Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 февраля 2007 года   |   www.trud.ru   |   Обсудить

Все - на праздник русской души!

В наступающий понедельник начинается широкая Масленица - самый веселый, разгульный и поистине народный праздник. Давно распроданы экскурсионные масленичные туры в древнерусские города. Что ожидает гостей на Масленицу в Ярославле, Рязани, Вологде, Смоленске?

Ярославль

Главную Масленицу страны гуляют здесь во второй раз. Каждый день недели стартует праздничное событие - музыкальный фестиваль, театрализованная выставка-ярмарка, выставка детского рисунка, фестивали воздушных шаров и уличных скоморошьих театров... А начнется праздник "Масленичным фейерверком" на главном стадионе города. В течение недели команды из разных городов страны будут демонстрировать свое мастерство в шутейных фейерверках. Среди участников Москва, Московская область, Пермь, Череповец, Красноярск. Своего апогея праздник достигнет в воскресенье. Из концертных и выставочных залов он выплеснет на набережную Волги, центральную Советскую площадь, в городской парк культуры, Ярославский государственный музей-заповедник. В полдень карнавальное шествие "Масленичный поезд" заполнит главные улицы города. И только в семь вечера, вдоволь нагулявшись, народ соберется на обряд сжигания масленичной куклы. Известит об окончании широкой Масленицы гала-концерт - финал музыкального фестиваля и фейерверк победителей.

Рязань

Рязанские проводы русской зимы не обойдутся без медовухи, наливок, сбитня, чаев на целебных травах, местных солений и, само собой, блинов-пирогов. В субботу - воскресенье весь город от Соборной площади и территории Рязанского кремля до поселка Солотча будет охвачен народным гуляньем. В программе праздник русской гармошки, концертно-игровые программы, театрализованные представления, выставки, беспроигрышные лотереи, молодецкие потехи, детские конкурсы, презентация традиционно масленичных кушаний. Приехав в Рязань, не упустите возможность совершить обзорную экскурсию по городу, познакомьтесь с архитектурой древнего кремля и обязательно загляните в село Константиново. Здесь на родине Есенина для вас уготованы катание на санях с гармонью и частушками, веселые народные игры и забавы на морозце и угощение крепким чаем с блинами.

Вологда

Тем, кому посчастливится побывать на масленичную неделю в старинном селе Сизьма, что недалеко от Череповца, увидит настоящую деревенскую Масленицу. С отменным деревенским угощеньем, где и пироги, и ноздрястые блины, и свое сиземское пиво, приготовленное по старинным рецептам. В масленичных гуляньях, как в старину, участвует вся деревня. Розыгрыши сменяют хороводы с песнями, аттракционы - веселую блинную трапезу. В Сизьме интереснейший музей крестьянского быта с уникальной коллекцией домотканой одежды, полотенцев и скатертей. Тут же храм Николая Чудотворца. Среди его святынь - обломки каменного креста, по преданию приплывшего по реке против течения. А в самой Вологде в центральном городском парке всю неделю народ будет собирать так называемые праздничные вечоры с масленичными обрядовыми песнями. В Вологде издавна славятся мужские состязания на Масленицу - кулачные и петушиные бои - в последних поединки проходят пара на пару. Непременно катание с гор на крутом берегу реки Вологды: "с гор кататься , в снегу наваляться". Провожать Масленицу выходят целыми семьями. Да не просто так, а в традиционных народных костюмах. Гуляющий народ веселят ряженые во главе с огромным медведем. В программе уличные кукольные представления, взятие снежной крепости, которую сооружают заранее. И, конечно, сжигание чучела Масленицы.

Смоленск

На родине Юрия Гагарина главный масленичный разгуляй развернется в городском парке отдыха "Красный Бор". За масленичными потехами гостей будут потчевать блинами с икрой, сдобными пирогами, шашлыками, разными соленьями-вареньями. В торговых рядах предлагать традиционную смоленскую керамику, изделия из льна, смоленскую водочку. Не забудьте за масленичными увеселениями-угощениями посетить святыни древней смоленской земли - Иоанно-Предтеченский и Свято-Троицкий монастыри, совершить экскурсию в местечко Талашкино.

О ТРАДИЦИЯХ

С понедельника начинали печь блины, первый блин предназначался душам усопших родителей. Все праздничные действа в понедельник сопровождались жизнерадостными песнями. Во вторник - катания на санях, гулянья, открывались балаганы и ярмарки. Этот день считался молодежным. Молодые люди "приглядывались" друг к другу, "заигрывали", юноши присматривали себе невест, а девушки - женихов. В среду в каждом доме накрывались столы с разнообразными угощениями, открывались торговые палатки с едой. В деревнях варили пиво, на открытом воздухе кипятили самовары, чтобы попить чая. Среда - день, когда зять приходил к теще на блины. Теща должна была накормить зятя до отвала, чтобы он целый год помнил тещино угощение. Четверг называли широким, разгульным. Его с нетерпением ждали молодцы, желавшие показать свою удаль и силу богатырскую. Именно в этот день на Руси проводились знаменитые кулачные бои, стенка на стенку или один на один. В боях были строгие правила, известные сейчас по поговоркам: "Двое дерутся - третий не лезь", "Лежачего не бьют". За нарушение правил грозило строгое наказание. Пятница - "Тещины вечорки". Зять должен был отблагодарить тещу за "Лакомку", за угощение. Теперь теща шла в гости на блины. Однако она должна была позаботиться о том, чтобы у зятя было все необходимое для приготовления блинов: сковорода, половник, кадушка. Тесть присылал масло и крупу. Если зять игнорировал традицию, это могло послужить причиной для вечной вражды между ним и тещей. В субботу в шестой день масленичной недели обычай требовал от невестки звать в гости золовку - сестру мужа, накормить и одарить ее. Как правило, в этот день невестка принимала всю родню мужа и устраивала праздничный обед. Последний день Масленицы вобрал в себя отголоски языческих традиций и христианства. С одной стороны, в Прощеное воскресенье проходило прощание с Масленицей и сожжение соломенного чучела, символизировавшего зиму. С другой стороны, накануне поста все просили друг у друга прощения за все обиды, которые моли быть нанесены в течение года вольно или невольно. Люди освобождались от старых обид, прощались с зимой, встречали пост и весну с чистым сердцем и легкой душой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

8 февраля 2007

Теперь можно спать спокойно  1172

Боец пожарной части Смоленского автоагрегатного завода Владимир Пашин вытащил рыбака из ледяной купели  1415

В начале февраля толщина льда на озерах области составила 10 - 15 см  1432

Как в Смоленске отразилось январское подорожание проезда в муниципальном транспорте  1421

В администрации прошла презентация современных технологий сельского хозяйства  3148

Ельне присвоят почетное звание «Город воинской славы»  2004

Обращение к смолянам организации «Памятник смолянам-путешественникам»  1826

Архипов покинул пост директора клуба ФК Смоленск  1139

Открытие передвижной выставки «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки»  1705

Отклик Николая Мартынова на статью «Смоленских студентов лишили права голоса»  1315

Причиной публичного расстрела молодого смолянина стала банальная жадность  1471

"Истребление" инвалидов?  8292

Девушка вместе со своим подельником напала на таксиста  1323

Экс-чиновника - на нары  1139

Жестоко избит начальник сафоновской колонии усиленного режима  1690

"Северная диагональ" приближается к Чукотке  1487

Граница России будет в Смоленске  2171

На Форум-выставке «Стройиндустрия регионов России» отмечены макеты Смоленского строительного колледжа  1678

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ СМОЛЯНАМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ  2208

• Главный масленичный разгуляй развернется в городском парке отдыха "Красный Бор"  1655

В Смоленске открылась выставка по компьютерным технологиям  1164



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)