Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
15 октября 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Куда обращаться горожанину, если он захочет поделиться сокровенным – что для него Победа?

На несколько моментов хотелось бы обратить внимание читателей, среди которых (вдруг?) могут оказаться и должностные лица городской администрации.

Первый касается рекламных щитов – больших и поменьше, установленных на улицах города, а именно тех из них, на которых помещена такая информация: «ЧТО ДЛЯ ВАС ПОБЕДА». «Победа» выделено красным цветом; слева три красно-сине-белые полосы, обозначающие, должно быть,  Государственный флаг РФ.

Лично меня данный пассаж приводит в замешательство. Построение предложения, с союзным словом «что» в начале, предполагает в конце знак вопроса. Но знака вопроса нет. Как нет никакой другой информации: кто автор «сочинения», заказчик (ясно, что не частное лицо); с какой целью оно помещено на щит; куда обращаться горожанину, если он захочет поделиться сокровенным – что для него Победа? Надо полагать, значит? Налицо явная недосказанность, незаконченность чьей-то, по сути, неплохой задумки...

Другой момент касается некоторых нововведений по ул. Октябрьской революции. Недавно здесь, на аллее, рядом с лавочками «под старину», установили два десятка декоративных урн, отлитых из металла в виде мортир XIX столетия. Сделано это было в рамках приближающихся 200-летия Отечественной войны 1812 года и 1150-летия Смоленска.

У жителей города установка урн-орудий вызвала немало положительных эмоций...

Однако, теперь, по прошествии времени, лично у меня сложилось другое мнение: урны в форме пушек – неуместны. Даже в будние дни, когда по улице Октябрьской революции проходит, наверное, меньше людей, чем «во дни торжеств», в урнах-пушках набирается немало всякого мусора, который напрочь перечеркивает всю эстетику этих поистине исторических и воинских символов, по большому счету – наших святынь.

Какая мысль приходит в голову первой, когда размышляешь о российском воинстве? Она – о готовности российских воинов к  безграничному самопожертвованию во имя Отечества! На всем протяжении российской истории, участвуя в бесчисленном количестве войн (в иные периоды Россия вела одновременно три войны), русский офицер и солдат не щадил живота своего за Родину. Печенеги, половцы, поляки, шведы, ливонские рыцари, татары, турки, французы, немцы – кто только ни пытался посягнуть на наше Отечество!.. Величайшее мужество и самоотверженность проявили русские воины в период Семилетней войны (1756 – 1763). Один из участников кровопролитнейшей Цорндорфской битвы (25 августа н. ст. 1758 г. у прусского селения Цорндорф – ныне дер. Сарбиново в Польше) между русской армией под командованием генерал-аншефа Фермора и прусскими войсками во главе с королем Фридрихом II – А. Т. Болотов так описывает последние ее моменты: «Группами, маленькими кучками, расстреляв свои последние патроны, они (русские – авт.) оставались тверды, как скала. Многие, насквозь пронзенные, продолжали держаться на ногах и сражаться, другие, потеряв ногу или руку, уже лежа на земле, пытались убить врага уцелевшей рукой». Другой участник сражения – прусский ротмистр фон Кате видел, как «русские лежали рядами, целовали свои пушки (выд. мной – авт.) – в то время как их самих рубили саблями – и не покидали их»...

Нельзя сказать, что установленные урны в виде пушек –  надругательство над памятью тех, кто «целовали свои пушки... и не покидали их», но доля невольного кощунства здесь есть. Эту мысль мне довелось услышать недавно из уст нескольких уважаемых, авторитетных смоленских художников. И то, что эти символы необходимо установить в другом месте, или местах.      

На этой же аллее установлено 24 столба с информационными щитами о выдающихся соотечественниках, чьи имена связаны с историей Смоленска. Дело хорошее. Но, опять же, щиты расположены высоковато, информация (на русском и английском языках) набрана мелким шрифтом. Человек высокого роста, имеющий отменное зрение, конечно, прочитает текст. Другие не смогут этого сделать. Кроме того, с некоторыми щитами, примерно на одной линии установлены рекламные щиты, гораздо большие по размеру, яркие, броские, в первую очередь привлекающие внимание.

Или взять памятник-бюст летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза А. Николаеву, открытый в день города. В двух шагах, справа (если стоять к памятнику лицом), стоит торговая «точка» быстрого питания. Подобное соседство мне видится некорректным. Если торговую «точку» нельзя было переместить, может быть, следовало подумать о более подходящем, достойном месте для памятника? Ведь памятник – не урна, запросто не передвинешь, куда хочешь.   

Кстати сказать, на встрече заместителя губернатора Смоленской области Алексея Мурыгина и начальника департамента Смоленской области по культуре Юрия Герасёва с представителями творческой интеллигенции, прошедшей 6 октября, говорилось в том числе и об этих просчетах (см. «СН» за 12 октября).

Остается надеяться, что впредь подобные ошибки, или недочеты станут в жизни нашего города явлением исключительным, а не типичным.

Автор: Николай Чепурных

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

15 октября 2011

В Администрации области утверждена долгосрочная целевая программа развития мясного скотоводства в регионе на 2011-2020 годы  633

• Куда обращаться горожанину, если он захочет поделиться сокровенным – что для него Победа?  734

В информационном зале ИФНС Росси по Смоленской области появился бесплатный wi-fi  708

Гагаринскую школьницу могли довести до суицида социальные сети  963



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)