Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Колодцы и печи вместо водопровода и газа

В Велиже под председательством первого вице-губернатора Александра Щелокова прошло совещание областного руководства с главами муниципальных районов и городских округов Смоленской области.

Один из проблемных вопросов - организация водоснабжения сельских поселений. Дело в том, что не везде еще утверждены тарифы на водопотребление. Ведь раньше многие селяне за воду практически не платили, а водопроводные сети обслуживали колхозы. На данный момент часть хозяйств дышат на ладан и им уже не до обслуживания коммунальных сетей. Что делать людям? Пользоваться услугами создаваемых жилищно-коммунальных компаний. А как совместить качественное обслуживание и приемлемый для населения тариф? Ведь платежеспособность селян явно оставляет желать лучшего, а компания, действующая в условиях рыночных отношений, должна быть уверена, что не обанкротится, - ей нужно будет как-то возместить средства, вложенные в приведение в порядок ветхих, оставшихся от колхозов сетей. Но как? Через увеличение тарифа. Увеличишь тариф - население не сможет платить. Круг замыкается…

По этому поводу разгорелся серьезный спор. В ходе совещания было предложено несколько схем - каждый из районов, просчитав их экономическую обоснованность, наверняка примет на вооружение свою. Ведь в одном районе люди платят за воду 6 рублей за куб, в другом - чуть ли не 60…

Как отметил вице-губернатор Евгений Батрасов, наверняка будет поставлен вопрос о выравнивании тарифа для населения на водоснабжение, как было сделано по тарифу на тепло. «Мы будем жестко и скрупулезно относиться к повышению тарифов», - заявил чиновник. А один из районных глав проинформировал, что, если селян начнут зажимать, они пойдут другим, более доступным и менее затратным, путем - начнут рыть колодцы.

Из доклада председателя РЭК Смоленской области Валерия Кавченкова следует, что если в 2007 году рост тарифа на газ зафиксирован на 16 процентов, то на 2008 год стоимость голубого топлива, скорее всего, возрастет еще на 25 процентов, а в 2009 году - дополнительно на 27,7 процента. Получается, что рыночная цена на газ для внутрироссийского потребления практически сравняется с ценой газа для наших братьев-белорусов - около 100 долларов за тысячу кубометров газа. Исходя из этого, можно с уверенностью предсказать ощутимый рост стоимости жилищно-коммунальных услуг.

…Примечательно, что в связи с грядущим значительным подорожанием газа многие селяне из тех мест, куда пришло голубое топливо, отнюдь не спешат разбирать проверенные временем русские печи. Мало ли что…

Сергей Бабарыко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

3 февраля 2007

Смоленскую глубинку спасет канадский трактор?  1199

«Еда против бомб» - для смоленских бомжей  1215

• Колодцы и печи вместо водопровода и газа  1288

Игорь Скобелев: Зарплата смоленских чиновников достаточно низкая  2065

На Смоленской таможне задержана фура с металлоломом  1535

В зале заседаний Ленинского суда взят под стражу бывший директор МУП «Смоленсктеплосети» Геннадий Ирзун  1404

В Интернете открылся сайт смоленской группы «Cafe Blues»  1327

Пуля для шефа  1434

Демидовский школьник подозревается в убийстве подростка  1673

В одном из смоленских супермаркетов из камеры хранения пропали вещи покупателей.  1329

27 января в гостинице в центре Смоленска царила паника  1191

После взрыва микроавтобуса на улице Николаева на операционном столе скончался Алексей Конарев.  1979

Страшное ДТП унесло жизни трех врачей и водителя ГАЗели  2197



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)