Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
2 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Недетски детский вопрос

Мужик с воза, баба следом!

Сначала из бурьяна выглянул запущенный на зиму без перепашки огород. Большой, соток тридцать. Потом показался дом, обложенный белым кирпичом. Врач и медсестра, которые до этого здесь побывали не раз, предупредили меня, чтобы внимательно осмотрелся по сторонам перед тем как вылезать из машины. Опасности две - крупная злая собака и кучки остатков жизнедеятельности хозяев дома. Уличный туалет сгнил, а строить новый... Да ладно...

На углу дома приколочена дорогая телеантенна-тарелка. Во дворе - покосившийся сарай и почерневшая от времени баня. Никакой живности, кроме крутящих хвостами шавок.

В старину такие усадьбы называли «дом без мужика». Действительно, без мужика, потому что главу семьи суд отправил на несколько лет в места лишения свободы за жестокое обращение с родными. Все, кто знал эту семью в прежние годы, в один голос говорили, что когда хозяин жил дома, то двор и огород содержались в порядке. Якобы были в семье и лошадь, и корова, и другая скотина. Да и легковой автомобиль водился... Но от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Что и как в этой семье не сложилось, было бы не важно, но в конфликте взрослых крайними оказались дети. Сначала трое, потом - четверо.

До нашего приезда в Чернышах побывали сотрудники контрольного управления администрации Смоленской области. То, что они там увидели, их надолго выбило из колеи. В доме холодно и сыро, все четверо детей, от шестнадцатилетнего до девятимесячного, сильно простужены, кашляют. Еды нет, от постельного белья одни воспоминания. Сколько времени дети не ели - известно только им. Лечить их тоже нечем, домашняя аптечка пуста.

Начальник отдела по вопросам помилования, делам несовершеннолетних и защите их прав Валентина Николаевна Прудникова попросила хозяйку дома показать, чем она собирается кормить детей вечером. Увы, как ни скребла мать семейства по сусекам, ни одной крошки крупы, муки или хлеба в доме найти так и не удалось. Трудно сказать, как в таких условиях можно выжить, тем более что самому младшему ребенку в этой семье едва исполнилось девять месяцев. Конечно, ни о каком особенном питании малыша тут речи быть не может. Ест что есть, и на том спасибо. Спасибо и старенькой,разменявшей восьмой десяток свекрови, которая до сих пор управляется с коровой и снабжает семейство сына молоком.

По данным Департамента соцразвития Смоленской области, в 2006 году в регионе проживало 2 895 многодетных семей.

Из них имеющих трех детей - 2 358, четырех - 392, пять - 85, шесть - 37, семь - 7, восемь - 4, девять - 1, десять - 1.

По макаронам вдарим и в школу не пойдем!

Двое из этого семейства - школьники. Старший сын - учащийся Касплянского профессионально-технического училища. В день нашего приезда все были дома, несмотря на то что каникулы в школе давно закончились. Причина постоянная и уважительная - болезнь. В симуляции никого не заподозришь, дети действительно кашляют с хрипом, бледные... В доме после приезда комиссии из области относительный порядок. Правда, ситуация к лучшему не изменилась. С хозяйкой дома идем на кухню. Она с гордостью показывает треть буханки черного хлеба, с полкило макарон в целлофановом пакете. В холодильнике - немытая трехлитровая банка с каплей молока на донышке. На вопрос, что сегодня ели, тут же следует ответ: «Блины и макароны». Действительно, на плите нахожу кастрюлю с остатками теста для блинов. Все равно для выздоровления такого питания маловато. А где же капуста, морковь, картофель, свекла, банки с солеными огурчиками и маринованными грибочками, варенье из садовых и лесных ягод? Огород под окнами, лес за забором... Понятно, что с земли богатства не наживешь, но самих себя прокормить можно. Трудно поросенка содержать? Но кто мешает завести с десяток кур, чтобы обеспечить семью яйцом? Гуси, кролики, овцы... Вся эта живность не требует кропотливого ухода, особенно летом, а отдачу может дать ощутимую. Увы, пока мы там были, через двор только кошка перебежала да пара бродячих собак проскочила. Что в итоге? Болезни детей, как полагают врачи, связаны не только с холодами, сыростью, но и с хроническим недоеданием.

Старший сын, учащийся Касплянского ПТУ, тоже учиться не торопится. Если сестра помогает матери ухаживать за младшим братом, то у старшего мужчины в семье, похоже, особых обязанностей по хозяйству нет. Тяги к освоению ремесла тоже не видно.

Все это семейство живет исключительно за счет старенькой бабушки и девятимесячного ребенка. Бабулька получает мизерную пенсию, за малого государство платит пособие. Хорошо что еще продукты в магазине могут дать в долг, под запись. Сколько так может продолжаться? Семейство состоит на учете в социальной службе, но никогда ни единой копейки материальной помощи им не было выделено. А не мешало бы помочь, хотя бы одеждой.

Врачи, закончив осмотр детей, предлагают матери отпустить их в центральную районную больницу. Там - лечение и хорошее питание. По местным понятиям - рай. Прошу показать домашнюю аптечку. Ведь в прошлый раз врачи выписали необходимые лекарства. Хозяйка достает полиэтиленовый пакетик, в котором ничего, кроме нескольких таблеток парацетамола, нет. Для убедительности мне с гордостью демонстрируют пустую бутылочку от бронхолитина. Маловато на четверых, но все же...

Из характеристики ученика З.И. 3-го класса Денисовской основной общеобразовательной школы:

«...В первом классе оставлен на повторный курс обучения из-за большого количества пропусков уроков, которые его родители объясняли болезнью после полученной травмы руки...

В 2005 / 2006 году З.И. также был оставлен на повторный курс обучения в 3-м классе. Им было пропущено 100 учебных дней (413 уроков), из них по болезни - 34 дня (142 урока). Остальные пропуски мать объясняла приступами зубной или головной боли у мальчика, его нежеланием посещать школу... В 2006/2007 учебном году им пропущен 31 учебный день (145 уроков), из них по болезни - 18 дней (73 урока). Остальные пропуски мать объясняет болезнью зубов и тем, что сын оставался дома, чтобы приглядывать за младшим братом...»

Из характеристики ученицы З.Н. 8-го класса Денисовской основной школы:

«... З.Н обучалась в Денисовской школе с 1-го класса по 7-й, успевала по всем предметам... Девочка активно участвовала в общественной жизни школы, в художественной самодеятельности (танцевала, пела, читала стихи).

Уроки Н. пропускала по болезни, иногда по прихоти отца (прошла метель, занесло дорогу... Папа считал, что ему, ветерану, инвалиду, должны расчистить дорогу к самому дому... И вот когда дорога была занесена, отец не пускал детей в школу. Иногда дети убегали в школу самовольно, пока папа спал).

... Но вот отец оказался в местах лишения свободы, Н. много помогала маме, которая ждала четвертого ребенка. Девочка стала слабее учиться. В декабре пропустила 5 дней, после новогодних каникул в школе не появлялась, заболела. По окончании полугодия по шести предметам она получила «удовлетворительно», по пяти - «неудовлетворительно», по четырем - не аттестована...»

Ничего не попишешь...

Не исключено, что мать этого семейства родит и пятого ребенка. Если раньше все получалось как-то само собой, то теперь налицо мощный стимул - материнский капитал, 250 тысяч для жительниц смоленской глубинки - деньги огромные. Стоит рискнуть. Тем более что деньги, хоть и не сразу, но можно и на себя потратить. Например, пополнить личный пенсионный счет. А ребенок и сам себе по жизни дорожку протопчет.

Бедность, даже нищета ни при каких обстоятельствах не могут стать основанием для лишения отцов и матерей родительских прав и изъятия ребенка из семьи. Но что дадут детям такие семьи? Что может сделать государство для тех, кто стал сиротами при живых родителях, и, по большому счету, заинтересовано ли оно в их судьбах? Вот вопросы, на которые сложно дать однозначный ответ.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

2 февраля 2007

Военные справят новоселье  1209

По НТВ планируется показать встречу Алены Водонаевой и Алексея Адеева  5437

Как стать бриллиантовой невестой России  3062

Браконьеров выдала лайка  1559

А за «барана» ответишь!  1284

Когда отремонтируют дороги  1801

ЕГЭ: лазейка для двоечников закрыта  1553

Под Колхозной площадью есть подземная река, а в водопроводной воде - стронций?  2955

Итожим со Смолстатом, как год прожит  1552

• Недетски детский вопрос  1495

Гастарбайтеры станут новыми «лишними людьми»?  2081

Карманника задержали с поличным  1133

Из городской казны пропало 10 миллионов  1258

С машинами не расставайтесь…  1090

Роль киллеров взяли на себя милиционеры  1368

В Администрации города Смоленска прошло заседание «круглого стола»  1182

ИГОРНЫЙ БИЗНЕС: ПРАВИЛА ИГРЫ УЖЕСТОЧАЮТСЯ  1162

В Смоленске при пожаре погибло 2 человека  1212

КОМПАНИЯ АЛЬЯНС провела очередной практический семинар «Специальные налоговые режимы. Изменения законодательства 2006-2007»  3798

Осторожно: аммиак!  1207

Заплатите налоги!  1129

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений  1514



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)