Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Таракан, таракан, тараканище!

Чего только не находят смоляне в продуктах - то крысиный коготок в колбасе, то внушительный кусок цемента в пирожке или даже обрезок металла в вафельном тортике... Бывает, что и птичьи экскременты в макаронах не редкость. Подобные печальные истории довольно часто всплывают на страницах «РП». К сожалению, далеко не все пострадавшие от «сюрприза» в пище пытаются потом наказать нерадивых производителей продуктов питания и поваров, допускающих досадные ошибки. Причина - доказать, что «пищевой добавкой» в виде жирной мухи или мышиной какашки здоровью потребителя был нанесен ущерб, довольно сложно. Но можно.

Буквально на днях начальнику отдела по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации

г. Смоленска Валентине Сергеевне Медведевой пришлось иметь дело с жалобой посетительницы одного из смоленских кафе.

Жалоба поступила по телефону как раз в момент проведения «горячей линии». Ирине Власенковой на обед подали необычный суп-лапшу с... тараканом. Когда она отказалась платить за экзотическое кушанье и предъявила претензии администратору, ей еще и нахамили: «Нечего своих тараканов в кафе приносить!» История обычная, но как себя вести в подобной ситуации, оставаясь в своем праве?

- В данном случае имеет место недостаток услуги, то есть ее несоответствие санитарным правилам, - отвечает на вопрос Валентина Сергеевна. - На предприятиях общественного питания не допускается наличие мух, тараканов и грызунов. При обнаружении подобного факта потребитель имеет право по своему выбору потребовать безвозмездного повторного изготовления блюда или расторжения договора, а также полного возмещения убытков.

Разумеется, каждая ситуация требует индивидуального подхода. И не всегда дело заканчивается мировой и второй тарелкой супа, но уже без насекомых. Как сообщает mk.ru, не так давно бальзам на душу обиженных гурманов пролил москвич Антон Лелявский, которому также в качестве «довеска» к свиной лопатке достался запеченный таракан. Потребитель подал на универсам в суд и одержал сокрушительную победу. Из свиной экзотики с насекомым стоимостью в 42 рубля упрямый москвич сумел извлечь выгоду стоимостью в 500 рублей. Именно в такую сумму судьи оценили моральный вред, нанесенный потребителю гибелью несчастного таракана, который еще на заводе-изготовителе заполз в упаковку продукции, но обратно выбраться не успел. К тому же ответчиков - супермаркет и завод по производству мясопродуктов - обязали выплатить пострадавшему покупателю две тысячи рублей, потраченных истцом на адвоката. Суд длился два года, стартовая цена морального вреда, причиненного Лелявскому, составила 300 тысяч (!) рублей, однако и две с половиной тысячи за некачественный деликатес - неплохой дивиденд. Не так ли?

Итак, если вы купили в магазине продукт с насекомым или получили из рук официанта жаркое «под мухой», нужно сделать следующее:

- Обратитесь с письменной претензией (сделайте две копии, одну оставьте у себя) к администрации магазина, предприятия общепита или изготовителю продукции. В течение 10 дней вашу претензию должны рассмотреть и принять решение. В случаях, если требуется дополнительная экспертиза, срок может быть продлен. На жалобе обязательно должна стоять дата обращения - ответчики зачастую игнорируют обращения, поступившие от потребителей. Если администрация торгового предприятия, общепита или завода-изготовителя отказались заменить товар на другой или выплатить компенсацию морального вреда, идите в суд. В суде вам потребуются доказательства вашей правоты - некачественный продукт с чужеродными вкраплениями нужно сфотографировать или сохранить. С собой нужно взять свидетелей и чек, доказывающий, что с экзотическим продуктом вы столкнулись именно в этом магазине или кафе.

Анастасия Владимирова.

Погода -->   Только цифры

В 2006 году рост преступности отмечен в шести районах области и в городе Десногорске. В остальных районах она снизилась. Зарегистрировано 8 454 тяжких и особо тяжких преступления. Около 62 процентов всех известных преступлений составили кражи -12 054 случая, грабежи - 2 604 и разбои - 383. Более чем на девять процентов, в сравнении с предшествующим годом, выявлено преступлений экономической направленности (436). Материальный ущерб составил 334,5 миллиона рублей, 80,5 процента из них возмещено.

Подробнее

  Опрос

Как часто вы читаете газеты?

  Статистика сайта
Использование материалов сайта только с разрешения редакции

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

1 февраля 2007

Спасение утопающих -дело рук… школьников  1203

26 января в Смоленске стартовал полуфинал I Всероссийского фестиваля невест.  1881

Новых детских садиков нашему городу не видать  1234

В детском реабилитационном центре «Вишенки» открылась новая столовая  1576

• Чего только не находят смоляне в продуктах питания  1636

За один день на территории двух заказников браконьеры убили лося и самку кабана  1972

Победа за нами!  1091

Соперники «Смоленска» приглашают звезд  1187

Библейские события глазами детей  1371

Исполнилась мечта известного смоленского поэта Юрия Пашкова  1954

Мастер-класс для дирижеров России  1874

Должники могут оставить город без тепла  1239

Смоленских студентов лишили права голоса  1285

В Доме Советов провели строевой смотр  1130

В Смоленске пройдет семинар по профильной продукции из оцинковки  1128

Февральские концерты группы С Коленями Как У Птицы  1706

Смоленские строители перешли к отделке Ледового дворца  1323

В 2006 году вполовину вырос ввоз товаров через смоленскую таможню  1071

Житель Смоленска сдал на запчасти арендованный автомобиль  1261

Смоленские активисты движения "Еда против бомб" накормили бомжей  1168

Арестованный украинец сбежал от пьяных охранников  1178



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)