Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 октября 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Мы по-прежнему остаемся заложниками разборок ОАО «Квадра» и МУП «Смоленсктеплосеть»

Видимо, напрасно заверяло городское руководство, что к вечеру 17 октября во все дома Смоленска придет тепло. Оно-то может где-то появилось, только смолянам от этого холодно.

Как ни обидно, но мы по-прежнему остаемся заложниками разборок ОАО «Квадра» и МУП «Смоленсктеплосеть». И в очередной раз сложно определить среди них виновного в срыве отопительного сезона, поскольку появилась третья сторона - управляющие компании.

Чиновники спорят, люди - мерзнут

«Насколько мне известно, «Смоленсктеплосеть» взяло кредит на 80 миллионов рублей, - сказал «РП» заместитель директора по сбыту ОАО «Квадра» Андрей Кулаев. - Эта сумма будет потрачена на погашение задолженности перед нами, однако МУП не приняло во внимание текущий календарный месяц. А это дополнительные 150 миллионов. Таким образом, долг на 1 ноября составит 350 миллионов рублей».

По его мнению, недостаточная готовность теплосетей МУП «Смоленсктеплосеть» мешает энергетикам в полной мере обеспечить теплом смолян. «На 10 октября наш филиал располагал данными о готовности 67 процентов тепловых сетей», - заметил Андрей Викторович.

Несогласие с этой точкой зрения высказала специалист по информационно-аналитической работе МУП «Смоленсктеплосеть» Оксана Мельник: «Еще на 4 октября нами было подготовлено 94 процента теплосетей. Отопительный сезон начался вовремя, а главная суть проблемы - недостаточное давление. Заметьте, в домах, «питающихся» от магистралей «Квадры» батареи едва теплые, а у жильцов, потребляющих тепло с наших котельных, проблем с отоплением нет».

Представители ОАО «Квадра» и МУП «Смоленсктеплосеть» сошлись во мнении, что слабая платежная дисциплина управляющих компаний оттягивала начало отопительного сезона. На 13 октября общий долг управляющих компаний перед «Смоленсктеплосетью» составлял 663,9 миллионов рублей. Наибольшая задолжность у ОАО «Жилищник» - 244 миллиона рублей, примерно вдвое меньше у ООО «ЖЭУ» - 112,8 миллиона, у ЗАО «Смоленские коммунальные системы» - 79,7 миллиона.

Где тепло, ведь мы же платим!

Одни жители областного центра, чтобы не замерзнуть используют электрические обогреватели и газовые плиты. Другие, например, как Антонина Яковлевна из дома №13 по улице Герцена утепляется шерстяными свитерами, зимним пальто и даже валенками.

«Тепло в наш дом обещали дать 17-го числа, но, несмотря на заявления городской администрации, его до сих пор нет. В домоуправлении говорят, сломаны задвижки. Что мешало починить их перед началом отопительного сезона?! Полное безобразие! Я тысячу рублей ежемесячно отдаю за отопление и не понимаю, куда идут мои деньги!»

Жители многоэтажек сталкиваются с другой бедой - недостаточным напором подачи горячей воды в батареи. Олег Тимофеевич, проживающий в доме №8 на проспекте Строителей, заметил: «Такого произвола, который происходит в этом году, не было никогда». С такой же проблемой в «РП» обратилась и жительница дома №9 Хлебозаводского переулка Наталья Михайловна: «Отопление включили в прошлую пятницу. Однако радость быстро сменилась разочарованием. В квартире более-менее греет лишь одна батарея. Проводили развоздушивание, эффекта никакого».

Не дают результата и многочисленные попытки смолян дозвониться до диспетчерской администрации города. «Ее телефон 32-86-12 постоянно занят, а обращения в приемную Владимира Путина по номеру 31-95-13 остаются пока без внимания, - заметила Надежда Николаевна, проживающая в доме №42 по улице Рыленкова. - Тепло нам дали по графику - 14-го числа. Однако уже на утро следующего дня его не было. Причина банальна - нет напора. Разве это наши проблемы? Дело смолян - своевременно вносить плату за отопление и ремонт. Мы свои обязанности выполняем».

Пестрит жалобами об отсутствии отопления в квартирах и сайт «РП». Один из посетителей сообщил: «В доме № 2/37 по улице П.Алексеева тепло подали, но не в квартиры. Оно идет мимо нас в магазины на первом этаже. А платить придется всем, ведь у нас установлен общедомовой счетчик тепла. Три дня от работников ЖЭУ16 слышу, что придет сантехник и все сделает. До сих пор - ни тепла, ни сантехника, а счетчик крутится».

А еще без отопления сидят жители домов по ул. Попова, 60; ул. Бакунина, 9; ул. Николаева, 67; ул. Гризодубовой, 1-4, Твардовского, 15, 22Б...

И это лишь малая доля всех обращений, которые поступили в «РП» за минувшие два дня.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

25 октября 2011

Рашид Нургалиев более двух часов выступал перед смоленскими полицейскими  810

Сергей Антуфьев: «Мы столкнулись с такой проблемой – в котельных кто-то стравливает пар»  854

Защиту от ОРВИ получат всего 19% жителей Смоленской области  680

В Смоленском «Детско-юношеском центре туризма, краеведения и спорта» прошли областные соревнования юных туристов  1857

Для коммунальных служб суббота и воскресенье были объявлены рабочими  675

Смоленские наркополицейские провели рабочую встречу со своими коллегами из соседних областей и Республики Беларусь  667

24 октября в 2 часа ночи произошёл порыв магистральной теплотрассы недалеко от микрорайона «Сортировка»  737

В Доме художника представили около 100 работ проекта «Художники земли Ивановской»  1489

В районе городского ипподрома молодая девушка не заметила открытый коллектор, и упала туда вместе с лошадью  899

Губернатор Сергей Антуфьев посетил ЦТП-48 на улице Кирова  775

Губернатор Сергей Антуфьев поздравил и.о. главы администрации города-героя Смоленска Сергея Маслакова с Днем рождения  1059

Сергей Антуфьев поручил властям Вяземского района создать рабочую группу по рассмотрению вопроса мемориализации места захоронения советских военнопленных  675

В Администрации прошла рабочая встреча Губернатора Сергея Антуфьева с вице-президентом – директором Макрорегионального филиала «Центр» ОАО «Ростелеком» Вячеславом Козельским  746

Жилой массив "Славутич" площадью около 550 тысяч квадратных метров будет строиться в десяти километрах к югу от Смоленска  1048

В Десногорское водохранилище выпустили более 11 тонн белого амура и толстолобика  998

На обновление памятника Софийскому полку в Смоленске и северо-западный флигель «Хмелиты» выделяются 77 миллионов рублей  795

В Сафоново 56-летний водитель «семерки» не смог увернуться от встречи с деревом  777

Обитатели 46 бараков получат новую жилплощадь в микрорайоне «Славутич»  1214

В Смоленске появится памятник французскому генералу Гюдену  1008

• Мы по-прежнему остаемся заложниками разборок ОАО «Квадра» и МУП «Смоленсктеплосеть»  803

За девять месяцев 2011 года рассмотрено более 80 материалов по фактам уклонения от призыва на военную службу  674

Юрий Ласкин, директор МБУ «Зеленстрой», рассказал подробности продолжающейся реконструкции сквера Блонье  1011

Водителю компрессорной станции Александру Жукову вручили медаль Всероссийского добровольного пожарного общества «За доблесть и отвагу на пожаре»  850

Утечка в микрорайоне Сортировка достигала ста тонн в час  801

В Смоленске на прошлой неделе было зарегистрировано шесть случаев заболевания бешенством  647

В Смоленске нашли водителя, сбившего женщину на перекрестке улиц Кирова и Гагарина  1399

На Десногорском водохранилище прошла межрегиональная парусная регата  1759

Белорусы пытались нелегально ввезти на Смоленщину две машины свиных туши и колбасных изделий  1068

Александр Данилюк и руководитель делегации из немецкого города-побратима Ханс-Вернер Энгель выработали решения по дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений  723

Оклады работников государственных учреждений Смоленщины повысились на шесть с половиной процентов  652



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)