Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 февраля 2007 года   |   www.newizv.ru   |   Обсудить

Граница России будет в Смоленске

В Смоленске серьезно готовятся к скорому появлению полноценной российско-белорусской границы. Это стало понятно в ходе пресс-конференции начальника Смоленского филиала РФФИ Игоря Юхименко.

Встреча Игоря Юхименко, назначенного в прошлом году на пост начальника Смоленского филиала РФФИ, с журналистами формально была посвящена 15-летию со дня создания фонда – единственной федеральной структуры, которая за эти годы не изменила ни своего названия, ни предназначения. В настоящее время в составе Российского фонда федерального имущества 38 филиалов, каждый из которых работает на территории нескольких регионов и имеет в своем составе подчиненные представительства. Смоленский филиал фонда является единственным в сложной структуре фонда, который полностью замкнут на единственный субъект РФ – Смоленскую область.

- Особое положение Смоленского филиала РФФИ, как мне кажется, неслучайно и имеет прямое отношение к той напряженной обстановке, которая в последнее время складывается в российско-белорусских отношениях, - заявил Игорь Юхименко. – Вообще, отношения между нашими странами ухудшаются из года в год, и не за горами, я думаю, появление российско-белорусской границы. Совсем недавно президент России Владимир Путин отметил, что государства, с которыми у России установлен визовый режим, не имеют такового с Белоруссией, и данное обстоятельство позволяет нежелательным элементам беспрепятственно проникать в Россию с территории соседнего государства. Это – единственная «дыра» на территории нашей страны, и заявление президента, как мне кажется, прозвучало неслучайно и прямо указывает на возможное появление российско-белорусской границы. К чему может привести такое развитие событий? Через таможенный пункт Красная горка, расположенный на границы России и Белоруссии, ежедневно проходят тысячи автомобилей. Появление полноценной границы, на которой будет организован досмотр ввозимых из Белоруссии грузов, резко увеличит объем работы Смоленской таможни и неизбежно приведет к росту объемов конфиската. А это – один из видов имущества, реализацией которого призван заниматься Смоленский филиал РФФИ.

Какой бы неожиданной ни показалась догадка Игоря Юхименко, ей можно найти косвенные подтверждения. Осенью прошлого года на Смоленской таможне прошло большое совещание, в котором приняли участие высокопоставленные чиновники Министерства транспорта РФ, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, администрации Смоленской области и других ведомств, так или иначе связанных с магистралью М1. Его результатом стало решение о целенаправленном развитии инфраструктуры в зоне деятельности таможенного поста «Красная горка».

- Финансировать эти работы будет Министерство транспорта, план реконструкции зоны таможенного контроля и зоны транспортной инспекции утвержден, - сообщил тогда начальник Смоленской таможни Сергей Петренко. - Планируется вдвое увеличить количество полос с образованием «карманов» и автостоянок, строительством складских помещений и так далее. Большая часть работ, как мы надеемся, будет выполнена в 2007 году.

Таким образом, федеральные и областные структуры, в ведении которых находится автотранспортная магистраль Минск-Москва, действительно заняты модернизацией приграничной зоны, что, в числе прочего, может быть связано и с возможным появлением полноценной границы между двумя государствами. Да и январский приезд на Смоленщину Андрея Бельянинова, совпавший с острым кризисом в отношениях России и Белоруссии, в ходе которого руководитель ФТС тщательно изучил таможенное хозяйство на пока еще абсолютно прозрачной границе, по всей видимости, случился неспроста.

- Есть еще одно наблюдение, - добавил Игорь Юхименко. - По непонятным пока мне причинам объем передаваемого нам Смоленской таможней на реализацию конфискованного имущества в последние годы резко сократился – со 100 млн. рублей в 2003 году до 5 млн. в 2006-м. Нарушений меньше явно не стало, но соглашение с Белоруссией позволяет огромному количеству грузовых автомашин въезжать на территорию нашей страны, фактически минуя пункты таможенного контроля. На таможенных постах в Брянской и Псковской области ничего подобного не отмечается.

Дмитрий Мельников, Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

8 февраля 2007

Теперь можно спать спокойно  1172

Боец пожарной части Смоленского автоагрегатного завода Владимир Пашин вытащил рыбака из ледяной купели  1414

В начале февраля толщина льда на озерах области составила 10 - 15 см  1432

Как в Смоленске отразилось январское подорожание проезда в муниципальном транспорте  1420

В администрации прошла презентация современных технологий сельского хозяйства  3148

Ельне присвоят почетное звание «Город воинской славы»  2004

Обращение к смолянам организации «Памятник смолянам-путешественникам»  1826

Архипов покинул пост директора клуба ФК Смоленск  1139

Открытие передвижной выставки «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки»  1705

Отклик Николая Мартынова на статью «Смоленских студентов лишили права голоса»  1315

Причиной публичного расстрела молодого смолянина стала банальная жадность  1471

"Истребление" инвалидов?  8292

Девушка вместе со своим подельником напала на таксиста  1323

Экс-чиновника - на нары  1138

Жестоко избит начальник сафоновской колонии усиленного режима  1689

"Северная диагональ" приближается к Чукотке  1487

• Граница России будет в Смоленске  2171

На Форум-выставке «Стройиндустрия регионов России» отмечены макеты Смоленского строительного колледжа  1677

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ СМОЛЯНАМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ  2208

Главный масленичный разгуляй развернется в городском парке отдыха "Красный Бор"  1654

В Смоленске открылась выставка по компьютерным технологиям  1162



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)