Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Под Колхозной площадью есть подземная река, а в водопроводной воде - стронций?

Самой полной информацией о том, каково состояние водных ресурсов в регионе, располагает Территориальный центр «Геомониторинг - Смоленск». Его директор Наталия СТЕПКИНА ответила на вопросы корреспондента «РП».

- Нам-то пока дефицит воды не грозит?

- На обозримое будущее запасов в Смоленской области хватит. Вопрос в том, каким будет ее качество. Дело в том, что в последние годы потребление уменьшается, а водоотбор увеличивается. В 2006 году в сутки использовали 305 тысяч кубометров - меньше, чем в предыдущем году, на 21 тысячу. А выкачивали 353 тысячи кубометров - больше на 22 тысячи. Только по учтенным данным, потери составили 13,6 процента. Кстати, производство забирает всего пять процентов.

Уже сейчас в областном центре нужно уменьшить нагрузку на водозаборы. Из-за плачевного состояния водопроводных сетей возникают огромные потери, которые компенсируют усиленной откачкой. Как результат - образование так называемых депрессионных воронок и подтягивание воды из нижних слоев, где содержится гораздо больше железа и солей. Чтобы уровень в водоносном горизонте восстановился, нужно изыскать средства на замену коммуникаций и уменьшать водоотбор.

- Как засушливые годы влияют на ситуацию с водоснабжением?

- Пополнение запасов подземных вод происходит в основном за счет атмосферных осадков. Если год засушливый, то уровень в целевых горизонтах понижается и подтягиваются нижележащие минеральные воды. Сейчас должно приближаться время зимнего минимума в скважинах, но из-за декабрьских и январских дождей уровень воды только повышался.

Содержание стронция выросло в 2 - 3 раза

Подземные воды плавско-хованского горизонта на локальных участках в центральных районах области характеризуются природным повышенным содержанием стронция стабильного.

Интенсивная эксплуатация и неудовлетворительное техническое состояние систем водоснабжения привели к значительному ухудшению качественных показателей подземных вод в Сафонове, где содержание стронция за последнее десятилетие увеличилось в 2 - 3 раза, а в Смоленске увеличились общая жесткость, содержание сульфатов и железа. По данным ЦГСЭН, в 1999 году 1,4 процента проб из коммунальных и 7,6 процента из ведомственных источников центрального водоснабжения не соответствовали санитарным требованиям по микробиологическим показателям.

Наиболее неудовлетворительное качество воды по санитарно-химическим показателям регистрируется в городах Ярцеве, Смоленске, Смоленском и Гагарин-ском районах.

Из статьи «Вода как фактор здоровья» В.Н.Костюченковой.

Кафедра общей гигиены и экологии человека СГМА (polypharm.keytown.com).

Железо - в плюсе, йод и фтор - в минусе

- Считается, что Смоленская область, которая имеет вдоволь артезианской воды, находится в более выгодном положении, чем, допустим, Подмосковье, которое снабжается из поверхностных источников...

- Пройдя большой путь с поверхности, вода естественным образом очищается от бактерий. Но в водоносном слое она содержится в порах, трещинах, микротрещинах геологических отложений. Обладая химической активностью, вода впитывает вещества из окружающих пород. Поэтому и артезианская вода не всегда соответствует СанПиНу. Бич нашего региона - это железо, которое придает воде жесткость, да и ржавые трубы не делают ее мягче. Поэтому на некоторых участках желательно устанавливать станции обезжелезивания и проводить водоподготовку, чтобы уменьшить содержание определенных микрокомпонентов. Но не нужно этим увлекаться - следует удалять только те элементы, которые превышают ПДК, иначе на выходе получается полудистиллированная вода. А она способна забирать ионы и катионы, которых в ней не хватает, из-за чего организм человека теряет необходимые вещества. Но установки, которые позволяют разработать программу очистки для каждого типа воды, стоят очень дорого...

- Реклама убеждает нас, что нужно сейчас же бежать в аптеку за препаратом, содержащим тот или иной микроэлемент... А может, мы и так получаем его в избытке?

- В нашей воде не хватает йода, фтора. Хотя, например, в отношении последнего элемента нет полной ясности. В некоторых районах зафиксировано превышение по этому элементу, но исследования показали, что фтор в соединении с органикой не усваивается в организме человека. То же касается и селена. Но эти данные требуют подтверждения.

По подсчетам специалистов, человеку в сутки необходимо минимум 20 литров воды. Казалось бы, у нас этого добра - хоть залейся. Однако ООН бьет тревогу по поводу грядущего дефицита живительной влаги: уже сейчас 1,1 миллиарда человек в мире довольствуются всего пятью литрами в день. При этом жители Европы потребляют 200 литров на человека, а население США - все 400 литров. Мы по этому показателю находимся где-то между Старым и Новым Светом - в 2007 году жителю областного центра полагалось «потребить» 150 литров холодной и 140 литров горячей воды в день (во всяком случае, таков норматив, по которому рассчитывается плата за водоснабжение).

Водичка с сюрпризом

- Но уж по поводу содержания микроорганизмов в воде нам, наверное, не стоит беспокоиться...

- Увы, часто вода не соответствует нормативам по бакпоказателям. Здесь возможны два варианта: либо «виновата» старая скважина с нарушенной или отсутствующей цементацией, либо есть рядом заброшенные скважины - бесхозные или стоящие на балансе предприятия, которые не в состоянии произвести ликвидацию. Такая скважина может стать источником загрязнения водоносного горизонта, в основном бакзагрязнителями. Вода, попадающая в водоносный слой таким образом, может принести с поверхности все, что угодно. Когда такой «коктейль» попадает в водоносный горизонт, действующая скважина подтягивает его к себе. В результате мы пьем воду, не соответствующую нормативам по содержанию микроорганизмов, болезнетворных бактерий и т.п.

В регионе пробурено около 5 тысяч скважин, из них работающих - менее 3 тысяч. Обследования показали, что существуют сельхозпред-приятия, на территории которых из десяти скважин осталось работать по две-три. Водонапорные башни сдали на металлолом, и остались дыры в земле. За прошлый год мы выявили в одном из районов 56 заброшенных скважин. Крупных городов это касается в меньшей степени - здесь у предприятий есть возможность передать объекты инфраструктуры на баланс муниципалитета.

Bодоснабжение Смоленска обеспечивается подземными водами четырех водозаборов: Верхне-Ясенного, Рачевского, Бабьегорского и Королевки, а также отдельно стоящих артезианских скважин. Исследования питьевой воды показывают стабильное ухудшение ее качества. Химический состав воды определяется особенностями водоносных горизонтов. Отмечается повышенное содержание железа, жесткости, природного стабильного стронция, неудовлетворительные органолептические показатели. Эксплуатация только одной станции обезжелезивания показала, что этот метод очистки воды эффективен, но не хватает мощностей и требуется строительство таких станций на других водозаборах. Водоносные горизонты истощились. Необходимо строительство новых водозаборов. На качество воды и нерациональное ее использование негативное влияние также оказывают изношенные сети водоснабжения, которые требуют замены и реконструкции. Замена старых сетей приведет к уменьшению потерь воды, что может в большей мере компенсировать открытие новых водозаборов. Исследования качества питьевой воды ведутся не по всему требуемому спектру загрязнителей.

Из справки о состоянии окружающей среды и мерах по повышению экологической безопасности на территории г. Смоленска (октябрь 2005 года) начальника отдела Государственной экологической экспертизы Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Смоленской области Н.М. Ушковой.

Про сползающие берега

- Вы, как гидрогеолог, располагаете информацией о подземных реках Смоленска? Периодически возникают разговоры о том, что подобное явление имеет место, например, под Колхозной площадью. Этим объясняют возникающие в земле провалы...

- Как таковых подземных рек в Смоленске нет. Водоносные горизонты находятся в толще земли, но также вода содержится и в вышележащих слоях. Сами по себе они не очень водообильны, но после дождей часть осадков просачивается вниз по породам, а часть уходит по горизонту в сторону реки, оврага. Такой поток вымывает мелкие минеральные частицы. На научном языке этот процесс называется суффозией. Иногда подобное явления возникают вне зависимости от количества атмосферных осадков, из-за того что, например, прорвало трубу или неправильно устроена ливневая канализация. В результате вымывания получаются пустоты, и земля проваливается.

- А инцидент в Кронштадтском переулке, когда большой массив грунта сполз в овраг, как-то с этим связан?

- В Смоленске нет геологических условий для возникновения оползней и селей. У нас все подобные процессы связаны с деятельностью человека. В Кронштадтском переулке был неправильно организован сбор ливневых вод, часть из которых стекала непосредственно в овраг, а часть подмывала грунт. И в какой-то момент часть склона под силой тяжести рухнула.

- Подобные ситуации у нас возможны в других местах?

- Иногда такое случается. Недавний пример - дорога на Автозаводскую, где произошло нечто подобное. Возле дома № 50 по улице Рыленкова, всего в восьми метрах от многоэтажки, размытый дождями грунт рухнул в овраг...

- А дом на улице Тургенева? Там в результате размыва грунта летом 2005 года образовалась промоина шириной 12 метров и оголились сваи...

- Это был форс-мажор. У нас все дома в основном стоят на лессовидных суглинках - это очень прочные грунты при обычных условиях. Но, насыщаясь водой, они приобретают свойства жидкого тела, становятся текуче-пластичными. Прошлой зимой было много снега, который стал резко таять, выпало большое количество осадков - суглинки обводнились. Лопнувшая труба стала «последней каплей».

Подготовил Николай МЕДВЕДЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

2 февраля 2007

Военные справят новоселье  1209

По НТВ планируется показать встречу Алены Водонаевой и Алексея Адеева  5437

Как стать бриллиантовой невестой России  3062

Браконьеров выдала лайка  1559

А за «барана» ответишь!  1284

Когда отремонтируют дороги  1801

ЕГЭ: лазейка для двоечников закрыта  1553

• Под Колхозной площадью есть подземная река, а в водопроводной воде - стронций?  2956

Итожим со Смолстатом, как год прожит  1553

Недетски детский вопрос  1496

Гастарбайтеры станут новыми «лишними людьми»?  2082

Карманника задержали с поличным  1134

Из городской казны пропало 10 миллионов  1259

С машинами не расставайтесь…  1091

Роль киллеров взяли на себя милиционеры  1369

В Администрации города Смоленска прошло заседание «круглого стола»  1183

ИГОРНЫЙ БИЗНЕС: ПРАВИЛА ИГРЫ УЖЕСТОЧАЮТСЯ  1163

В Смоленске при пожаре погибло 2 человека  1213

КОМПАНИЯ АЛЬЯНС провела очередной практический семинар «Специальные налоговые режимы. Изменения законодательства 2006-2007»  3799

Осторожно: аммиак!  1208

Заплатите налоги!  1130

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений  1516



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)