Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленские кадеты переедут в Красный Бор

На прошлой неделе стало известно, что нуждающийся в собственном здании с момента появления Смоленский имени фельдмаршала Кутузова кадетский корпус в скором будущем обретет, наконец, дом. Принято решение о слиянии этого учебного заведения с Дубровенской школой-интернатом.

С момента своего создания кадетский корпус занимает часть помещений, принадлежащих средней школе №11 г.Смоленска. У него нет хорошего общежития для воспитанников, нет собственной учебно-лабораторной и материально-технической базы. Решение о соседстве кадетского корпуса с обычной школой в свое время носило временный характер - областная администрация, по инициативе которой появилось это учебное заведение, обещала предоставить кадетскому корпусу собственное здание.

Власть в Смоленской области поменялась, и проблемы кадетского корпуса отошли на второй план. Судьба посаженного первым лицом дерева часто бывает нелегкой: человек покидает высокий пост, и его детище, лишившись привычного внимания, начинает хиреть… Это, конечно, несправедливо, тем более что кадеты своим бравым видом по-прежнему украшают массовые мероприятия в Смоленске, а их наличие свидетельствует о внимании органов государственной власти и местного самоуправления к патриотическому воспитанию молодежи.

Впрочем, главная проблема кадетского корпуса из поля зрения органов власти все-таки не пропала. И слава богу, поскольку после вступления в силу федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления сосуществование двух учебных заведений заметно осложнилось. Средняя школа №11 является муниципальной и живет по правилам, установленным городским управлением образования и молодежной политики, что же до кадетского корпуса, то он по-прежнему находится в областном подчинении.

Достаточно долго обсуждалась идея разместить многострадальное учебное заведение на территории Военной академии войсковой ПВО. Реализовать ее, к сожалению, так и не удалось. Дальнейшие поиски подходящего для кадетского корпуса помещения велись среди областных учебных заведений. По мнению начальника департамента по образованию, науке и молодежной политике Людмилы Малютенко, удачным решением проблемы является переезд кадетского корпуса на территорию Дубровенской школы-интерната. «Там достаточное количество учебных классов, есть общежитие и спортивные площадки, школа находится в зеленой зоне Смоленска, - говорит г-жа Малютенко. - Мы проанализировали этот вариант со всех сторон и посчитали, что первое время два учебных заведения могут существовать на этой площади практически автономно, нисколько друг другу не мешая. Но с 1 сентября это будет кадетский корпус, куда по желанию - и с согласия родителей, конечно, - смогут перевестись воспитанники Дубровенской школы-интерната. Те, кто не захочет получать кадетское образование, продолжат обучение по прежним программам. Допускаю, что поначалу родители кадетов могут отнестись к такой перспективе без энтузиазма - все-таки дети окажутся в Красном Бору, но, в принципе, такое размещение больше соответствует задачам кадетского воспитания, а условия там гораздо лучше».

По мнению Людмилы Малютенко, конфликта двух педагогических коллективов опасаться не стоит. В настоящее время в кадетском корпусе по совместительству работает немало учителей средней школы №11. После переезда в Красный Бор их функции могут быть переданы педагогам Дубровенской школы-интерната. Вообще, речь идет о том, чтобы объединенная школа-интернат давала не только кадетское, но и «гражданское» образование повышенного уровня - физико-математическое, гуманитарное. В следующем учебном году соотношение того и другого в старших классах будет один к одному: один класс кадетский, параллельный - «гражданский», но в дальнейшем эта картина вполне может измениться - в ту или другую сторону.

Отвечая на вопросы обозревателя «Рабочего пути», директор Смоленского имени фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса Геннадий Петров осторожно заметил, что на словах возглавляемое им учебное заведение за минувшие годы не раз куда-то переезжало, но, к сожалению, в плоскость конкретных дел эти разговоры так и не перешли. «Вот переедем, тогда и будем оценивать, что получилось!» - заявил г-н Петров, дав при этом понять, что о планах слияния кадетского корпуса с Дубровенской школой-интернатом ему известно и к самой идее он относится положительно. Узнать точку зрения директора второго учебного заведения Игоря Гагарина не удалось - он в отпуске, а завуч Дубровенской школы-интерната Светлана Кузьмина свое отношение к предстоящему слиянию высказать отказалась.

Дмитрий РАИЧЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

31 января 2007

В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА МИКРОАВТОБУСА ПОГИБ АЛЕКСЕЙ КОНАРЕВ  1754

СТРОИТЕЛЬСТВО ЛЕДОВОГО ДВОРЦА ВЫШЛО НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ  1763

Ответный ход -2  1339

В городе и области будут работать катки, хоккейные коробки и лыжнопрокатные базы  1291

• Смоленские кадеты переедут в Красный Бор  4089

Смоленские коммунисты провели акцию протеста против повышения платы за пользование домашним телефоном  1286

Сооружение Ледового Дворца в Смоленске вступило в завершающую стадию  1329

Что происходит в смоленской глубинке?  1165

Вырождение АПК?  1069

Да будет свет  1101

Таможеники будут получать по 1000 долларов?  1199

Строительство лечебного комплекса в деревне Боровая планируется закончить в 2009 году  1536

Всем миром против наркотиков  1199

В двух ДТП погибли шесть человек  1342

Попались на сигаретах  1045

К гибели Конарева милиция не причастна  1334

Очередные неудачи «Феникса»  1141

ЮНЫЕ ПРАВОВЕДЫ УЧАСТВОВАЛИ В ОЛИМПИАДЕ  1288

ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ РАБОТНИКИ КУЛЬТУРЫ СМОЛЕНЩИНЫ  1526

Строительство Ледового дворца в Смоленске вступило в завершающую стадию  1594

Смоленским студентам закроют доступ на городские избирательные участки  1297

X межрегиональная специализированная выставка-семинар по компьютерным и телекоммуникационным технологиям  1222

Депутаты о статусе города-героя Смоленска  1980

В Смоленске прошло первенство по карате  1705



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)