Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
26 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Они - интернационалисты!

Говоря о воинах-интернационалистах, мы чаще всего имеем в виду тех, кто воевал в Афганистане, в то время как другие воины-интернационалисты более старшего поколения оставались в тени.

Они сами решили выйти из забвения и пятнадцать лет назад создали Смоленскую региональную общественную организацию «Союз воинов-интернационалистов» - союз ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов, союз солдат и офицеров, выполнявших свой интернациональный долг в 23 странах мира.

Китай и Корея, Вьетнам и Лаос, Египет и Сирия, Алжир и Ангола, Куба и Никарагуа, Эфиопия и Мозамбик - не отдыхать на курортах отправляла страна своих лучших солдат в эти экзотические страны, а выполнять задачи по мирному урегулированию вооруженных конфликтов, помогать народам, отстаивавшим свою свободу и независимость. Это называлось спецкомандировкой.

«Мир во всем мире!» - под этим лозунгом выросли многие поколения сегодняшних россиян. Что стояло за этими словами - знали только вы, выполняя задания в различных странах нашей планеты, рискуя своей жизнью и здоровьем, неся потери боевых друзей. Вы честно выполняли свой долг», - сказала Наталия Бондаренко, депутат Смоленской областной Думы, приветствуя участников юбилейной конференции Союза воинов-интернационалистов.

Да, можно по-разному относиться к тому, что делали и что пережили эти люди. Как говорится, у каждого своя правда. Для воинов-интернационалистов была и есть одна правда - служить Родине.

Именно так - «Служу Родине!» - и звучала клятва под сводами зала Дома офицеров в Смоленске, где проходила конференция, когда многие из них получали благодарности, грамоты и ценные подарки от администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы, от администрации города Смоленска и горсовета, от представителей других организаций, пришедших поздравить воинов-интернационалистов с юбилеем их Союза.

Если кто-то из вас, уважаемые читатели, захочет открыть для себя эти страницы нашей истории, можете полистать книгу «Смоляне в локальных войнах XX века», которую вы найдете в библиотеках города и области, или сходить в музей воинов-интернационалистов, созданный усилиями самих ветеранов в Смоленском гуманитарном университете. Вы многое узнаете о своих современниках, творивших эту историю.

Надежда Кустова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

26 января 2007

ФГУП «Почта России» начала оказывать услуги по приему миграционных уведомлений  1513

«Лучшая пара года» Смоленска  2579

Браконьеров выдала лайка  1152

Закон о туризме не для туристов?  1218

• Они - интернационалисты!  2562

По две пенсии в одни руки  2665

Самые высокие зарплаты - у десногорцев  1252

«Праздник непослушания» по-студенчески  1189

За опытом - в Смоленский район  2065

Все о «материнском капитале». Как смоленской матери получить четверть миллиона  3386

Про «ядовитый» бензин, маршрутки-невидимки и особенности новоселья по-смоленски  1560

МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ СМОЛЕНЩИНЫ ПОЛУЧИЛИ ПРЕМИИ  1266

В Смоленске прошел семинар по айкидо  1320

В Смоленске подписано соглашение между властями, профсоюзами и работодателями  1102

В смоленском детском реабилитационном центре открыли новый пищеблок  1307

В Смоленске закончено следствие в отношении мужчины, "заказавшего" убийство своей жены  1186

В областном центре обсудили актуальные проблемы ревматологии  1526



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)