Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
3 февраля 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Жестокий возраст

Демидовский школьник подозревается в убийстве двенадцатилетнего подростка

Накануне Нового года Руслан Симонов пошел ночевать к дедушке. Светловолосый, улыбчивый мальчик не дошел до своего дома считанные метры. Его окровавленное тело рано утром обнаружила соседка.

Погиб за просто так?

Людмила ЛЕВШОВА, живущая на улице Лейтенанта Шмидта, до сих пор с ужасом вспоминает то кошмарное утро 31 декабря. Она шла на работу, когда увидела, как ей тогда показалось, какой-то темный мешок. Рядом валялась палка, которой Людмила Николаевна с вечера подперла забор.

- Я сразу поняла, что ребенок мертв. Не стала подходить ближе, кинулась за сыном, он позвонил в милицию, - вспоминает Людмила Николаевна.

Выпавший снег помог выйти на след подозреваемого. На снежном покрове отлично сохранились все следы - именно они и привели в дом, где жил пятнадцатилетний Алексей (имя изменено).

- Руслан был убит между 2 и 3 часами ночи. Он возвращался с дискотеки из соседней деревни. Чтобы выйти на свою улицу, ему надо было перейти пустырь. Мальчик шел вместе с учеником той же школы, где учился сам, Алексеем. Еще на поле между ними вспыхнула ссора. Как утверждает подозреваемый, якобы Руслан оскорбил его. И Алексей, разозлившись, нанес ему несколько ударов руками. А уже когда они вышли на улицу, Руслан якобы схватил палку, подпиравшую соседский забор, и пытался его ударить. И только после этого Алексей выхватил палку и несколько раз ударил Руслана. Но свою вину он пока категорически отрицает. По крайней мере, он не признавался, когда я видел его в последний раз - перед отправкой в смоленскую тюрьму, - говорит следователь Велижской прокуратуры Максим СОЙЧЕНКОВ.

Весть о смерти сына обрушилась на Оксану Сазонову во второй половине дня. Она в мельчайших подробностях помнит последний день Руслана. Как сначала ходили все в баню, как радовались тому, что завтра Новый год и они всей семьей пойдут на елку. И когда сын попросил отпустить его гулять, Оксана разрешила. Только сказала, чтобы сын не ходил в ближайшую деревню на дискотеку. Ночевать он должен был у дедушки.

- За несколько дней до этого я подумала, что Руслан пропал. Он, видимо, загулялся, сотовый не отвечал. Я всю ночь не спала, не знала, где он, хотела бежать в милицию. Утром сын появился, сказал, что телефон просто разрядился. И в ту ночь, когда Руслана убили, я, когда звонила ему и телефон не отвечал, подумала, что аппарат опять разрядился. А оказывается, в это время телефон был у Алексея, он забрал его с собой, - говорит Оксана.

Жуткий случай всколыхнул демидовцев. И теперь они, да и не только они, задаются вопросом: кто виноват в том, что так получилось?

В школе №2, где учились Руслан и Алексей, считают, что случившееся нельзя было предугадать, поэтому нападки на школу, что, мол, недосмотрели, отвергают сразу.

- Это было во внеучебное время и не на территории школы. Мы знали, что Алексей - непростой подросток, - говорит директор школы Александр ГРЕНКО.

Судя по характеристике, Алексей часто обижал девочек из класса и более слабых ребят, был довольно агрессивен. На него неоднократно поступали жалобы, которые не имели серьезных последствий. В середине декабря его поставили на учет за то, что он находился в пьяном виде. Все отмечают, что два года назад мальчик, до этого хорошо учившийся, вдруг изменился в худшую сторону. В своем классе у него не было близких друзей. Возможно, что дома он не вел себя так, как на людях. Например, мать утверждает, что Алексей регулярно помогал родителям по хозяйству. Да и злиться, казалось бы, было не из-за чего. Семья мальчика считается в Велиже довольно обеспеченной, есть мама, папа, брат. То есть внешних причин для "бунта" не было.

- Я не считаю, что в смерти Руслана виновата школа. Если так думать, то можно обвинить и меня: зачем отпустила гулять и так далее. Я хочу только одного: чтобы убийца моего сына был наказан, - говорит Оксана САЗОНОВА.

Для районного города убийство Руслана стало потрясением. Подобных случаев там припомнить не могут. Но для Смоленской области преступления, совершенные подростками, не редкость. Они избивают своих же товарищей, грабят, насилуют и убивают.

"Гибкая" преступность

За комментарием мы обратились к старшему инспектору отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Смоленской области, майору милиции Светлане КОМАРОВОЙ.

- Детская и подростковая преступность очень гибко реагирует на все изменения в обществе. Если на протяжении ряда лет наблюдалось снижение детской преступности, то с 2005 года она начала расти. В 2005 году несовершеннолетние совершили 1000 преступлений, в прошлом году - 1045.

Подростки редко идут убивать сознательно, обычно это совершается в порыве. Двое несовершеннолетних из Смоленского района изнасиловали двух подружек, а потом, испугавшись, что их выдадут, сожгли девушек. Еще один подросток, познакомившись с девушкой, заглянул к ней в гости. Когда хозяйка вышла в другую комнату, паренек позарился на ее золотишко. Как потом он рассказывал следствию, девушку он задушил из страха, что та заметит пропажу украшений.

- В 2006 году подростки совершили 7 убийств (в 2005-м - 14), было зарегистрировано 24 случая причинения тяжкого вреда здоровью (в 2005-м - 23), в том числе со смертельным исходом 8 (в 2005 году также 8), - приводит данные Светлана Комарова.

В июле этого года в школах Смоленска появились школьные инспектора милиции. Следствием их деятельности должно стать уменьшение неприятных инцидентов и в конечном счете детской преступности.

- Пока еще рано говорить о результатах, - считает майор милиции Светлана КОМАРОВА. - Служба школьных инспекторов милиции пока еще на стадии становления. Но в других регионах опыт положительный. Уверена, у нас тоже все наладится. Сейчас у нас только 14 школьных инспекторов. Но в ближайшее время еще 35 подобных должностей будут введены в крупных районных городах области.

Выход - любовь

Как же распознать опасность, как сделать так, чтобы ребенок не оступился, пойдя на поводу у своих эмоций? Ведь пока нет способа предотвратить преступления подростков. Возможно ли родителям самим справиться со сложностями?

- Агрессию условно можно разделить на нормальную и патологическую (разрушительную). Ненормально, когда ребенок ломает игрушки из-за того, что ему нравится их ломать. Когда грубит родителям и окружающим просто так. Должна насторожить жестокость по отношению к животным, более слабым членам семьи. В школе подросток с ненормальной агрессией будет иметь репутацию драчуна и задиры. Реакция на критику будет неадекватной: в ответ на замечание ребенок еще больше нагрубит, - говорит заведующая лечебно-консультативным Центром охраны здоровья детей Ольга ЛИЗЕНКОВА.

Первым делом надо выяснить, что побуждает ребенка себя так вести, может быть, он так остро реагирует на какую-либо неприятную для него ситуацию. Если разговор по душам не помогает, то лучше отправиться на консультацию к психологу. Убедить подростка пойти к врачу непросто, но можно.

- Спокойным голосом честно скажите ребенку о своих чувствах, о своем беспокойстве. Спросите, может, вы что-то делаете не так. Не угрожайте походом к психологу, просто предложите сходить проконсультироваться. Если не получится - дайте ребенку мотив. Например, пообещайте купить что-нибудь или исполнить другое желание. Если ничего не помогает, приходите без ребенка, - дает советы Ольга Геннадьевна.

К сожалению, по наблюдениям психологов, мамы и папы спохватываются поздно, ситуация часто бывает запущенной. В последние два года на консультации в Центр приходит все больше детей и подростков. Как и милиционерам за эти же два года приходится расследовать все больше преступлений, совершенных несовершеннолетними. А значит, родителям трудных подростков нужно уделять своим детям самое пристальное внимание. Ведь, по мнению психологов, ребенок, которого любят, не будет жесток.

Вера МАТРОСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

3 февраля 2007

Смоленскую глубинку спасет канадский трактор?  1199

«Еда против бомб» - для смоленских бомжей  1214

Колодцы и печи вместо водопровода и газа  1287

Игорь Скобелев: Зарплата смоленских чиновников достаточно низкая  2064

На Смоленской таможне задержана фура с металлоломом  1534

В зале заседаний Ленинского суда взят под стражу бывший директор МУП «Смоленсктеплосети» Геннадий Ирзун  1403

В Интернете открылся сайт смоленской группы «Cafe Blues»  1326

Пуля для шефа  1433

• Демидовский школьник подозревается в убийстве подростка  1672

В одном из смоленских супермаркетов из камеры хранения пропали вещи покупателей.  1327

27 января в гостинице в центре Смоленска царила паника  1190

После взрыва микроавтобуса на улице Николаева на операционном столе скончался Алексей Конарев.  1978

Страшное ДТП унесло жизни трех врачей и водителя ГАЗели  2195



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)