Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 октября 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Сергей Маслаков: « Сейчас ответственность за общую обстановку в городе лежит полностью на мне»

Максим КУЗЬМИН

Кажется, что телефоны в кабинете Маслакова сейчас не замолкают ни на минуту. Действительно, проблем в городе, требующих незамедлительного решения, целый ворох. Но Сергея Васильевича это, похоже, абсолютно не пугает. И он по своему обыкновению лично вникает буквально в каждую. И, как всегда, откровенно и одновременно предельно корректно отвечает на все наши вопросы. Даже на самые неудобные.

— Сергей Васильевич, как бы вы оценили ту обстановку, которая сложилась в городской администрации после ареста Константина Лазарева? Я, конечно, рассчитываю, что вы не станете отделываться дежурной формулировкой «рабочая»…

— Смена высшего руководства для любого работника будет определенным потрясением, при каких бы обстоятельствах она ни происходила. Как любой руководитель, Константин Лазарев принимал кадровые решения самостоятельно, формируя управленческий состав городской администрации из людей, с которыми ему комфортно работать. Соответственно, на ключевые посты пришли люди, способные решать задачи, которые ставил в первую очередь Лазарев. Надо сказать, что у него было свое видение политики руководства городом, своя концепция решения поставленных задач. У меня несколько иные подходы, которые отличаются, в том числе, и методами решения той или иной проблемы. Сейчас ответственность за общую обстановку в городе лежит полностью на мне. Поэтому я намерен жестко проводить ту линию управления городским хозяйством, которую считаю эффективной.

— А насколько вы сейчас свободны в принятии кадровых решений?

— Формально мой статус позволяет принимать любые кадровые решения, которые может принимать сити–менеджер. Я исполняю обязанности главы администрации, следовательно, имею право принимать на работу сотрудников или же наоборот увольнять их. Формально — да. Но с точки зрения управления коллективом считаю, что неправильно было бы незамедлительно перевернуть всю устоявшуюся структуру. Необдуманные, резкие решения в сегодняшней ситуации чреваты самыми негативными последствиями. Поэтому, принимая то или иное кадровое решение, я предпочту «семь раз отмерить и один раз отрезать».

— Наверное, я не ошибусь, если скажу, что простых смолян кадровые вопросы в администрации волнуют не очень сильно… Во всяком случае, гораздо меньше, чем начало отопительного сезона, например. Люди с тревогой ожидают наступления зимы из–за «холодной войны» между теплосетями и генерирующей компанией. Не случится ли так, что долги перед поставщиком энергии приведут к проблемам с отоплением в Смоленске?

— Этот вопрос и для администрации Смоленска важнейший. Главная моя установка как руководителя: меньше политики, меньше разговоров – больше дела. И это принципиальная позиция. Что касается долговой проблемы, то ситуация здесь хоть и сложная, но вполне управляемая. Никаких срывов в теплоснабжении города мы не допустим.

Да, жилищно–коммунальное хозяйство еще довольно долго будет оставаться в нашем городе вопросом проблемным. Тому есть и объективные, и субъективные причины. У бывшего руководителя управления ЖКХ был, пожалуй, слишком большой объем работ. Приходилось решать вопросы, связанные и с ремонтом дорог, и с заменой тепловых коммуникаций… Возможно, с самого начала не хватало должной организованности на этом направлении. В настоящий момент городское управление ЖКХ усилено новым опытным руководителем. Вы знаете, что губернатор Сергей Антуфьев делегировал «под знамена» городской администрации начальника профильного департамента областной администрации Дмитрия Ушкова. С ним мы сейчас работаем очень плотно, и в целом ситуацию в сфере ЖХК держим под контролем. Буквально накануне мы провели серию переговоров с генерирующей компанией, одна из таких встреч прошла в областной администрации под руководством первого вице-губернатора Михаила Куркова. В результате мы достигли согласованной позиции по поводу задолженности. У нас также есть понимание, за счет каких средств погасить часть долга и, главное, как в дальнейшем этот долг не накапливать. И сегодня я со всей ответственностью могу заявить, что отопительному сезону 2011–2012 года ничего не угрожает. Официально он начался 10 октября, и до 18–го весь город будет подключен к отоплению.

— Однако, помимо долговой, существует и другая угроза проведению отопительного сезона. В городе велась большая работа по замене тепловых коммуникаций. Причем, кое–где она продолжается и по сей день. Что можно сказать о качестве этих работ? Или выяснять, насколько качественно были проведены работы, будем уже в процессе?

— В целом, по моему мнению, качество проведенных работ удовлетворительное. Для меня стало обычной практикой лично инспектировать замену коммуникаций, поэтому я знаю, о чем говорю. Предпочитаю сам пройти вдоль траншеи, поглядеть, как уложены трубы, как выполнены стыки и швы. И в целом вижу, что работы проведены на должном уровне. Конечно, говорить о том, что нам удалось избавиться от всех «болевых точек» в тепловых коммуникациях города пока не приходится. В этом сезоне мы закончим только первый этап, в следующем году работа продолжится. На ремонт городской инфраструктуры запланированы деньги, в том числе и по программе подготовки к празднованию 1150–летия Смоленска. Поэтому есть уверенность, что мы сможем существенно продвинуться вперед по вопросам приведения в порядок тепловых коммуникаций.

— Еще один вопрос, пусть и не такой острый и безотлагательный, как отопление, но также, на мой взгляд, крайне важный для нашего города - речь идет о капитальном ремонте жилого фонда. Проводятся ли эти работы сейчас? И есть ли основания рассчитывать, что они будут продолжены в последующем?

— В настоящее время по федеральной программе в Смоленске ремонтируется шесть домов. Для меня очевидно, что на некоторых объектах работы ведутся с опозданием. И если подрядчика не подхлестнуть сейчас, фасад не будет отремонтирован до зимы. Соответственно, условия программы не будут выполнены, а это поставит под угрозу наше участие в ней на будущий год. К сожалению, не все подрядчики осознают степень своей ответственности. Мы сами говорим им о том, что необходимо привлекать к работе субподрядные организации, если своих сил не хватает. Нужно делать все, чтобы провести реконструкцию в срок. Зачастую основной причиной срыва намеченных сроков является низкое качество проектной документации. Разрабатывают проекты в других городах. При этом разработчики отказываются заниматься корректировкой проекта, потому что деньги за работу уже получили. Это ставит нас в сложную ситуацию. Поэтому сейчас мы стараемся выстраивать работу таким образом, чтобы подобных проблем не возникало.

С другой стороны, нужно отдавать себе отчет, что отремонтировать весь жилой фонд за счет федеральных программ нам не удастся. Поэтому уже сегодня нужно думать о создании подобных программ в рамках городского или областного бюджета. Конечно, это дело затратное. Но мы должны поддерживать желание людей привести в порядок собственное жилье. Более того, мы должны реформировать сферу управления жилищным фондом таким образом, чтобы городские управляющие компании были заинтересованы в ремонте. Это возможно. Заинтересованность частных компаний намного выше, чем муниципальных. Я всегда об этом говорил. Конечно, в наших бюджетах нет денег, чтобы отремонтировать все и сразу. Но постепенно даже эту трудную задачу можно решить.

— Сергей Васильевич, позвольте все же от хозяйства перейти к политике. Скажите, как у вас сейчас складывается взаимодействие с региональной властью? Возникают ли расхождения в подходах к управлению городом?

— А здесь нет никакой политики. Мы совместно решаем хозяйственные проблемы в Смоленске. С тех пор, как я исполняю обязанности главы администрации города, я уже несколько раз встречался с губернатором Сергеем Владимировичем Антуфьевым. На первой из таких встреч мы обсудили как частные вопросы управления городским хозяйством, так и стратегические. Я обрисовал губернатору свое видение ситуации, и для меня было важно, что Сергей Владимирович со мною согласился. Он выразил надежду, что городская администрация будет работать стабильно. Со своей стороны, заверил губернатор, он готов оказывать содействие и помощь. И действительно, сейчас мы очень тесно взаимодействуем с областной властью по всем направлениям. Совместно решаются вопросы запуска тепла, строительства объектов к 1150–летию Смоленска. Никаких противоречий нет.

— Есть еще одно направление политического взаимодействия, о котором не могу не спросить. Удалось ли выстроить конструктивный диалог с депутатским корпусом Смоленского городского Совета? Каковы настроения депутатов?

— Я общался с депутатами после ареста Константина Лазарева. В первую очередь, пытался выяснить для себя, насколько они готовы поддерживать меня в новом качестве исполняющего обязанности. Разумеется, без их поддержки администрации города невозможно будет решать те задачи, которые сегодня стоят на повестке дня. Так вот, что касается поддержки в решении хозяйственных вопросов, то она у меня есть. Говорить же о политических перспективах пока считаю некорректным, поскольку на сегодняшний день полномочия Константина Лазарева не прекращены. Но на конструктивный диалог с депутатами я очень рассчитываю.

— И все же, если предположить, что новый конкурс на замещение должности главы администрации Смоленска будет объявлен. При каких обстоятельствах Маслаков будет готов участвовать в этом конкурсе? И возможна ли такая ситуация, при которой Маслаков останется работать в городской администрации в качестве первого зама?

— Считаю, что если конкурс состоится, то мне логично будет принять в нем участие. Но для меня очень важно, чтобы это произошло при поддержке губернатора, областной администрации в целом, депутатов областной Думы, городского Совета. Наличие такой поддержки станет ключевым моментом при принятии решения выдвигаться на конкурс.

Но я хочу еще раз подчеркнуть, что говорить об этом пока явно преждевременно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 октября 2011

Смоленский фермер представил Президенту свою программу возрождения села  1343

В рамках Программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2011 году должны быть отремонтированы 40 зданий  849

Московская организация ООО «Ресурс» не имеет опыта проведения таких работ и вообще выдаёт себя не за то, чем является по существу  2970

Как увеличить свою будущую пенсию  927

• Сергей Маслаков: «Сейчас ответственность за общую обстановку в городе лежит полностью на мне»  976

Администрация Сергея Антуфьева переходит на трехлетнее бюджетирование  979

Говорят, что «дело» против Лазарева разваливается, в скором времени он выйдет на свободу и получит полное право вернуться к работе  1385

Туристический потенциал Смоленской области давно должен был выйти «из тени»  1105

В Смоленске суд признал медведя незаконным сотрудником  983

Обещанный еще ко Дню города фонтан на Блонье готов будет разве что к майским праздникам  779

Администрация города Смоленска остро нуждается в черных седанах с автоматической коробкой передач 2011 года выпуска  1058

За два дня в Смоленской области водители сбили пятерых человек  887

Губернатор Сергей Антуфьев посетил ЦТП-47 на улице Рыленкова  904

В Сычёвке открыли мемориальный знак в честь выдающегося русского писателя и драматурга М.А. Булгакова  1842

Полуфинальные игры определили участников заключительного тура "КВН по-смоленски"  782

Подземный переход вообще не должны были принимать в эксплуатацию, потому что строители не провели воду  979

Вяземская школьница Екатерина Северина завоевала призовое место в финале всероссийского конкурса "Юннат" в номинации "Плодоводство"  1366

У сотрудников теплосетей не хватает сил вовремя закрывать ямы в связи с началом отопительного сезона  747



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)