Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
26 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

За опытом - в Смоленский район

Смоленский район считается центральным в области, но от социальных проблем, характерных для российской глубинки, его это не избавляет. Впрочем, суть не столько в проблемах и даже не в их количестве, а в том, как власть умеет их решать. В Смоленском районе - умеет. И не жалеет для этого ни средств, ни сил. Да и национальные проекты оказались весьма ко времени. Сегодня села, даже расположенные рядом с областным центром, как никогда нуждаются в поддержке. Одна из главных проблем деревни - доступность и качество медицинской помощи. Старики, доживающие свой век в бывших колхозах и совхозах, годами не видели человека в белом халате. Потом в областную больницу они поступают с настолько запущенными болезнями, что врачам остается только развести руками. В Смоленском районе ситуация значительно отличается в лучшую сторону. А тому, как здесь организована служба скорой медицинской помощи, учатся и в других регионах страны.

Ольга СУДИЛОВСКАЯ, главный врач центральной районной больницы Смоленского района: «Медицина должна быть ближе к людям»

- В 2006 году мы получили по национальному проекту четыре аппарата ЭКГ, два ультразвуковых аппарата (один - переносной и один - стационарный), два рентгеновских комплекса, в которые включены рентгеновские аппараты и малодозная флюорографическая установка, и пять машин скорой медицинской помощи, из которых три полностью укомплектованных реанимобиля.

В 2007 году получим еще семь аппаратов ЭКГ для оставшихся врачебных амбулаторий. Затем - аппарат УЗИ цветной, с доплеровским картированием для исследований беременных женщин и гинекологических больных и цифровую флюоропередвижку, которая будет ездить по району и обследовать население с целью своевременной диагностики туберкулеза и онкозаболеваний. Это очень удобно для людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, не имеющих возможности добраться до больницы.

Всего у нас работает 29 фельдшерско-акушерских пунктов, есть 18 врачей и медсестер общей практики. По всем имеющимся нормативам этого вполне достаточно для обслуживания населения района.

В наших ближайших планах - открыть фельдшерско-акушерский пункт в деревне Валутино, поскольку этот населенный пункт очень большой, в нем проживает около 500 человек. Мы обращались с таким предложением к директору областного департамента здравоохранения Александру Доронину и к губернатору Виктору Маслову. Вопрос с финансированием решен положительно, и, возможно, уже в ближайшее время ФАП в Валутине будет открыт.

«Бригада, на выезд!»

«Газель» с красным крестом у диспетчерского пункта появляется не часто. Бригады «скорой» все время в разъездах. Протяженность района очень велика, да и доехать можно не до каждого населенного пункта. Часто приходится «линейным кудесникам» в белых халатах добираться до места пешком с тяжеленным чемоданом в руках. Ничего, врачи и фельдшеры - люди привычные. Трудностями их не удивишь и не испугаешь.

На протяжении нескольких лет Скорая помощь в районе оснащена компьютерной системой «Адис». Все просто и эффективно - диспетчер с центрального пункта может управлять бригадами, где бы они ни находились, одновременно принимать вызовы и получать первичную информацию по телефону от звонящего по 03 человека. При этом сам диспетчер находится под постоянным и неусыпным контролем системы.

Для того чтобы показать, как работает «Адис», Вячеслав Борисович Разживин, заведующий отделением Скорой медицинской помощи Смоленского района, предлагает мне взглянуть на экран монитора. Совершенно спонтанно называю дату - 6 июня 2006 года. Щелчок кнопки, и на экране появляется этот «позавчерашний день». Адреса, названия деревень, фамилии взывавших о помощи... В отдельной графе - какая помощь была оказана. А на «десерт» - запись разговоров диспетчера с обратившимися людьми, с бригадами на выезде... Компьютер позволяет с точностью до минуты и километра знать, где в данный момент находятся все работающие бригады, определить, какая из них быстрее всего окажется в месте, откуда поступил вызов. Поэтому время доезда врача или фельдшера до больного сокращено до минимума.

Одна из бригад взяла и меня на борт новенькой «ГАЗели». Вызов в деревню Жуково. У ребенка высокая температура, тошнит... Виктор Владимирович Якубенков 38 лет отработал на «скорой». Даже в самые трудные годы работу не менял. Район знает как свою ладонь. Две минуты, и мы на месте. Еще минут десять потребовалось врачу Александру Степановичу Клюшину, чтобы разобраться в ситуации и оказать пареньку помощь.

Второй вызов - в поселок ДРСУ. По словам вызывавших - эпилептический припадок. Александр Степанович уверен: в этом случае не обошлось без приличной дозы алкоголя. Тем более что только закончились новогодние праздники.

Многоопытный доктор оказался прав. В замызганной, похожей на притон, неубранной квартире нас встретили: подвыпившая хозяйка, ее полупьяная дочь, мужичок с явно непростым прошлым, который был значительно трезвее дам. Объект внимания - женщина лет пятидесяти. Лежала она на полу, не подавая признаков жизни. Первый и ключевой вопрос: что пили? Это очень важно, учитывая, что возможно отравление суррогатным алкоголем. Когда вся троица побожилась, что ничего, кроме магазинной водки, не употребляла, стало ясно, как оказывать помощь жертве застолья. В руках Александра Степановича оказался тонометр, на шее - привычный стетофонендоскоп... Через несколько минут стало ясно, что угрозы для жизни нет. Приведя пациентку в чувство, выезжаем по следующему адресу...

«Многодетный доктор» спешит на помощь

У Эллины Ильиничны Молотковой - 307 детей! Ничего, нормальное явление. Только вот медали матери-героини ей не видать. Ну не дают таких наград врачам общей практики, хоть тысячу детишек лечи! Хлопот с ребятней хватает, то один, то другой заболел, а новорожденных и деток до года надо регулярно осматривать, даже если у малыша ни на что жалоб нет.

Очень скоро в деревне Дивасы, кроме фельдшерско-акушерского пункта, появится офис врача общей практики. Фактически он уже есть. Светлое помещение, хорошее оборудование... Кое-что надо подкупить, но реализация национального проекта «Здоровье» дает такую возможность. Тут есть аппарат ЭКГ, глюкометр, скоро появятся офтальмоскоп, отоскоп...

Деревня Кувшиново, по современным меркам, считается большой. Крепкие домишки вперемежку с дачами, прибранные на зиму огороды, собачий брех да непривычный для января звонкий петушиный крик. Коренного населения - 60 душ. Остальные - дачники.

Эллина Ильинична Молоткова и Татьяна Васильевна Толкачева, врач общей практики и медсестра, здесь частые гости. По крутой тропинке через овраг от Дивасов к Кувшинову пройдут с завязанными глазами. Мостки через речку - не помеха, тем более что этой весной половодья, видимо, не ожидается. В тот день у них был вызов к внезапно заболевшему малышу. По телефону мама сообщила, что у сынишки высокая температура, плачет, отказывается от еды, ночью почти не спал...

Этот вызов оказался на очереди первым. Закончив прием в ФАПе, Эллина Ильинична и Татьяна Васильевна поспешили к малышу. Ничего страшного, с бедой разобрались быстро, но за ходом лечения надо следить. Так что прийти им в этот синий домик придется еще не раз.

Протяженность участка, который обслуживают Эллина Ильинична и Татьяна Васильевна, - 12 километров. Это 17 населенных пунктов с населением от 540 до 2 человек. Понятно, что даже за неделю не везде врач может побывать. На вызов к больному добраться - проблема, если никто с транспортом не поможет. Часто от одной до другой деревни добираются на маршрутках. И все же никто без внимания доктора не остается. Ну а если приходится срочно звать на помощь врача, то выручает вездесущая «скорая помощь».

Андрей ЗАВЬЯЛОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

26 января 2007

ФГУП «Почта России» начала оказывать услуги по приему миграционных уведомлений  1513

«Лучшая пара года» Смоленска  2578

Браконьеров выдала лайка  1152

Закон о туризме не для туристов?  1218

Они - интернационалисты!  2561

По две пенсии в одни руки  2665

Самые высокие зарплаты - у десногорцев  1251

«Праздник непослушания» по-студенчески  1188

• За опытом - в Смоленский район  2065

Все о «материнском капитале». Как смоленской матери получить четверть миллиона  3385

Про «ядовитый» бензин, маршрутки-невидимки и особенности новоселья по-смоленски  1560

МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ СМОЛЕНЩИНЫ ПОЛУЧИЛИ ПРЕМИИ  1266

В Смоленске прошел семинар по айкидо  1320

В Смоленске подписано соглашение между властями, профсоюзами и работодателями  1100

В смоленском детском реабилитационном центре открыли новый пищеблок  1307

В Смоленске закончено следствие в отношении мужчины, "заказавшего" убийство своей жены  1186

В областном центре обсудили актуальные проблемы ревматологии  1525



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)