Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Мастер-класс для дирижеров России

В феврале в культурной жизни Смоленска состоится беспрецедентное по масштабам событие - круглый стол для участия в работе которого приглашены художественные руководители 66 ведущих русских народных оркестров Москвы, Санкт-Петербурга, Вятки, Красноярска, Новосибирска, Омска, Сочи, Тамбова, Тулы, Ярославля, Башкирии и Адыгеи… И, конечно же, Смоленска. География широчайшая!

Выездное совещание творческих коллективов проводят Смоленское областное отделение Всероссийского музыкального общества (которое в этом году отмечает 140-летие) и Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова.

- Примечательно, что оркестром имени Осипова и Смоленским русским народным оркестром в свое время руководили два величайших русских дирижера - Виктор Дубровский и Николай Калинин, поднявшие наш оркестр на небывалую высоту, - говорит председатель правления областного отделения Всероссийского музыкального общества Раиса Ермишина. - Мы взяли на себя смелость продолжить благородное дело великих маэстро, посвятивших жизнь созданию народных оркестров в нашей стране, и пригласили дирижеров всех ведущих народных коллективов России в Смоленск.

Все участники круглого стола приглашены на презентацию новой программы оркестра имени Н.П. Осипова. Это будет своего рода мастер-класс. К сожалению, художественные руководители и музыканты профессиональных коллективов разобщены и из-за напряженной гастрольной деятельности практически не имеют возможности общаться друг с другом. Николай Калинин, всегда принципиально заинтересованный в перспективах развития народных оркестров России, постоянно проводил обучающие мастер-классы в Москве. Что само по себе неудивительно: каждый дирижер готов поделиться творческими наработками и нюансами своего ремесла с товарищами по цеху. Теперь нечто подобное произойдет и на смоленской арене музыкальной жизни.

«Голоса России» и другие проекты

- Будучи членом Совета по культуре и искусству при администрации Смоленской области, на одном из заседаний в присутствии министра культуры РФ Александра Соколова я выступила с предложением проводить на Смоленщине Всероссийский фестиваль народных оркестров, - говорит Раиса Ермишина. - Ведь не случайно именно в Смоленске был создан первый в России оркестр народных инструментов, который, как и Камерный оркестр, по сути, является визитной карточкой области. Светлая память Давиду Русишвили, потому что именно ему удалось создать такой замечательный коллектив. Дай бог, чтобы Камерный оркестр блистал на смоленской сцене и в дальнейшем, поскольку, когда уходят великие, творческому коллективу очень сложно поддерживать прежний уровень, быть в тонусе…

На губернаторском совете также зашла речь и о проведении с периодичностью один раз в два года Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России», который начал свое триумфальное шествие на Смоленщине. Примечательно, что в качестве инициатора первых «Голосов», проведенных девять лет назад, выступило Всероссийское музыкальное общество совместно с телерадиокомпанией «Останкино».

- До сих пор помню, - рассказывает Раиса Ермишина, - как за полчаса до начала трансляции информационной программы «Время» на Первом канале в эфир выходил диктор и говорил: «Внимание! Говорит и показывает Смоленск! Стартует конкурс исполнителей народной песни «Голоса России»… Это было просто замечательно! Прекрасный козырь для смолян. Кстати, многие музыканты, занявшие призовые места на всероссийском конкурсе «Голоса России», сегодня получили звания народных артистов.

Конкурс исполнителей народной песни стал своего рода стартовой площадкой для серьезных творческих начинаний и пропаганды этого направления музыкального искусства. К сожалению, после проведения двух конкурсов возник непредвиденный семилетний перерыв - до 2003 года…

Бездомное… искусство

- С концертной площадкой для мастер-класса, который даст в Смоленске Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова, возникла очень серьезная проблема, - делится наболевшим Раиса Ермишина. - Принципиально ориентировались на драмтеатр. Проанонсированное проведение концерта планировалось на понедельник, но планы пришлось скорректировать. Главный дирижер оркестра Владимир Понькин сможет приехать в Смоленск только 9 февраля.

Наши планы несколько не совпадают с планами драмтеатра, что совершенно оправданно - театр должен работать как театр, а концертный зал - как концертный зал. Но вся беда в том, что коллектив оркестра насчитывает 80 человек, и столь внушительное количество музыкантов способна вместить лишь эта сцена. Да и в соответствии со статусом оркестра, он должен давать концерт на самой лучшей площадке города.

Таким образом мы столкнулись с проблемой отсутствия в Смоленске современного концертного зала. Прекрасный зал областной филармонии вмещает около 380 слушателей, и его сцена, рассчитанная для исполнения камерной классической музыки, также не блещет внушительными габаритами. Времена меняются, и сегодня областному центру нужна современная концертная площадка, достойная Смоленска по масштабам культурной жизни, которая ведется в нашем городе. Поэтому на очередном заседании Совета по культуре и искусству у губернатора я постаралась акцентировать внимание именно на этом вопросе.

Губернаторский статус дорогого стоит

- Практически в каждом регионе есть свой оркестр. Есть государственные, есть республиканские. И даже муниципальные, как в Омске, есть. Есть и губернаторские, которые финансируются из фонда главы области. Нам очень хотелось бы, чтобы Смоленский оркестр русских народных инструментов также обрел статус губернаторского. Дело в том, что состояние материальной базы этого коллектива можно назвать критическим - музыкальные инструменты изношены до предела. А купить новые не на что - они стоят очень дорого. Я уже не говорю о зарплате музыкантов, которые вынуждены работать чуть ли не круглосуточно, чтобы сводить концы с концами. Вот и не рвется молодежь завоевывать культурное поприще. Результат печальный - в прошлом году в Смоленском музыкальном училище имени М.И. Глинки был недобор студентов. Если так будет продолжаться и дальше, через 10 - 15 лет мы лишимся и камерного, и русского народного оркестров.

Анастасия Петракова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

1 февраля 2007

Спасение утопающих -дело рук… школьников  1203

26 января в Смоленске стартовал полуфинал I Всероссийского фестиваля невест.  1881

Новых детских садиков нашему городу не видать  1234

В детском реабилитационном центре «Вишенки» открылась новая столовая  1576

Чего только не находят смоляне в продуктах питания  1635

За один день на территории двух заказников браконьеры убили лося и самку кабана  1971

Победа за нами!  1090

Соперники «Смоленска» приглашают звезд  1186

Библейские события глазами детей  1370

Исполнилась мечта известного смоленского поэта Юрия Пашкова  1953

• Мастер-класс для дирижеров России  1873

Должники могут оставить город без тепла  1238

Смоленских студентов лишили права голоса  1284

В Доме Советов провели строевой смотр  1129

В Смоленске пройдет семинар по профильной продукции из оцинковки  1127

Февральские концерты группы С Коленями Как У Птицы  1705

Смоленские строители перешли к отделке Ледового дворца  1322

В 2006 году вполовину вырос ввоз товаров через смоленскую таможню  1070

Житель Смоленска сдал на запчасти арендованный автомобиль  1260

Смоленские активисты движения "Еда против бомб" накормили бомжей  1167

Арестованный украинец сбежал от пьяных охранников  1177



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)