Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Игорь Скобелев: Зарплата смоленских чиновников достаточно низкая

На прошлой неделе «Рабочий путь» сообщил о повышении заработной платы отдельным категориям государственных служащих: в областной администрации оно коснулось высокопоставленных чиновников от губернатора до начальников департаментов, в Смоленской областной Думе - председателя, его заместителя, депутатов, работающих на постоянной основе, председателя Контрольно-счетной палаты. Из этой информации можно было сделать вывод, что свое благосостояние в нынешнем году улучшат лишь три десятка высокопоставленных чиновников. Это не так.

О ситуации, которая складывается с заработной платой государственных служащих и технического персонала органов государственной власти и местного самоуправления Смоленской области, обозревателю «Рабочего пути» рассказал начальник департамента финансов, бюджета и государственного заказа Игорь Скобелев.

- Фонд оплаты труда, предусмотренный в консолидированном бюджете Смоленской области на 2007 год, составляет около 6 млрд. рублей. Зарплата работников областных бюджетных учреждений в 2007 году повышается так же, как в соответствующих федеральных учреждениях - с 1 сентября на 15 процентов. Эта часть общего консолидированного фонда оплаты труда по сравнению с 2006 годом увеличилась на 17 процентов. У администрации Смоленской области есть полномочия по выплате заработной платы сотрудникам милиции общественной безопасности и областных структур ГО и ЧС. В этом году заработная плата у них будет повышена дважды: с 1 января - на 10 процентов, с 1 декабря - на 15, то есть в той же мере, в какой она повысится у сотрудников, занимающих соответствующие должности в соответствующих федеральных ведомствах. Необходимые для этого средства в объеме около 60 млн. рублей Смоленской области выделяются из федерального бюджета.

Теперь о чиновниках - государственных служащих и техническом персонале, обеспечивающем функционирование органов государственной власти и местного самоуправления. Известно, что в течение достаточно долгого времени зарплата чиновников в Смоленской области не повышалась. Если сравнить сложившуюся у нас ситуацию с другими регионами, окажется, что зар-плата смоленских чиновников достаточно низкая. Два года назад вступило в силу областное законодательство о государственной и муниципальной службе, однако возможности бюджета не позволяли финансировать эти законы в полном объеме. В 2007 году мы намерены добиться их исполнения, в связи с чем на зарплату государственных и муниципальных чиновников в консолидированном бюджете средств предусмотрено на 27 процентов больше, чем в прошлом году. Нужно отметить, что в упомянутом мной фонде оплаты труда доля, например, государственной службы составляет всего 6 процентов.

- Означают ли ваши слова, что в этом году зарплата повысится у всех чиновников?

- Да. Начнем с того, что накануне нового года в областной закон о государственной службе были внесены изменения, в соответствии с которыми увеличились должностные оклады отдельных категорий государственных служащих. К этому способу мы прибегли лишь потому, что индексировать им зарплату в 2007 году за счет общего фонда оплаты труда с технической точки зрения оказалось невозможно. Всем остальным государственным служащим и техническому персоналу органов государственной власти и местного самоуправления заработная плата будет увеличена за счет прироста общего фонда оплаты труда.

Принципиальным для нас был вопрос, как ее повышать, в связи с чем в систему оплаты труда чиновников планируется внести три важных новшества. Во-первых, областной администрации необходима возможность влиять - в том числе и материально - на результаты, достигнутые департаментами. В связи с этим 7 процентов фонда оплаты труда решено зарезервировать до конца года, когда станет возможным оценить результаты работы органов исполнительной власти. Эти средства фактически пойдут на поощрение чиновников, достигших заметных успехов. Во-вторых, мы намерены уравнять заработную плату чиновников, занимающих равнозначные должности в разных департаментах. В связи с этим предлагается 70 - 75 процентов фонда оплаты труда выплачивать в различных органах исполнительной власти одинаково - в зависимости от занимаемой должности. Например, начальник отдела любого департамента должен получать оклад, надбавку за квалификационный разряд, надбавку за выслугу лет - это все незыблемые выплаты, плюс одинаковая надбавка за особые условия работы в размере 45 процентов. Последняя может быть снижена, но в этом случае работник должен получить разъяснения, почему его руководитель принял такое решение. Мы не сдерживаем начальников департаментов и оставляем им возможность распределять 20 - 25 процентов фонда оплаты труда по собственному усмотрению для ежемесячного премирования отличившихся сотрудников. В администрации сейчас начнут появляться документы с персональной ответственностью за исполнение, и механизм стимулирования чиновников в данном контексте окажется очень кстати. Точно такой же принцип мы рекомендуем применить и для оплаты труда муниципальных служащих. На этой неделе мы изложили свою точку зрения главам муниципальных образований. Отрицательных отзывов от них не последовало. Система оплаты труда государственных и муниципальных служащих Смоленской области будет совершенствоваться и впредь - с тем чтобы стимулировать их труд для достижения максимального результата.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

3 февраля 2007

Смоленскую глубинку спасет канадский трактор?  1199

«Еда против бомб» - для смоленских бомжей  1215

Колодцы и печи вместо водопровода и газа  1287

• Игорь Скобелев: Зарплата смоленских чиновников достаточно низкая  2065

На Смоленской таможне задержана фура с металлоломом  1535

В зале заседаний Ленинского суда взят под стражу бывший директор МУП «Смоленсктеплосети» Геннадий Ирзун  1404

В Интернете открылся сайт смоленской группы «Cafe Blues»  1327

Пуля для шефа  1434

Демидовский школьник подозревается в убийстве подростка  1673

В одном из смоленских супермаркетов из камеры хранения пропали вещи покупателей.  1329

27 января в гостинице в центре Смоленска царила паника  1191

После взрыва микроавтобуса на улице Николаева на операционном столе скончался Алексей Конарев.  1979

Страшное ДТП унесло жизни трех врачей и водителя ГАЗели  2197



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)