Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

С машинами не расставайтесь…

Cотрудник патрульно-постовой службы одолжил свой автомобиль знакомому. В итоге «жигуль» стал участником тяжкого преступления. Чтобы «отмазаться», милиционеру пришлось идти на преступление.

Апрельской ночью 2005 года сотрудник отдельного батальона ППС Иван Морозов обратился в Ленинский РОВД с заявлением об угоне его «тройки». Он рассказал, что «жигуль» угнали от частного дома его знакомых. Дежурный дознаватель допросил потерпевшего, предупредив, что заведомо ложный донос преследуется в уголовном порядке, и возбудил уголовное дело по факту кражи автомобиля (ст. 158 УК РФ). Началось следствие…

Вскоре «тройку» Морозова обнаружили на территории Промышленного района. Но это не принесло радости ее хозяину, хорошо знавшему, что никто его автомобиль не угонял.

Примерно в то же время, когда Морозов написал заявление об угоне своего автомобиля, на улице Твардовского нашли мужчину с простреленной головой. Оперативники по горячим следам установили, что пострадавший стал жертвой организованной преступной группы. Двое братков ранили несчастного в поселке Гусино Краснинского района. После чего, заметая следы, их подельники перевезли едва живого человека на автомобиле «ВАЗ-21033» в Смоленск и бросили машину на улице. «Засветившийся» в преступлении автомобиль по радиоэфиру объявили в розыск, указав его номера и приметы. Иван Морозов в это время находился на дежурстве и, услышав по рации сообщение, понял, что разыскивается именно его «тройка». Косвенно он был причастен к совершению тяжкого преступления. Не теряя времени, чтобы обелить себя, патрульный постовой направился в Ленинский РОВД с заявлением об угоне.

На следствии по уголовному делу об убийстве человека Иван Морозов стоял на своем: его автомобиль угнали. Но всего не предусмотришь. Уже в областной прокуратуре, куда милиционер ППС Морозов был вызван на очередной допрос, ему представили неопровержимые доказательства его знакомства с одним из подозреваемых по делу об убийстве. В деле имелись и показания подозреваемого о добровольной передаче Морозовым автомобиля, на котором и перевозили тяжело раненного, а впоследствии скончавшегося мужчину.

Отпираться было бессмысленно, и милиционер «раскололся». Оказавшись под следствием и подпиской о невыезде, со службой в правоохранительных органах Иван Морозов вынужден был распрощаться и сесть за баранку маршрутного такси.

В содеянном (обвинялся по двум статьям УК РФ «Ложный донос», «Заведомо ложные показания») Морозов раскаялся, в связи с чем Ленинский суд прекратил в отношении его уголовное дело.

Имя и фамилия изменены

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

2 февраля 2007

Военные справят новоселье  1209

По НТВ планируется показать встречу Алены Водонаевой и Алексея Адеева  5437

Как стать бриллиантовой невестой России  3062

Браконьеров выдала лайка  1559

А за «барана» ответишь!  1284

Когда отремонтируют дороги  1801

ЕГЭ: лазейка для двоечников закрыта  1553

Под Колхозной площадью есть подземная река, а в водопроводной воде - стронций?  2955

Итожим со Смолстатом, как год прожит  1552

Недетски детский вопрос  1495

Гастарбайтеры станут новыми «лишними людьми»?  2081

Карманника задержали с поличным  1133

Из городской казны пропало 10 миллионов  1258

• С машинами не расставайтесь…  1091

Роль киллеров взяли на себя милиционеры  1369

В Администрации города Смоленска прошло заседание «круглого стола»  1183

ИГОРНЫЙ БИЗНЕС: ПРАВИЛА ИГРЫ УЖЕСТОЧАЮТСЯ  1163

В Смоленске при пожаре погибло 2 человека  1213

КОМПАНИЯ АЛЬЯНС провела очередной практический семинар «Специальные налоговые режимы. Изменения законодательства 2006-2007»  3799

Осторожно: аммиак!  1208

Заплатите налоги!  1130

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений  1516



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)