Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как подрубают корни коррупции

Каждый смоленский таможенник ежедневно перечисляет в бюджет около 10 тысяч рублей

В октябре 2006 года в Федеральной таможенной службе (ФТС) была утверждена программа борьбы с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007 - 2009 гг. Это стало одним из самых значимых событий прошедшего года, о котором высокопоставленные таможенники незамедлительно известили общественность. Борьба за чистоту рядов в ФТС началась со дня ее образования и считается приоритетным направлением работы. Внедрение антикоррупционной программы позволит таможне более эффективно решать свою главную задачу - пополнение доходной части госбюджета.

О миллиардных суммах, перечисленных в федеральный бюджет, сохраненных для России религиозных раритетах, о десятках возбужденных уголовных дел и многом другом рассказывает начальник Смоленской таможни, полковник таможенной службы Сергей Викторович Петренко (на снимке).

Ввозим все больше и больше

- Сергей Викторович, количество товаров, ввозимых для продажи в России, с каждым годом возрастает. Вопрос: на сколько?

- В 2006 году объем ввозимого товара через Смоленскую таможню увеличился на 23 процента. Товарооборот составил 1076 миллионов рублей, в том числе импорт - 469,7 миллиона рублей. Это если рассматривать ситуацию с чисто финансовой точки зрения. Можно привести не менее впечатляющие цифры, например, общий объем грузов (вес нетто), который оформлен таможней в прошедшем году, составляет 1 млн. 154 тысячи тонн. Из этого количества импортных товаров - 305,1 тысячи тонн.

- Каждый участник внешнеэкономической деятельности, перевозящий какой-либо товар, должен заполнить грузовую таможенную декларацию. Сколько времени он потеряет, пока все бумаги не будут оформлены?

- В течение одного дня мы успеваем перерабатывать до

99,2 процента поступивших к нам грузовых таможенных деклараций. Объем работы очень большой, но проблем с этим не возникает ни у кого, ни на одном таможенном посту.

Такие вот «дела №...»

- Какими направлениями внешнеэкономической деятельности больше всего интересуются криминальные структуры?

- Прежде всего это экспорт и импорт сырьевых и энергетических ресурсов и некоторых видов товаров. Еще один вид наиболее часто встречающихся преступлений - незаконный ввоз в Россию автотранспорта, ручных электробытовых инструментов, продуктов питания, текстильных изделий, предметов, являющихся художественной или исторической ценностью, наркотиков.

- Сколько уголовных дел возбуждено в 2006 году?

- Всего - 53. Из них в отношении физических лиц - 34. 17 уголовных дел направлено к прокурору с обвинительным актом. По одиннадцати уголовным делам районные суды Смоленска вынесли обвинительные приговоры, три дела находятся в стадии судебного разбирательства, по одному вынесен оправдательный приговор, который обжалован Смоленской транспортной прокуратурой.

- Сегодня контрафактные товары все еще присутствуют на рынках города. Насколько эффективно таможня может бороться с левыми СD и DVD?

- Стараемся не допускать внешнеторговый оборот товаров, которые содержат в себе объекты интеллектуальной собственности и явно контрафактные. Мы это делаем при ввозе таких товаров на территорию страны, а также в рамках постконтроля. Активно работаем с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей по Смоленской области. Совместно с этой структурой проверено более 20 торгующих организаций.

- Несколько слов о борьбе с контрабандой.

- В этом направлении при проведении специальных операций «Достояние» и «Антиквариат» сотрудниками таможни и УФСБ по Смоленской области пресечена попытка незаконного вывоза из России 36 икон. Это было в апреле, а в сентябре два смолянина и один поляк хотели провезти через границу 19 икон. Не получилось. Иконы остались в России, а контрабандисты - под следствием.

Нередко бывают случаи задержания на границе наркокурьеров. В 2006 году по контрабанде наркотиков возбуждено шесть уголовных дел. Изъяты: метадон, маковая соломка, метамфитамин, трамадол, ангидрид уксусной кислоты и 1-фенил-2-пропанол. Приходится задерживать и партии прикурсоров, применяемых при производстве наркотиков. В 2006 году задержано более пяти тонн таких веществ: ацетона, соляной кислоты, серной кислоты, толуола, перманганата калия. За этот же период возбуждено 22 уголовных дела. Изъято: 135 килограммов ядовитых веществ (метанол, ангидрид уксусной кислоты, фосфид цинка), 5,8 килограмма трамадола.

О взятках сложно говорить...

- Какие преступления чаще всего совершают таможенники?

- В первую очередь - халатность и превышение должностных полномочий. О получении взяток говорить сложно, поскольку это трудновыявляемый вид преступления, их очень сложно доказать.

- Существуют ли эффективные методы борьбы с этим злом?

- Безусловно, и они активно применяются. Мы стараемся очистить свои ряды как от тех, кто уже совершил преступление, так и от людей, склонных к криминалу. У нас активно действует подразделение службы собственной безопасности, внедряемые новейшие информационные и таможенные технологии (электронное декларирование, система управления рисками, удаленное видеонаблюдение и т.п.) позволяют отслеживать обстановку на постах и минимизировать субъективный фактор при таможенном контроле. Есть еще ряд мер, позволяющих не допустить противоправных действий наших сотрудников.

Терминала три года ждут

- Сергей Викторович, как обстоят дела со строительством таможенных терминалов, о котором в свое время много говорили и писали?

- В силу ряда объективных причин реализация этого проекта приостановлена. Надолго ли? Не готов ответить, хотя идея иметь в Смоленске мощные таможенные терминалы очень продуктивна. Судя по заинтересованности руководства области и Федеральной таможенной службы, вопрос с началом строительства все же будет решен положительно.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

27 января 2007

Снег спасает урожай  1083

Возведен в сан архимандрита  1150

Зимние «радости» человека за рулем  1036

• Как подрубают корни коррупции  1597

Фальшивый милиционер  1112

Песни от сердца к сердцу  1387

Чиновники стали богаче  1015



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)