Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 октября 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

За считанные месяцы возродилось Кощино

Всем известно, что нелегко начинать работу с «нуля», но еще сложнее, когда в пассиве имеешь все «минус сто». Именно такая «нулевая» отметка была в бывшем совхозе «Сож» Смоленского района, когда сюда пришел инвестор в середине прошлого года. Нынешний год стал первым сельскохозяйственным годом для нового хозяйства. Есть результаты!

Весной поднимали целину – вели обработку земель, которые чуть ли не четверть века стояли в запустении. Аграрная Смоленская Компания закупила качественную современную технику ведущих зарубежных производителей, и дело пошло. Было засеяно 600 гектаров многолетних трав, 200 – озимой пшеницей, по 50 – овсом,  рожью, ячменем, по 100 – рапсом и кукурузой. На 400 гектарах разместили посевы катмакса – высокопротеиновой кормовой смеси многолетних трав.

Я неслучайно привожу здесь «сухие» цифры: каждый гектар целины пришлось обрабатывать не один раз: вспашка напрямую и поперек, дискование, культивация, внесение минеральных и органических удобрений. Весной руководитель проекта Деян Савич предполагал, что для обработки одного гектара пашни потребуется затратить усилий как на обработку 5 гектаров земли. Оказалось значительно больше. Вместе с генеральным директором АСК Юлией Петровной Колковой они подсчитали, что подготовка почвы, подкормка, сев и уборка на 1800 гектарах обошлись хозяйству в такие же затраты, как если бы они обрабатывали 19 тысяч 800 гектаров!

– Я знал, что поднимать хозяйство очень нелегко, но не знал, что это будет так трудно, – признался Деян Савич. – Я ведь раньше был далек от сельского хозяйства, занимался прибыльным бизнесом в Москве, был успешным менеджером. Эти навыки здесь пригодились. Моя задача – просчитать все варианты, определить рентабельность производства, выбрать наиболее эффективные направления в работе. Учился вникать во все тонкости по ходу работы. Разрабытывал посевную стратегию вместе с агрономами. Их у нас было два: один – ученый-теоретик, преподаватель Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, другой – практик. Такой симбиоз дал неплохие результаты. Экспериментировали на полях: сколько органики и минеральных удобрений вносить, какими семенами сеять. Результаты разные получились: где-то собрали по 40 центнеров зерновых на круг, где-то – 30, а на некоторых 14–20 центнеров. Путем таких проб и выберем оптимальный вариант земледелия, почвы ведь в хозяйстве тоже очень разные. Сегодня могу сказать, что за это время я многому научился. Вот и сайт компании с Юлией Петровной мы сами разработали и создали за два дня (www.agrosmol.ru).

Особая гордость Деяна – новая сельскохозяйственная техника, равной которой еще нет в области. Полноприводный трактор немецкой фирмы Клаас мощностью 275 лошадиных сил имеет автоматизированное управление. Под стать ему и прицепные агрегаты: широкозахватная сеялка с одновременным внесением удобрений. Бортовой компьютер регулирует нормы высева семян и подачи удобрений. Кормоуборочный комбайн Ягуар за смену убирал по 80 гектаров трав и чуть ли не два месяца работал в круглосуточном (так же, как и люди) режиме. С его помощью в хозяйстве заготовили 800 тонн сена и столько же сенажа, 1800 тонн силоса.

Деян Савич показывает нам еще одну техническую новинку. Это передвижная итальянская зерносушилка. Ее производительность – до 130 тонн зерна в сутки в зависимости от влажности. На ней приспособились даже сушить мелкие зерна рапса. Техника дорогая, но она оправдает себя. Высушенное зерно может храниться в складских помещениях, а их достаточно в хозяйстве – хватит до весны, когда цены на зерно, будем надеяться, значительно возрастут. Ведь не отдавать же сейчас урожай, полученный такими трудами, за бесценок… К тому же, АСК предлагает другим хозяйствам района свои услуги по сушке зерна.

На приобретение техники было направлено свыше 180 миллионов рублей. По подсчетам руководителя проекта, понадобится не менее трех лет, чтобы вернуть вложенные в развитие Кощина деньги. Столько же времени потребуется на полную рекультивацию заброшенных некогда земель, чтобы они дали запланированный урожай. А это обязательно произойдет!

– Кормов мы заготовили в расчете на 800 голов, но пока имеем лишь 400 коров, – рассказывает Деян. – Продолжаем улучшать дойное стадо, закупаем породистых швицов. К сожалению, в Смоленской области почти весь элитный скот раскуплен, будем искать в других регионах. В перспективе дойное стадо составит 1200 голов. Сейчас идет процесс выбраковки старых животных. До конца года предстоит выбраковать чуть ли не треть низкопродуктивных животных, которые уменьшают показатели в целом по хозяйству. Сейчас ежедневно от коровы в среднем надаивают 10,2 кг молока.

Другая проблема, влияющая на продуктивность стада, – большое количество нетелей. В хозяйстве в связи с этим организована трехразовая дойка.

А молока надо много – в хозяйстве есть свой завод по переработке продукции мощностью 4 тонны в сутки. И если весной здесь выпускали только молоко жирностью 2,5 процента, то осенью ассортимент значительно расширился: ряженка, кефир, творог, сметана, простокваша – все это пользуется спросом у смолян. Изготавливается продукция из натурального сырья, которое, как говорится, «остыть не успело», без добавления ГМО. Новинка – 250-граммовая упаковка кефира и простокваши. В такой расфасовке продукты будут поставляться в детские и учебные учреждения области. АСК уже выигрывает тендеры на поставку своей продукции.

– Основная наша задача на сегодняшний день – сбыт продукции, - рассказывает руководитель проекта. – Ищем энергичного начальника отдела продаж, который может создать оптовую структуру с «нуля». Нужны менеджеры по продажам. Им предлагается достойная оплата труда по результатам работы. Весной я говорил, что сельские труженики должны много зарабатывать и достойно жить. В нашей компании все так и происходит. Люди возвращаются на свою малую родину, работают у нас целыми семьями.

Со свойственной ему открытостью, Деян рассказывает о своем «нововведении»: зарплату на руки работники получают лишь после того, как бухгалтерия «в принудительном порядке» перечисляет алименты детям. «Алиментщиков» в хозяйстве немало, и все они поначалу роптали и сопротивлялись такому решению. Теперь же поняли, что им не сломать «железной» логики руководителя, и покорились.

За те пять месяцев, которые прошли с момента моего первого знакомства с неординарным руководителем неординарного проекта, я заметила не только огромные перемены в некогда разрушенном хозяйстве. Перемены произошли и в самом руководителе: он стал более уверенным, знающим специалистом не только в менеджменте, но и в тонкостях сельского хозяйства. Российская глубинка оказала свое влияние на менеджера из Сербии Деяна Савича. Он стал работать по басенному принципу: «Чтоб там речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить». И это дает свои результаты: он сделал то, что у других не получается. За считанные месяцы возродилось Кощино. Убран в закрома богатый урожай, заготовлены корма, зеленеют озимые. Молодые мамы группками гуляют с колясками.

– Надо разбить сквер, обязательно, - говорит Деян. – Вот вдоль дороги гуляют, другого места нет. А здесь и экология плохая, и не дай Бог резвый водитель! Обязательно сделаем хороший парк. Новое поколение должно расти здоровым!

Наша справка

В июне 2010 года «Аграрная Смоленская Компания» и МУП «Кощино» начали совместную деятельность по производству молочной и кисломолочной продукции.

На основании кредита от Смоленского банка и с согласия Администрации города Смоленска, начали работы по восстановлению и модернизации Кощинского агрокомплекса, который находился в плачевном состоянии (руины и заросшие поля).

ООО «АСК» специализируется на производстве молочной и кисломолочной продукции, мясного сырья, высокопротеиновой кормовой смеси и комбикорма, мёда.

Предоставляет в аренду складские помещения. В АСК работает собственная пилорама и деревообрабатывающий цех.

Компания оказывает услуги предприятиям и частным лицам по предпосевной обработке почвы, посеву и уборке зерновых, сортировке и сушке зерна.

Автор: Татьяна Шатыркина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

14 октября 2011

Минспорттуризма планирует инвестировать в развитие спортивной инфраструктуры Смоленского региона до 1 млрд. рублей  884

Ремонтировать бросились всё и сразу, одновременно перекопав дороги, под которыми находятся трубы  1254

Если гражданин Беларуси просто приехал в Смоленск и торгует с асфальта - он нарушает закон и подрывает рынок  1276

Поджигателю грозит от пяти до пятнадцати лет лишения свободы  1103

Подписано рамочное соглашение между Ё-Авто и Администрацией Смоленской области  1054

В Смоленске открылась девятая ярмарка вакансий  1020

Станкевич Лариса, председатель общественной организации «Спортивный клуб «Картлайн»: «У нас нет условий: нет картодрома, места, где можно заниматься с детьми, нет места, где может располагаться клуб»  1617

• За считанные месяцы возродилось Кощино  2013

Губернатор Сергей Антуфьев награжден Золотой медалью Фонда Мира «За миротворческую и благотворительную деятельность»  1579

В Смоленске офицер признан виновным в хищении 600 тыс. рублей  837

ДТП на 46 км автодороги "Смоленск - Красный - Гусино", перевернулся пассажирский ПАЗ  1154

Начальник УМВД России по Смоленской области Владимир Морозов случайно узнал о проблемах с бензином у районных сотрудников ГИБДД  1090

Общественность Смоленска взбудоражила новость о возгорании в школе № 2 города Смоленска  896

Смоленск должен быть обеспечен мусорными пакетами и контейнерами  781

ДТП на улице Соболева, на ученика первого класса школы № 1 наехал автофургон ГАЗ-53  1197

По одной из версий, в школе №2 было распылено содержимое газового баллончика  812

Карпов из фонтана у памятника Пушкину транспортировали в Десногорское водохранилище  1603

19 октября на всей территории Смоленска будут включены электросирены, громкоговорители, передачи речевой информации "Техническая проверка"  810



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)