Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
4 февраля 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

ВИЦЕ-МЭР ПОСЛАЛ СТРОИТЕЛЕЙ… читать прессу

Доступное жилье в Смоленске строиться не будет. Работа строительных организаций парализована. Причина – запрет на выдачу разрешительной документации из-за отсутствия установленной величины платы за технологическое присоединение к сетям монополистов (энергетиков и Горводоканала). Проблема приобрела столь острый характер, что в ее решение вынуждены были включиться как городская, так и областная власть. Сначала было совещание в мэрии.

Картина первая

Место действия – мэрия. Представители городской власти и монополистов – в президиуме, строители – в зрительном зале. Совещание началось в лучших традициях нынешней мэрии: выступления чиновников сменяли друг друга. Сначала устами ответственных лиц была презентована комплексная инвестиционная программа развития инфраструктуры Смоленска. Во время презентации было отмечено, что те вопросы, которые сегодня волнуют строителей – плата за подключение к холодной воде, канализации и электросетям (вернее, ее отсутствие), самым тесным образом увязаны с принятием этой самой комплексной инвестиционной программы. Затем главный архитектор Лазарев рассказал собравшимся о том, какими темпами развивается строительство в Смоленске. Картинка получалась очень даже ничего: в 2010-м году в областном центре будет построено 330 тысяч квадратных метров жилья – почти по одному метру на жителя Смоленска… 

А потом строители не сдержались:

- Мы вообще-то думали услышать конкретную информацию о технологическом подключении и о тарифах, - возмутился председатель Союза строителей Вячеслав Косых, - ведь, проблема в том, что сейчас не просто отсутствуют тарифы, нам отказывают в выдаче технических условий на подключение к сетям. Сегодня строители тратят времени на сбор необходимой документации вдвое больше, чем на само строительство объектов. Пробег документов по инстанциям не выдерживает никакой критики! Почему во всех соседних регионах этих проблем не существует?! Я общался с представителями Союза строителей Орловской, Рязанской, Воронежской областей: нет у них подобных проблем! Почему у нас они есть?

- Мое мнение такое: в структуре городской администрации отсутствует управление капитального строительства. Оно должно всем этим заниматься, - нашелся вице-мэр Александр Логутов.

Свое объяснение патовой ситуации и пути выхода из нее подробно, как терпеливый педагог, изложила начальник управления экономики Наталья Акулова. Она согласилась, что полномочия муниципалитетов сейчас существенно расширены, поэтому решение данной проблемы зависит исключительно от городской власти. Но строителям надо набраться терпения и подождать, пока комплексная инвестиционная программа пройдет все необходимые инстанции. Если предположить, что МУПы разработали свои инвестиционные программы, то осталось-то всего – ничего: в течение 10 дней они представят инвестпрограммы в мэрию. Мэрия, надо понимать, все это должна аккумулировать в единый документ, а затем назначить и провести общественные слушания. Потом в программу надо будет внести коррективы с учетом общественных пожеланий, а затем уже вынести документ на рассмотрение горсовета.

Заключительный этап настанет после того, как депутаты «дадут добро»: тогда мэр со спокойной совестью утвердит плату за подключение. Сколько на это уйдет времени, сказать сложно. Но строители заявили, что «полгода они ждать не могут», поскольку, «если эта программа не будет принята до 15 марта, никаких инвестиций в строительство в этом году уже не будет».

В качестве утешительного приза строителям было заявлено, что следующее совещание по больному вопросу пройдет не позднее, чем через 10 дней.

Картина вторая

Место действия – областная администрация. Состав основных участников – практически тот же. Добавились представители областной власти (вице-губернатор Евгений Батрасов и начальник департамента по строительству Владимир Кубраковский) и председатель горсовета Сергей Лебедев. На этот раз разговор со строителями власть вела на равных – все участники собрались за круглым столом.

Строители сразу решили предостеречь представителей обладминистрации от возможной ошибки «заболтать» проблему:

- В ходе подобных совещаний должны быть выработаны конкретные меры, – заявил гендиректор «Смоленскоблгражданстроя» Игорь Поздняков, - мне кажется, что те совещания, которые проводило руководство города, носили слишком общий порядок. И те проблемы, которые мы обозначали, почему-то воспринимались «в штыки». Не шаг навстречу, а какое-то противоборство со строителями получалось. При том, что я не раз предлагал ввести какую-то временную меру по вопросам, возникающим с Горводоканалом. Поскольку это муниципальное предприятие, никаких препятствий для этого быть не должно. Мы общались с руководителем Горводоканала, и выяснился интересный момент: проблема «зарыта» вовсе не в этой организации, а в том, что город не проявил должного внимания к этому вопросу. В частности, тот же Федоров (руководитель МУП «Горводоканал» - ред.) говорил мне, что еще два года назад проявлял инициативу и направлял в городскую администрацию свои предложения. Почему городской Совет, который так любит демонстрировать свое «озабоченное лицо» избирателям, не отреагировал на эти предложения? Может, статус Федорова недостаточен для рассмотрения его инициатив? Тогда руководство мэрии должно было незамедлительно включиться в эту работу. Почему глава города не обратился в городской Совет с вопросом установления платы за подключение? Мы очень часто слышали на совещаниях в мэрии, что «это надо записать в протокол». Славно! Записывали. И не один раз. Александр Иванович Логутов на этих совещаниях демонстративно «наказывал», «вызывал» кого-то… Жаль, что итога мы так и не получили. Поэтому хотелось бы, чтобы на этом совещании были приняты какие-то конкретные решения.

Евгений Батрасов, предложивший сначала определить это первое совещание, как «общее» и не исключавший, что конкретных решений «прямо сегодня» может и не появиться, выслушав строителей, согласился, что какие-то шаги необходимо предпринимать прямо сейчас. В частности – с тем же Горводоканалом - ничто не мешает городской власти снять проблему.

- По идее, город должен быть заинтересован в скорейшем решении вопроса. Но мы все обсуждаем. В качестве отговорки используется железный аргумент – законодательная неясность на федеральном уровне. Но, может, нам пойти по примеру регионов, где эта проблема уже решена, не смотря на отсутствие федеральных законов. Где на переходный период федерального беззакония приняты региональные законы. Мы же ежемесячно откладываем необходимое решение еще «на месяц». Если вопрос не решается в области, нам остается последняя инстанция – Президент, - заявил Вячеслав Косых. 

- Давайте пока без президента, - быстро среагировали в президиуме.

«От города» ответное слово взял Алексей Коньков:

- Кроме как критиковать город, других проблем, наверное, не существует, - не без сарказма начал вице-мэр. - Все застройщики знают, какие территории у них находятся для последующего освоения. У нас есть генплан, но он лежит на полке. Он будет корректироваться и будет общедоступен, потому что он должен быть общедоступен. В соответствии с новыми изменениями в законодательстве мы готовим программу развития коммунальной инфраструктуры. Сегодня у нас эта программа разработана, она проходит согласования. После публичных слушаний она должна быть утверждена на городском Совете. Не наши это хотелки – затягивать решение этого вопроса. В этой программе определены перспективы развития города до 2010 года в части жилищного строительства. … Сегодня мы провели конкурс на корректировку генерального плана, определен победитель. Состоялась первая встреча с разработчиками проекта корректировки генерального плана. У нас есть действующий генплан, но он в графическом виде лежит на полке. Поэтому постоянно возникает мнение, что у нас нет генерального плана. Да есть он. Но то, что он подлежит корректировке, это тоже имеет место, это правда.

Шок как итог

Итог двухчасового совещания подвел Евгений Батрасов:

- Нужны планы территориального развития. Город говорит, что у них все есть. Покажите план территориального развития, утвержденный горсоветом. Из этого плана надо вычленить планы территориального развития энергетиков и водоканала. И я вам обещаю: в течение 2 месяцев будет плата за присоединение! Если федеральный центр в течение квартала не решит вопрос методики формирования платы за присоединение к электросетям, мы будем принимать свой закон. Но для этого мы должны иметь утвержденные представительными органами (для Смоленска это горсовет) планы развития территорий. Это, что касается энергетики. По Горводоканалу город должен в срочном порядке решить вопрос самостоятельно.

Давайте в этот переходный период выдачу технических условий не тормозить. Если монополисты выдают кабальные для строителей ТУ, эти вопросы надо решать коллегиально, с участием Ростехнадзора. Почему бы не вспомнить старые добрые времена, когда комиссии по рассмотрению конфликтных ситуаций работали, причем очень эффективно? Надо создать такой орган, куда вошли бы представители Ростехнадзора, энергетиков, Горводоканала.

И тут слово взял невозмутимый Алексей Коньков:

- Хочу вам сообщить, что в 2004 году постановлением главы города Смоленска такая комиссия уже была создана. 

- А почему она не работает? – в один голос возмутились строители.

- Она работает. Под председательством одного из заместителей главы города, - без тени смущения пояснил Коньков.

- Почему никто не знает ни о существовании комиссии, ни о ее работе? – изумился Евгений Батрасов 

- Прессу надо читать! – мстительно улыбнулся Алексей Федорович. - В газете было опубликовано постановление мэра.

- В какой газете? – попытались уточнить ошарашенные строители.

- За 2004 год, - не растерялся Коньков, - прессу читать надо! – еще раз посоветовал заместитель мэра.

- Единственное достижение нашего совещания – мы выкопали комиссию, которая, оказывается, есть и которую власти города считают действующей, - устало пошутил Евгений Батрасов. С тем и разошлись.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

4 февраля 2007

• Доступное жилье в Смоленске строиться не будет  1272



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)