Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 октября 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Александр Логутов: «Мы готовы учить и переучивать»

Александр Логутов с начала учебного года возглавляет Смоленский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Сегодня Александр Иванович – гость «СН»:

– Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" является самым крупным в стране и ведущим учебным заведением по подготовке кадров для системы государственной службы, государственного и муниципального управления. В сентябре прошлого года, по решению Дмитрия Медведева произошло слияние двух академий – академии народного хозяйства при Правительстве РФ и академии государственной службы при президенте РФ. В Смоленске новое учебное заведение образовалось на базе филиала Орловской региональной академии государственной службы, который в связи с этим был упразднен.

– Александр Иванович, столь высокий статус учебного заведения дает какие-то преференции Смоленскому филиалу?

– Казалось бы, статус академии при Президенте РФ говорит сам за себя – у нас не должно быть конкурентов. Но для этого коллективу филиала нужно провести колоссальную работу, обеспечив непрерывность образования, учить и переучивать, постоянно подтверждая свою эксклюзивность на рынке образовательных услуг. Оценивать качество нашего образования будут те руководители, к которым придут работать наши выпускники. Таким образом, основные задачи Смоленского филиала РАНХиГС – давать качественное образование, отвечающее современным требованиям рынка труда, и востребованность наших специалистов. Имя нашего ВУЗа обязывает не ударить в грязь лицом.

– Не секрет, что выпускники ряда учебных заведений Смоленска, получившие образование по специальности «Государственное управление», не могут устроиться на работу в органы власти. Почему? Действует старый принцип «по знакомству»?

– В тех сферах общественной жизни, где имели место быть старые принципы кадровой политики, в том числе, «по знакомству», «лекарства» нынешнего времени – инновации, рынок, прогресс – оказали и продолжают оказывать свою чудодейственную силу. Сегодня, в первую очередь, наниматель берет во внимание степень подготовки выпускника, его способность находить новые пути развития и мыслить творчески, наличие практических знаний. В то же время, из своего опыта работы в Смоленской городской и областной Администрациях могу сказать, что молодых кадров, отвечающих всем этим параметрам, – единицы. Поэтому наша академия и взяла курс на всестороннюю подготовку или, если хотите, «производство» настоящих специалистов. Наши преподаватели ориентируют молодых людей не только на приобретение современных знаний, но и формируют у них потребность в саморазвитии, в выработке активной жизненной позиции.

Кроме того, Смоленский филиал РАНХиГС сегодня один из немногих в нашем регионе, который работает по методике головного вуза, первым в России получившем государственную аккредитацию по программам МВА. Это современные очные, заочные и дистанционные практико-ориентированные программы, разработанные ведущими специалистами мирового рынка, тренерами и преподавателями с огромным опытом в бизнес-образовании. В процессе обучения по таким методикам студенты получают наиболее прогрессивные знания, открывающие для них широкие возможности как в сфере государственного или муниципального образования, так и в ведении собственного бизнеса на качественно новом уровне мировых лидеров.

Акцент в образовательном процессе делается на индивидуальное обучение.

 

– По каким специальностям сегодня Смоленский филиал РАНХиГС ведет обучение студентов?

– По программе первого высшего образования мы готовим бакалавров по направлениям: государственное и муниципальное управление, экономика, менеджмент. Для получения второго высшего образования имеется уже несколько удобных и выгодных вариантов, в частности, обучение в сокращенные сроки и посредством обучения на курсах профессиональной переподготовки. При этом во всех случаях своим выпускникам  Смоленский филиал РАНХиГС выдает государственные дипломы на право ведения профессиональной деятельности. В ближайшей же перспективе филиал откроет для абитуриентов несколько новых направлений обучения. Но, об этом – к следующему учебному году.

- Александр Иванович, не так давно Президент России и Правительство озвучили проблему кадров технической направленности. Как отреагировал на это, по сути, гуманитарный Смоленский филиал РАНХиГС?

- В действительности, в нашей области катастрофически не хватает инженеров-механиков, дорожных инженеров, строителей высшего уровня. Средний возраст смоленских «спецов» превышает 50 лет, и вопрос подготовки новых кадров злободневный.

Несмотря на то, что для нашего ВУЗа техническое образование не является профильным, мы всецело причастны к озвученной проблеме и видим свою задачу в том, чтобы «сделать» инженеров бизнесменами. Но ни в коем случае не перепрофилировать их, а научить применять свои технические знания и навыки в условиях рыночных отношений, конкуренции, вырастить из инженера грамотного руководителя.

Например, сейчас филиал ведет набор на курсы повышения квалификации по проведению госзакупок (электронные торги). Согласитесь, современному бизнесмену и руководителю с техническим ли, с медицинским образованием знания в этой отрасли рано или поздно обязательно понадобятся.

В перспективе – создание летних обучающих лагерей, где занятия будут проходить в виде деловых игр. Задумываемся и о создании на базе нашего филиала бизнес-инкубатора. Главная его задача — помочь тем, кто открывает собственное дело, особенно, в начальной стадии, без крупных капитальных вложений.

Более того, Смоленский филиал РАНХиГС нацелен на осуществление поставленных перед собой задач не только в собственном регионе. Нельзя не использовать имеющуюся уникальную возможность общения и развития совместно с белорусскими коллегами. С нашей стороны сегодня уже  подписано межгосударственное соглашение с Республикой Беларусь об обучении и переквалификации их специалистов.

Буквально неделю назад у нас в филиале мы собирались за «Круглым столом» с представителями научных учреждений, бизнес-структур и общественных организаций Латвии, с которыми также подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве.

С более полной информацией о жизнедеятельности Смоленского филиала РАНХиГС можно ознакомиться на сайте www.sfranhigs.ru и по телефонам 65-43-40, 64-86-27, 64-86-16.

Адрес академии: г. Смоленск, ул. Кловская, 13.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности серия ААА № 001172 от 12.04.2011 года, регистрационный № 1138 (срок действия лицензии бессрочно),

 

Автор: Татьяна Шатыркина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

20 октября 2011

Шесть бараков сгорели на территории Заднепровского и Промышленного района города Смоленска  879

Жители улиц Петра Алексеева и Рыленкова стали заложниками бурного строительства  1150

С компанией «Ресурс» заключено муниципальных контрактов на 250 миллионов рублей  789

Смолян ожидает повышение штрафов за нарушения ПДД  997

Сбежавший осужденный Александров М.А. был задержан в Псковской области  794

• Александр Логутов: «Мы готовы учить и переучивать»  1604

Губернатор встретился с жителями нескольких домов по улице Рыленкова, которые до сих пор остаются без тепла и горячей воды  698

В «прямом эфире» радиостанции «Смоленская весна» Губернатор Сергей Антуфьев ответил на вопросы ведущих, касающиеся отопления в квартирах смолян  723

В смоленской деревне какие-то извращенцы делали... пиратские копии... «Утомленных солнцем»  867

Жители Рыленкова до сих пор сидят без тепла и горячей воды  722

Возле здания городской администрации 200 смолян устроили акцию протеста против действующей власти и коммунальщиков  796

4 октября руководство детского сада «Ёжик», на улице Маршала Соколовского, написало письмо на имя генерального директора «Смоленсктеплосеть» с просьбой включить отопление  1301

В Краснинском районе откроет свои двери гостям первая на Смоленщине агроусадьба с колоритным названием – «Мироедово»  1074

Утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Смоленской области» на 2011-20 годы  835

Смоленский горсовет не смог лишить полномочий Константина Лазарева  795

В Смоленск приедут заместители министра регионального развития Илья Пономарев, Владимир Токарев, и вице-премьер Дмитрий Козак  954

Смоленские мусорщики не успевают вывозить крупногабаритные отходы  789



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)