Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 октября 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленской области отметили 70-летие «Вяземского котла»

Под песню «Журавли» процессия с гробами вошла на Богородицкое поле. Мемориал уже стал местом захоронения почти семисот воинов погибших здесь в 41-м. Всего несколько дней развивались события на вяземском рубеже. Немецкая армия превосходила нашу в живой силе в 5 раз, в артиллерии в 13-ть, в танках в 31. С обеих сторон в боях участвовало около 3-х миллионов человек. Чудовищные потери. Полностью уничтожены пять советских армий – более миллиона человек. Историки единодушны – именно бои на Вяземской земле помешали врагу сходу овладеть Москвой.

Игорь Михайлов, краевед: «3 октября Гитлер, встречаясь с японским послом, сказал, что 10 октября мои танки будут в Москве. На то, чтобы окружить и разгромить силы трёх фронтов немцы отводили неделю. Они надеялись парадным маршем войти в Москву 10 октября».

На Богородицком поле новая братская могила, седьмая и далеко не последняя. Удалось установить только одно имя. Красноармеец Фёдор Шерухов ушёл на фронт в августе 41-го. Последнее письмо родным пришло в октябре. Дома остались жена и шестеро детей. Спустя 70 лет дочь из Ульяновска приехала проститься с отцом.

Лидия Половова, дочь Фёдора Шерухова: «Очень большая радость. Сколько лет не было известий. Спасибо, что нашли моего папу (плачет)».

Захоронение на Богородицком поле стало завершающим этапом Вахты Памяти – 2011. В области действуют 44 поисковых отряда. За полевой сезон проведено 26 экспедиций и Вахт Памяти, в результате которых найдено и похоронено почти 2,5 тысячи солдат, вернули из небытия десятки имён.

Нина Куликовских, руководитель областной Вахты Памяти:«Они восстанавливаются каждый день, потому что много медальонов передали на криминалистическую экспертизу. На сегодняшний день порядка 160-т имён уже установлено».

Двенадцать солдат Великой отечественной отправлены на Родину. Они похоронены в семейных могилах, где покоятся их родственники.

Александр Пияев, Андрей Кенденков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

12 октября 2011

• В Смоленской области отметили 70-летие «Вяземского котла»  844

Смоляне смогут уходить служить, взяв с собой накопительную банковскую карту  875

На областной станции юных натуралистов прошел конкурс «Юннат года»  1176

В мэрии предлагают разрывать контракты с недобросовестными перевозчиками  755

В Администрации Смоленской области прошла торжественная церемония вручения областной стипендии имени князя Смоленского Романа Ростиславовича  1727

На базе исправительной колонии №1 состоялись первые учебно-методические сборы священнослужителей  848

В здании областной библиотеки им. Твардовского состоялась презентация книги Раисы Ипатовой «Пятнашки»  874

Сайт Администрация Смоленской области вошел в ТОП-10 лучших государственных сайтов  798

В Смоленск прибыли три ё-мобиля - ё-кроссовер, ё-фургон и ё-концепт  723

Выпуск "Ё-мобилей" может быть организован в Смоленской области  706

В Смоленске крупные чиновники организовали преступную схему вымогательства взяток за участие в тендерах на госконтракты  1043

Новая дорожная разметка в Смоленске пугает своей непонятностью даже видавших виды водителей  1445

Безвыходная ситуация, возникшая в связи с закрытием моста в Гнёздово на ремонт, заставила автолюбителей пойти на решительные меры  1106

В концертном зале «Губернского» пройдет «Вечерний звон» Сергея Пенкина  980

Жертвами отдельных смолян стали как сами трамваи, так и обслуживающий их персонал  630

Администрация Смоленской области заинтересована в размещении сборочного цеха Е-мобилей на территории региона  711

В слух о похищении наркобарона в Ярцеве поверили не все  875

Фестиваль "Баклановские зори" завершил свою работу и больше проводиться не будет  856

Начальник отдела военкомата по Смоленску Владимир Кильяченков призвал на помощь в проведении призывной кампании городские власти  1370

В Промышленном районе удалось отремонтировать лишь половину запланированной территории, а к 43 объектам еще не приступали  699



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)