Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Должники могут оставить город без тепла

На фоне долгожданного прихода настоящей русской зимы наметилось похолодание в отношениях между мэрией и основным поставщиком теплоэнергии в Смоленске. На днях было обнародовано обращение Смоленской региональной генерации, в котором говорится, что из-за долга по оплате отпущенной тепловой энергии возможно ограничение подачи тепла в жилые дома. Вместе с тем в МУП «Смоленсктеплосеть» поступило уведомление о введении с 16 часов 30 января принудительного ограничения подачи тепловой энергии.

В связи с этим Глава города направил письмо в адрес директора ОАО «ТГК-4» Смоленская региональная генерация В.П. Иноземцева, главного федерального инспектора в Смоленской области Н.В. Рудака, прокурора Смоленской области Ю.В. Верховцева, начальника ГУ ГО и ЧС по Смоленской области А.И. Муровицкого. В документе, в частности, говорится, что упомянутые в уведомлении сведения о невыполнении обязательств по договору теплоснабжения со стороны МУП «Смоленсктеплосеть» не соответствуют действительности. Между коммунальщиками и энергетиками подписаны графики платежей по оплате за январь - июнь 2007 года и платежей за потребленную тепловую энергию за январь - июнь 2007 года. В январе МУП «Смоленсктеплосеть» перечислило Смоленской региональной генерации 23 млн. руб. против 5,6 млн., предусмотренных согласованным графиком. Таким образом, просрочка платежей составляет один период. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 года просрочка оплаты за один период может служить основанием для введения ограничений. Однако при этом энергоснабжающая организация обязана предупредить потребителя, и только в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа она имеет право ввести ограничения. Указанные в уведомлении Смоленской региональной генерации сроки нарушают порядок, установленный на федеральном уровне.

Просрочка авансового платежа на январь связана с тем, что только за отопление и горячее водоснабжение смоляне задолжали 152 миллиона рублей (по данным на 1 января 2007 года). Также на выполнение обязательств города влияет тот факт, что население расплачивается за отопление равномерными долями в течение всего года. Поэтому зимой возникает кассовый разрыв по оплате теплоэнергии, который потом ликвидируется в летние месяцы.

Поскольку ограничение подачи тепла затронет социально значимые объекты и может привести к тяжким последствиям для потребителей коммунальных услуг, оно нарушает законодательство о соблюдении прав граждан и юридических лиц в процессе их обеспечения коммунальными услугами и содержит признаки противоправных деяний. В связи с этим Глава города просит прокуратуру вмешаться и пресечь незаконные действия Смоленской региональной генерации.

Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель мэра по обустройству города Николай Петроченко:

- Понимая, что энергетикам нужно расплачиваться за газ, вести ремонт коммуникаций и т.п., Администрация города стремится снять напряженность в отношениях со Смоленской региональной генерацией. МУП «Смоленсктеплосеть» до 1 февраля уплатит 60 миллионов рублей. Для примера скажу, что в январе прошлого года было перечислено 37 миллионов. Чтобы восполнить кассовый разрыв, возникший в результате неравномерности платежей населения, в прошлом году «Смоленсктеплосеть» взяла кредит. Когда она рассчитается с банком, в феврале возьмет ссуду на 40 миллионов и сразу же отдаст эти деньги энергетикам. Мы делаем все, что в наших силах, и тем не менее Смоленская региональная генерация заводит разговор об отключениях.

Изменив процедуру оплаты отопления населением, мы не решим проблему. Это значило бы увеличение в два раза сумм в квитанциях на оплату отопления и водоснабжения в зимний период. Между тем собираемость платежей и так оставляет желать лучшего: задолженность населения составляет 152 миллиона. Если будет принято такое решение, она вырастет на порядок. Не решит проблему и снижение подачи теплоэнергии. За этот период по закону нужно будет сделать перерасчет, так что потеряет не только город, но и энергетики.

Пожалуй, выходом может стать существенное повышение собираемости платежей. В обращении Администрации города к смолянам сказано:

«Для недопущения введения филиалом ОАО «ТГК-4» Смоленская региональная генерация ограничения поставки тепловой энергии, которая оставит без горячего водоснабжения большую часть населения города, Администрация города Смоленска и администрация МУП «Смоленсктеплосеть» убедительно просят каждого жителя города-героя Смоленска в кратчайшие сроки погасить имеющуюся задолженность по оплате отопления и горячего водоснабжения».

Подготовил Александр ВОЛКОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

1 февраля 2007

Спасение утопающих -дело рук… школьников  1203

26 января в Смоленске стартовал полуфинал I Всероссийского фестиваля невест.  1881

Новых детских садиков нашему городу не видать  1234

В детском реабилитационном центре «Вишенки» открылась новая столовая  1576

Чего только не находят смоляне в продуктах питания  1635

За один день на территории двух заказников браконьеры убили лося и самку кабана  1971

Победа за нами!  1090

Соперники «Смоленска» приглашают звезд  1186

Библейские события глазами детей  1370

Исполнилась мечта известного смоленского поэта Юрия Пашкова  1953

Мастер-класс для дирижеров России  1873

• Должники могут оставить город без тепла  1239

Смоленских студентов лишили права голоса  1285

В Доме Советов провели строевой смотр  1130

В Смоленске пройдет семинар по профильной продукции из оцинковки  1128

Февральские концерты группы С Коленями Как У Птицы  1706

Смоленские строители перешли к отделке Ледового дворца  1323

В 2006 году вполовину вырос ввоз товаров через смоленскую таможню  1071

Житель Смоленска сдал на запчасти арендованный автомобиль  1261

Смоленские активисты движения "Еда против бомб" накормили бомжей  1168

Арестованный украинец сбежал от пьяных охранников  1178



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)