Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 октября 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Туристический потенциал Смоленской области давно должен был выйти «из тени»

Анна РЕЗНИК

Туристический потенциал Смоленской области давно должен был выйти «из тени». Так и случилось — регион вошел в число городов, соединенных специальным маршрутом со скромным, но емким названием «К истокам Руси». Скажем больше. Новейшая история продолжает дарить нам места, которые обязательно привлекут внимание любознательного путешественника. Так что создатели маршрута «К истокам Руси» не стали концентрироваться исключительно на объектах, связанных с древностью. Наоборот, они готовы включить в маршрут каждый интересный современный памятник или аллею. Тем более, накануне у нас случилось прибавление как раз по этим двум пунктам. Но не только. Смоленский регион способен покорить сердце самого искушенного странника. Ниже расскажем, чем именно и почему.

Фраза «К нам едет ё–мобиль» сопровождается непременным любопытством обывателя. Смоляне исключением не стали. Форум «Дни малого и среднего бизнеса» ждали с нетерпением, потому что именно в его рамках обещали показать это чудо безнефтяной мысли. С нескрываемым интересом за рулем транспортного средства повышенной экономичности посидели видные смоленские чиновники. А когда дело в свои руки взял автомобилист–любитель вице–губернатор Алексей Гуренков, выяснилось, что за маленькими симпатичными машинками стоит большой инвестор, который и подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией Смоленской области. Согласно документу, ё–мобиль в Смоленской области готовы собирать и обслуживать. Так что исторический маршрут «К истокам Руси» может быть объявлен одним из самых экологически чистых. Это должно увеличить его популярность в десятки раз – жители уверяют, что очень устали от грязи в истории. Смоленщина опять соединит в себе стремительное настоящее и героическое прошлое. «Эх, прокачу на ё–мобиле к истокам Руси».

Ё–мобили будут пользоваться большим спросом в самом Смоленске. По той же причине, по которой сегодня у нас большим спросом пользуются автомобили. Недаром ими забиты все перекрестки города… Все дело в элитарности общественного транспорта, которая до сих пор у нас существует. Во многих городах ее удалось изжить. А в Смоленске все еще в наличии эта достопримечательность из недавнего прошлого. Недаром же руководителю городского комитета по транспорту Владимиру Никитину был вынесен выговор. На планерке в мэрии и.о. главы администрации Смоленска Сергей Маслаков заявил, что после десяти вечера на многих маршрутах города дежурят только такси. Общественного транспорта не наблюдается. Ситуация не вчера возникла, но по сей день никакие меры к недобросовестным перевозчикам комитетом по транспорту приняты не были. Вероятно, из глубокого чувства уважения к малому бизнесу. «Не того жалеете». Такая достопримечательность быстро надоедает, даже приезжим.

На минувшей неделе помимо соглашения с «ё–АВТО» администрация Смоленской области подписала соглашение о сотрудничестве с министерством спорта. В каком из подписанных документов больше гламура — определить сложно. Отныне Смоленская область станет спортивным регионом, который, в том числе, будет определять спортивную моду в стране, — рассказал губернатор Сергей Антуфьев. Иначе, надо думать, не выполнит условия подписанного соглашения… Но это, как говорят экскурсоводы, «Попутное замечание».

Для любого туриста исторические подвиги обесцениваются, когда место пребывания не отвечает современным требованиям комфорта. Так и случилось со смоленским регионом, исторически насыщенным, но современно неразвитым. (Невозможно же, скажем, принимать гостей, если в доме горячей воды нет пять месяцев в году.)

Начало каждого отопительного сезона все чаще становится вопросом политическим. Но продолжает зависеть от очень банальных вещей: состояния труб, отсутствия долгов за электроэнергию… Градус, как известно, резко понижать нельзя, поэтому представители власти предпочитают лично контролировать процесс запуска отопления. Например, первый вице–губернатор Михаил Курков провел рейд по котельным Смоленска. Окруженный телекамерами, он заявил, что техническое состояние только двадцати процентов котельных города не вызывает у него нареканий. Состояние остальных вызывает подозрение. Что касается задолженности за тепловую энергию, то здесь все политические моменты улажены администрацией города. Дело за малым — погасить–таки эту задолженность. Но пока «Тепло пошло по нашим трубам», и очень не хочется заниматься холодными расчетами: кто, кому и сколько должен.

Есть на Смоленщине объект, который обязательно следует посетить. Причем, по принципу визита школы Платона в Афинах: смотреть вроде не на что, но эмоции испытываешь. Побывайте в детском садике «Птенчик», что в Шаталовском гарнизоне. Он фактически находился под угрозой исчезновения. Накануне Дня учителя его воспитатели узнали о том, что дошкольное учреждение будет закрыто. И было на то уже распоряжение командира части. Воспитатели обратились к губернатору, и он сделал все, что мог. А смог он многое: ни о каком закрытии теперь и речи нет. Садик переведен из ведомства минобороны в ведение муниципалитета. Выделены деньги на его содержание. «Нужно видеть собственными глазами», как радовались этому и воспитатели, и родители, и маленькие воспитанники.

В один день в Смоленске появились сразу две идентичные достопримечательности. Сначала в Талашкино, в продолжение традиций прошлого, целую новую аллею высадили меценаты. «Меценаты сажали липовые деревья». А в честь юбилея российского Фонда мира появилась аллея за памятником Федору Коню в Смоленске. «Миротворцы сажали колючие пихты». Кстати, они будут расти куст к кусту с саженцами аллеи, появившейся в честь 90–летия комсомола… А некоторое время назад на улице Октябрьской Революции открылась Аллея выдающихся людей. Но в этом случае были заимствованы не деревья, а столбы, так что никаких посадок не производилось. Теперь здесь на каждом столбе висят таблички с именами выдающихся смоленских деятелей.

Кроме того, в Демидове появился по–настоящему народный памятник народному артисту Юрию Никулину. На открытии присутствовали сын и внук артиста. По счастью, памятник Никулину — это очень хороший вариант реализации памяти о великом земляке. Потому что, например, в Сычевке в честь Михаила Булгакова установили камень… Вероятно, это был тот самый «Камень, который упал с души будущего великого писателя», когда он покинул Никольскую земскую больницу Сычевского уезда, в которой ему довелось работать.

Но самая главная причина того, что Смоленск ожидает великое туристическое будущее, заключается в неравнодушии самих смолян к собственной культуре и истории. Так, жители Смоленска забили тревогу, опасаясь, что рука воина на монументе в Сквере памяти героев вот–вот отвалится. Примечательно, что грозит отвалиться рука, которая держит меч. Деньги на ремонт монумента уже запланированы. Но эту символичную историю тоже следует рассказывать туристам, ровно как и про сам памятник. «Рука врага, которая занесла меч над нашей землею, все равно ослабеет». Главное, чтобы легенду не испортила явь, и, например, орлиное гнездо в полном составе не рухнуло на чью–нибудь голову… Но это, к счастью, пока не наша история.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 октября 2011

Смоленский фермер представил Президенту свою программу возрождения села  1343

В рамках Программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2011 году должны быть отремонтированы 40 зданий  849

Московская организация ООО «Ресурс» не имеет опыта проведения таких работ и вообще выдаёт себя не за то, чем является по существу  2970

Как увеличить свою будущую пенсию  927

Сергей Маслаков: «Сейчас ответственность за общую обстановку в городе лежит полностью на мне»  975

Администрация Сергея Антуфьева переходит на трехлетнее бюджетирование  978

Говорят, что «дело» против Лазарева разваливается, в скором времени он выйдет на свободу и получит полное право вернуться к работе  1384

• Туристический потенциал Смоленской области давно должен был выйти «из тени»  1105

В Смоленске суд признал медведя незаконным сотрудником  983

Обещанный еще ко Дню города фонтан на Блонье готов будет разве что к майским праздникам  779

Администрация города Смоленска остро нуждается в черных седанах с автоматической коробкой передач 2011 года выпуска  1058

За два дня в Смоленской области водители сбили пятерых человек  887

Губернатор Сергей Антуфьев посетил ЦТП-47 на улице Рыленкова  904

В Сычёвке открыли мемориальный знак в честь выдающегося русского писателя и драматурга М.А. Булгакова  1842

Полуфинальные игры определили участников заключительного тура "КВН по-смоленски"  782

Подземный переход вообще не должны были принимать в эксплуатацию, потому что строители не провели воду  979

Вяземская школьница Екатерина Северина завоевала призовое место в финале всероссийского конкурса "Юннат" в номинации "Плодоводство"  1366

У сотрудников теплосетей не хватает сил вовремя закрывать ямы в связи с началом отопительного сезона  747



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)