Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Гастарбайтеры станут новыми «лишними людьми»?

С 15 января правила игры в сфере трудовой миграции резко изменились. Вводится миграционный учет, который будет носить уведомительный характер. А работодателям теперь не придется получать разрешение на использование иностранных рабочих.

Да и далеко не все предприниматели смогут нанять гастарбайтеров. Тому причина - вступивший в силу закон о миграционном учете, исправленный закон о правовом положении иностранных граждан, а также закон о розничных рынках, в котором есть статьи, регулирующие трудовую деятельность иностранных граждан.

О том, какие принципиальные изменения произошли в миграционном законодательстве, как оно будет работать и станут ли гастарбайтеры новыми «лишними людьми», «РП» рассказал и.о. заместителя начальника УФМС России по Смоленской области полковник милиции Н.Д. ГОНЧАРОВ.

- С 15 января количество иностранных торговцев на рынках не должно превышать 40 процентов. Что показывают проверки?

- По данным на 17 января текущего года, доля выходцев из стран СНГ на рынках Смоленска не превышает 40 процентов. Если оперировать буквой закона, в соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 15 ноября 2007 года № 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории РФ» с 15 января по 31 декабря текущего года предусмотрено свести долю иностранных работников, занятых в сфере розничной торговли алкогольными напитками и фармацевтическими товарами, к нулю (0 процентов). В сфере розничной торговли (в палатках и на рынках) с 15 января до 31 марта - до 40 процентов от общей численности работников, используемых работодателями.

Примечательно, что с 1 апреля по 31 декабря текущего года торговля выходцами из стран ближнего и дальнего зарубежья полностью запрещена.

- Поправки в Административный кодекс предусматривают штраф за нарушение миграционных законов и правил до 800 тысяч рублей за каждого иностранца нелегала. Имеют ли место подобные прецеденты в Смоленске?

- Прецедентов, связанных с уплатой штрафа на сумму 800 тысяч рублей, в Смоленске и области не было. Однако штрафные санкции, связанные с нарушениями в сфере миграционного законодательства, действительно очень серьезные. Так, Федеральным законом от 5 ноября 2006 года № 189-ФЗ «О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях (в части усиления ответственности за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства)» внесены поправки в статьи кодекса, которые предусматривают штраф за нарушение миграционных правил. Размер административного взыскания для гражданина составляет от 20 до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Для должностных лиц сумма штрафа еще более внушительна - от 250 до 500 МРОТ. Если миграционное законодательство нарушит лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, его ожидают штрафные санкции в размере от 3500 до 8000 МРОТ либо административное приостановление деятельности до 90 суток. На юридических лиц налагаются штрафы в сумме от 4500 до 8000 МРОТ или приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

- Если у иностранного гражданина все документы в порядке, есть разрешение на работу, но его срок еще не закончился, может ли владелец рынка расторгнуть с ним договор?

- Недавно принятые поправки в Трудовой кодекс позволяют разрывать трудовой договор по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника. Правительство имеет право вводить квоты на иностранных работников, и работодатель обязан вписываться в эти квоты. Так, до 15 января текущего года должны были подвергнуться расторжению трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера, заключенные работодателем с иностранными работниками, торгующими в розницу алкоголем и фармацевтическими товарами. Также расторжению подлежат и трудовые договоры, и договоры гражданско-правового характера, заключенные законопослушными хозяевами торговых точек с иностранными работниками, торгующими за пределами магазинов, в том числе и на рынках. В конечном итоге к 15 января расторгнуты трудовые договоры с иностранцами, численность которых превышала установленную допустимую долю (40 процентов), а к 1 апреля - со всеми иностранными работниками, на которых распространяется постановление Правительства РФ.

- Можно ли стать на миграционный учет, заполнив по почте специальный бланк, приложить к бланку чек оплаты госпошлины и отправить его на адрес миграционной службы?

- Согласно новому закону о миграционном учете («О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» № 109-ФЗ от 18.07.2006), регистрация иностранных граждан по месту пребывания отменяется и теперь носит уведомительный характер. Иностранцу нужно лишь уведомить службу о прибытии. В том числе это можно сделать и по почте. На миграционный учет действительно можно стать, заполнив в почтовом отделении связи бланк уведомления о прибытии в двух экземплярах. Согласно постановлению правительства, эта услуга введена с 15 января 2007 года, и стоимость ее равна 118 рублям.

- Сколько стоит официальное разрешение на работу для иностранных граждан или лиц без гражданства в Смоленске?

- Размер государственной пошлины, установленной Правительством России, на сегодняшний день составляет 1000 рублей.

Точка зрения

По мнению правозащитников, правительственная «рыночная реформа» как раз и является новшеством, грозящим стать генератором множества проблем. Факт остается фактом: здравомыслящую общественность терзают смутные подозрения насчет претензий, предъявленных к торговцам из дальнего и ближнего зарубежья. В какой мере наши смогут заместить кавказское лицо «иностранщины»? Не приведет ли массовый исход торговцев из «солнечных республик» к резкому повышению цен в результате снижения конкуренции? И станет ли меньше антисанитарии? Ведь, как показывают проверки санитарных служб, порой и наши торговцы не отличаются чистоплотностью. Что же касается криминальной сущности мигрантов, то и российские рыночники нередко являются инициаторами и организаторами незаконных сделок. А уж как могут ухудшиться отношения России со странами СНГ, и думать не хочется...

Подготовила Анастасия Владимирова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

2 февраля 2007

Военные справят новоселье  1209

По НТВ планируется показать встречу Алены Водонаевой и Алексея Адеева  5437

Как стать бриллиантовой невестой России  3062

Браконьеров выдала лайка  1559

А за «барана» ответишь!  1284

Когда отремонтируют дороги  1801

ЕГЭ: лазейка для двоечников закрыта  1553

Под Колхозной площадью есть подземная река, а в водопроводной воде - стронций?  2955

Итожим со Смолстатом, как год прожит  1552

Недетски детский вопрос  1495

• Гастарбайтеры станут новыми «лишними людьми»?  2082

Карманника задержали с поличным  1134

Из городской казны пропало 10 миллионов  1259

С машинами не расставайтесь…  1091

Роль киллеров взяли на себя милиционеры  1369

В Администрации города Смоленска прошло заседание «круглого стола»  1183

ИГОРНЫЙ БИЗНЕС: ПРАВИЛА ИГРЫ УЖЕСТОЧАЮТСЯ  1163

В Смоленске при пожаре погибло 2 человека  1213

КОМПАНИЯ АЛЬЯНС провела очередной практический семинар «Специальные налоговые режимы. Изменения законодательства 2006-2007»  3799

Осторожно: аммиак!  1208

Заплатите налоги!  1130

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений  1516



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)