Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 февраля 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Врачи погибли при исполнении

Страшное ДТП унесло жизни трех женщин-психиатров и водителя "ГАЗели". Еще три медика и водитель МАЗа госпитализированы

В прошлую субботу в храме на улице 25 Сентября в Смоленске батюшка отпевал Елену Мухину и Ирину Устинову - сотрудниц бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области.

Народу собралось столько, что церквушка не вместила всех желающих проститься с покойными. Несмотря на довольно крепкий мороз, многие люди отправились провожать погибших врачей в последний путь на Братское кладбище. Венков и цветов было не счесть. Еще одну женщину в этот же день хоронили в Вязьме. Смоленские медики до сих пор пребывают в шоке: не стало одних из лучших в области экспертов-психиатров.

Трагедия произошла около 17 часов в прошлый четверг, 25 января, на 354-м километре трассы Москва - Минск. Это Кардымовский район, недалеко от деревни Смогири. "ГАЗель" с шестью женщинами-врачами возвращалась из вяземской клиники, где эти специалисты обследовали людей на предмет их душевного здоровья, чтобы определить, кому нужна инвалидность. Это рядовая командировка, подобные бывают постоянно.

Погода была пасмурная, мела метель. При маневре обгона водитель "ГАЗели" не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с огромным грузовым МАЗом. От "ГАЗели" осталась груда металла, кабину вообще оторвало от рамы. У грузовика оказалась деформирована кабина. Три женщины, ехавшие в "Газели", получили травмы, не совместимые с жизнью. Скончался и водитель. Еще трем женщинам срочно оказали первую помощь и отвезли в больницу. Они чудом остались живы после столь масштабной аварии. В больницу был доставлен и водитель МАЗа, а экспедитор, находившийся в той же кабине, не пострадал.

Сразу после случившегося на место ДТП выехали сотрудники правоохранительных органов - представители ГИБДД, милиции, прокуратуры. В Кардымовском РОВД возбуждено уголовное дело.

- Оно возбуждено по части 3 статьи 264 УК ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), - рассказал начальник следственного отделения Кардымовского РОВД Александр СЕЛИФОНОВ. - Но дело возбуждено не в отношении конкретного лица, поскольку водитель "ГАЗели" погиб, а по факту произошедшего. По предварительным данным, именно он нарушил правила дорожного движения. Конечно, еще предстоит сделать полный комплекс экспертиз - автотехническую, судебно-медицинские. Не припомню, чтобы на трассе в Кардымовском районе было что-либо подобное по своей трагичности. Сейчас мы допрашиваем родственников потерпевших, свидетелей. Есть такие, у кого все это происходило на глазах.

- В тот день в Вяземскую ЦРБ поехали специалисты во главе с председателем комиссии ВТЭК Еленой Николаевной Мухиной, - говорит главный психиатр департамента Смоленской области по здравоохранению, заслуженный врач РФ Владимир ВАСИЛЕНОК. - Практика выездных заседаний комиссии для освидетельствования пациентов у нас существует давно - чтобы больных людей в Смоленск не возить. Вместе с Еленой Мухиной людей обследовали доктор-терапевт Ирина Устинова и врач-психиатр Жанна Коршунова. Жанна Михайловна сидела в "ГАЗели" рядом с водителем, при столкновении ее выбросило из салона, поэтому она осталась жива, хоть и получила тяжелые травмы. Погибшая Ирина Владимировна Устинова - потомственный врач, дочь известного в Смоленске медика Владимира Ивановича Долгого, бывшего председателя психиатрической комиссии ВТЭК. О трагедии он узнал как раз в день своего 77-летия. Вместе с Мухиной и Устиновой погибла еще одна женщина-психиатр, председатель вяземской комиссии, попросившая подвезти ее до Смоленска... По словам коллег, жизням трех других пострадавших женщин-медиков уже ничего не угрожает.

Смоленские психиатры собираются ходатайствовать перед властями об установлении мемориальной доски на здании клиники на улице Войкова, в отделении пограничных состояний областной психиатрической больницы, где работала комиссия, понесшая большую утрату.

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

3 февраля 2007

Смоленскую глубинку спасет канадский трактор?  1199

«Еда против бомб» - для смоленских бомжей  1215

Колодцы и печи вместо водопровода и газа  1287

Игорь Скобелев: Зарплата смоленских чиновников достаточно низкая  2064

На Смоленской таможне задержана фура с металлоломом  1534

В зале заседаний Ленинского суда взят под стражу бывший директор МУП «Смоленсктеплосети» Геннадий Ирзун  1403

В Интернете открылся сайт смоленской группы «Cafe Blues»  1326

Пуля для шефа  1433

Демидовский школьник подозревается в убийстве подростка  1672

В одном из смоленских супермаркетов из камеры хранения пропали вещи покупателей.  1327

27 января в гостинице в центре Смоленска царила паника  1190

После взрыва микроавтобуса на улице Николаева на операционном столе скончался Алексей Конарев.  1978

• Страшное ДТП унесло жизни трех врачей и водителя ГАЗели  2196



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)