Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 октября 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Смоленский фермер представил Президенту свою программу возрождения села

Обычная для современного села картина. Ветеран войны сам себе и пекарь, и лекарь и библиотекарь. Самый старший житель Шугайлово, Иван Тимофеевич в свои 90 всё делает сам – от молодёжи помощи нет. Тем более что самому молодому жителю села всего на 10 лет меньше.

Иван Тимофеевич, самый старший житель деревни Шугайлово: «Всё зарастает. Кто хочет, сейчас в деревне? Те, которые были, уехали или умерли! А молодёжи не было давно уже в деревне!».

Михаил Садовский уехал из Шугайлово, когда ушёл в армию в 78, вернулся ровно 30 лет спустя. Вернулся и не узнал родное село.

Михаил Садовский, фермер: «Здесь было 30 домов Сейчас здесь 5 домов остальные в таком состоянии!».

Кроме людей и домов из села пропали пашни, конюшня, 2 телятника, а самое главное это место покинул дух труженика. Теперь деревня ассоциируется разве что с зелёным змеем. Вернувшись, Михаил решил - из родного села больше не уедет и стал возрождать малую родину. Его замысел – построить агротуристический комплекс в деревенском стиле. На 5 гектарах родительской земли - поставил баню, 4 деревенских домика, разбил огород, построил хлев. Михаил хочет показать – жить и работать на селе может быть очень интересно… не веришь приезжай и попробуй сам. Получается такой своеобразный село-промоушн.

Уже летом даже самый заядлый горожанин сможет почувствовать себя самым настоящим сельским жителем, причём можно будет не только отдохнуть, но и попробовать себя в качестве фермера, например поухаживать за курами, покормить павлинов, или совсем уж эксклюзивное развлечение – подоить козу Белку.

Хотя важней всего такой комплекс для самих селян. Если в Шугайлово начнут приезжать туристы - понадобится инфраструктура, а за ней и рабочие руки.

Анатолий Никуленков, рабочий агрокомплекса: «Приехал Миша так ему помогаю, больше сделать здесь нечего».

Анатолий Никуленков - один из 3 первых работников комплекса. Говорит когда есть дело – пить не хочется. Да и платят по Демидовским меркам прилично.5 дней работаем, 2 выходных – 2 тысячи».

Дальше – больше! В планах следующего года разработать туристические маршруты по местным курганам и восстановить близлежащий водоём. Звучит как русская сказка. Хотя и в ней не без проблем. Например, о газе в деревне пока можно только мечтать. А электричества пришлось ждать 1.5 года.

Рассказать о своём рецепте возрождения села через деревенский туризм Михаил поехал на встречу к Дмитрию Медведеву. Пообщаться с президентом напрямую так и не удалось, но тема внутреннего туризма и возрождения территорий возникла сама собой.

Дмитрий Медведев: «Только совсем недавно пришло осознание того, что у нас такая великая страна! Она неустроенная конечно и мест туристических нормальных мало. Но она настолько красивая, что мы обязаны использовать её на все 100 % Давайте развивать наши территории, потому что это очень важно!».

По пути обратно Михаил рассказал - вопрос хоть и не задал, зато прибавилось уверенность, что он на правильном пути. Хотя хлопать в ладоши пока рано - в области такое хозяйство одно, а деревень близких к вымиранию больше сотни.

Сергей Егоров, Андрей Чернобуров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 октября 2011

• Смоленский фермер представил Президенту свою программу возрождения села  1344

В рамках Программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2011 году должны быть отремонтированы 40 зданий  850

Московская организация ООО «Ресурс» не имеет опыта проведения таких работ и вообще выдаёт себя не за то, чем является по существу  2970

Как увеличить свою будущую пенсию  928

Сергей Маслаков: «Сейчас ответственность за общую обстановку в городе лежит полностью на мне»  976

Администрация Сергея Антуфьева переходит на трехлетнее бюджетирование  979

Говорят, что «дело» против Лазарева разваливается, в скором времени он выйдет на свободу и получит полное право вернуться к работе  1385

Туристический потенциал Смоленской области давно должен был выйти «из тени»  1105

В Смоленске суд признал медведя незаконным сотрудником  983

Обещанный еще ко Дню города фонтан на Блонье готов будет разве что к майским праздникам  779

Администрация города Смоленска остро нуждается в черных седанах с автоматической коробкой передач 2011 года выпуска  1058

За два дня в Смоленской области водители сбили пятерых человек  887

Губернатор Сергей Антуфьев посетил ЦТП-47 на улице Рыленкова  904

В Сычёвке открыли мемориальный знак в честь выдающегося русского писателя и драматурга М.А. Булгакова  1842

Полуфинальные игры определили участников заключительного тура "КВН по-смоленски"  782

Подземный переход вообще не должны были принимать в эксплуатацию, потому что строители не провели воду  979

Вяземская школьница Екатерина Северина завоевала призовое место в финале всероссийского конкурса "Юннат" в номинации "Плодоводство"  1366

У сотрудников теплосетей не хватает сил вовремя закрывать ямы в связи с началом отопительного сезона  747



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)