Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 октября 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Полковник полиции Евгений Михайлович Монисов три месяца возглавляет УМВД России по городу Смоленску

Полковник полиции Евгений Михайлович Монисов три месяца возглавляет УМВД России по городу Смоленску. Сегодня он рассказывает о себе, о криминогенной ситуации в городе, делится первоочередными задачами, которые необходимо решить, а так же впечатлениями о возглавляемом им коллективе сотрудников.

- Родился я в 1972 году в семье военнослужащего, детство прошло в военных городках Эстонии, так что сомнений в выборе профессии не возникало. Закончил военное училище, был кадровым офицером, в 1993 году нашу часть полностью сократили, я пошёл работать в московский уголовный розыск. Последние 3 года возглавлял ОВД района Крюково Зеленоградского округа  Москвы. По предложению генерала В. Морозова переведён на службу в Смоленск. Работу в Смоленске расцениваю как повышение по служебной лестнице. Но решение принял не сразу, решающую роль сыграло то, что длительное время работал с В.Д. Морозовым, хорошо знаю его как профессионала и надёжного человека. Семья пока остаётся в Москве, администрация города обещает выделить мне служебную квартиру. Моё отношение к Смоленску всегда было уважительным. Город неотделим от истории России, город-щит, город-Герой, жить и работать на благо его жителей считаю для себя ответственной и почётной задачей. И до семьи совсем недалеко, 400 километров. Смоленск – не Магадан.

Оперативную обстановку в городе за 8 месяцев можно назвать стабильной. Отмечается спад общеуголовной преступности, число зарегистрированных преступлений снизилось на 16%, на четверть уменьшилось число грабежей, на треть – убийств, раскрываемость которых 100%, что характеризует добротную работу уголовного розыска. В два раза уменьшилось число разбойных нападений, количество краж снизилось на 15%, хотя и остаётся достаточно высоким. Несмотря на снижение числа краж автотранспорта, этот вид преступлений остаётся на достаточно высоком уровне. Например, в Зеленограде краж автомобилей на порядок меньше. Работа здесь предстоит серьёзная. Как показывает статистика, чаще всего угоняют отечественные «ВАЗы» 14 и 15 модели, дальше идут «Тойоты» и «Лексусы». Автоугонные системы не являются гарантом сохранности: как показывает практика, отключив электронную систему сигнализации, но обнаружив в машине механические противоугонные устройства, воры прекращают свои действия. Поэтому владельцам автомобилей советую не лениться ставить механические противоугонные устройства в помощь электронным! Чем больше каких-то уловок, тем надёжнее. Да, отключить можно всё, но время на отключение увеличивается и, видя, что машина серьёзно оборудована различными средствами защиты, многие воры отказываются от своих преступных намерений.

Меня тревожит большое число мошенничеств, жертвами которых, как правило, становятся самые беззащитные граждане – пенсионеры. Мошенники не брезгуют забирать даже отложенные стариками средства на похороны. Являются под видом социальных работников или заходят в квартиру под предлогом оказания каких-либо услуг. Мы намерены вести серьёзную профилактическую работу против мошенников с помощью участковых инспекторов. Сейчас разрабатываем  соответствующие памятки, плакаты, которые получат широкое распространение.

Есть ещё серьёзная проблема – это нанесение надписей, так называемое «граффити». Как решить проблему? С начала года задержано 24 «рисовальщика» и никто из них не мог объяснить, зачем на самом видном месте они рисуют свои далёкие от художественности картинки? Одними полицейскими методами данную проблему не решить. Нужно проводить профилактическую работу в школе, в семьях, но, кроме того, будем выходить на администрацию города с оригинальным предложением по этому поводу. Например, в Москве в преддверии Дня Победы объявлялся конкурс на разрисовывание объектов, эстетический вид которых оставлял желать лучшего. Трансформаторные будки и тому подобное. Граффитчики предлагали свои эскизы, им предоставлялся объект, потом проводился конкурс. Так мы выходили на управляемый процесс, при реализации которого надписи оскорбительного характера исключаются. Кроме того, он позволял нам узнать всех этих людей, они подпадали под контроль, ведь у каждого свой стиль. Я поручил уголовному розыску выделить отдельного сотрудника, который будет отдельно заниматься граффитчиками. Выявлять их, и спустя время наш эксперт сможет установить, кто сделал ту или иную надпись. Надеюсь, эту проблему удасться решить. Сегодня  штраф за несанкционированное нанесение рисунков составляет от трёх до пяти тысяч рублей. В Смоленске уплата такой суммы за детские «шалости» вызывает эмоциональный шок у родителей. Некоторые очень жёстко реагировали, я наблюдал. Такая реакция показывает, что сын оштрафованных уже не будет повторять свои шалости.  

Кризис в Белоруссии обострил проблему несанкционированной торговли. Если раньше её граждане продавали в основном мясомолочные продукты, то сейчас процесс принимает иной характер – в Смоленск из Белоруссии водку везут машинами и продают, например, на Колхозной площади и в других местах города. Разность цен гарантирует быструю реализацию. Мы провели анализ составленных по таким фактам  протоколов.  Выяснилась следующая картина: 53 нарушителя прибыло из Минской области, из Могилёвской – 23, 3 – из Гомельской, из Витебской – 141. Сейчас организуем взаимодействие с милицией Белоруссии, будем приглашать их сотрудников, поскольку больше всего белорусы боятся того, как их действия оценят на родине. Планируем пригласить пресс-службу белорусской милиции – пусть сделают репортажи по этой теме.

Меня порадовал уровень подготовки сотрудников. Коллектив работоспособный, по некоторым аспектам деятельности выше, чем у московских полицейских. Здесь не нужно дважды повторять приказ, очень высок уровень дисциплины. Добросовестно работает уголовный розыск, имеет много оперативной информации, его сотрудники без дела не сидят. Есть проблемы по участковым инспекторам. Сейчас мы поменяли график их работы с тем, чтобы они совершали поквартирные обходы, знали граждан своих участков в лицо. Отныне участковые будут работать в две смены и по выходным дням недели обязательно. Ситуацию поправим.

– Меня поразила парковка машин, особенно – на газонах, - подчеркнул Евгений Монисов. – В Москве такое невозможно. Люди демонстрируют полное пренебрежение к городу, соседям и самому себе. Этой проблеме полиция УМВД России по городу Смоленску уделит самое пристальное внимание.

Автор: Александр Березнев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

8 октября 2011

После того как проезд возле торгового дома Кривич оказался перегорожен, многоэтажные дома на улице Рыленкова оказались отрезаны от сообщения  1102

Наталья Сухая, преподаватель литературы школы № 34 г. Смоленска, на финале конкурса «Учитель года 2011» встретилась с Дмитрием Медведевым  1071

Валентин Гаврилов, заслуженный архитектор России: «Я когда приехал в Смоленск ожидал увидеть большее»  1138

В финале КВН по-смоленски за победу сразятся команды Смоленского госуниверситета и Военной академии  879

В Смоленске внедрены четыре электронные госуслуги, среди которых: запись на прием к врачу и зачисление в детский сад  3693

Что и сколько можно провезти через границу?  45589

Сергей Леонов: «Не ощущаю, что нужен в Смоленске»  1833

• Полковник полиции Евгений Михайлович Монисов три месяца возглавляет УМВД России по городу Смоленску  5077

Тепличный комбинат МУСП «Радуга»  8603

Двадцатый арбитражный апелляционный суд не признал законность прав ГК "Инкомреалинвест" на аренду земельного участка в центре Смоленска на площади Победы  1173

Состоялось очередное заседание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуроре Смоленской области  804

Кто и куда пристроил золотых карпов из фонтана на улице Дзержинского, выяснить так и не удалось  880

Смоленский стрелок Сергей Червяковский попал в шорт-лист на Олимпиаду в Лондон-2012  1029

Реставрации памятника защитникам Смоленска: строители просто нанесли новую краску, даже не зачистив старый слой?  808

Директором МУП "ВЦ ЖКХ" в Смоленске назначен Валерий Лазаренко  2282

В Смоленске уберут пешеходные переходы на улицах Кирова, Крупской, Рыленкова, М. Конева  1189

ВАЗ-2104 и Kia RIO официально вошли в государственную программу по утилизации старых авто  871

Городской Центр культуры и Смоленский институт искусств приглашают мастеров декоративно-прикладного творчества попробовать свои силы в технике лоскутного шитья  1438

В вопросе погашения долгов рославльскому автоагрегатному заводу пошли навстречу  687



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)