Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Давайте руководствоваться здравым смыслом

Отклик председателя комитета по законности и правопорядку, руководителя депутатского объединения «Единая Россия» в Смоленской областной Думе Николая Мартынова на статью «Смоленских студентов лишили права голоса», опубликованную в газете «Рабочий путь» 31 января 2007 года.

то смоленских студентов права голоса пока не лишил. Состоялось заседание рабочей группы и профильного комитета по подготовке законопроекта «О внесении изменений в областной закон «О выборах органов местного самоуправления в Смоленской области» к обсуждению на заседании Смоленской областной Думы. Ни о каком скандале, тем более политическом, речи не идет.

Действительно, некоторые депутаты предлагают принять редакцию закона, которая закрепляет порядок голосования избирателей по месту постоянного жительства. Это их право, которое, впрочем, не гарантирует, что такое предложение получит поддержку областной Думы.

Задача депутатов заключается в том, чтобы способствовать реализации избирательных прав граждан, а не ограничивать их.

В п.5 ст. 16 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ» говорится, что «избиратели, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения), включаются в список избирателей по месту нахождения общежития (образовательного учреждения)...». Просто, понятно и правильно. Но кроме выборов в Государственную Думу, есть еще и выборы органов местного самоуправления, выборы депутатов Смоленской областной Думы. Порядок выборов в эти органы власти определяется областным законодательством.

Теперь представим, что в них будет прописано, что граждане, обучающиеся в высших и средних специальных заведениях и временно зарегистрированные в общежитиях по месту учебы, голосуют по месту постоянного жительства. К чему это приведет?

Выборы депутатов всех уровней пройдут 2 декабря этого года. Студенты, прописанные в общежитиях, на основании федерального закона будут внесены в списки для голосования, составленные в связи с проведением выборов депутатов Государственной Думы, в городе Смоленске. На основании областных (пока еще не принятых в новой редакции) законов - в списки, составленные в связи с проведением выборов органов местного самоуправления и депутатов областной Думы, - по месту жительства. Где же студенту голосовать? Если он поедет домой - за кандидата в депутаты Государственной Думы не проголосует. Если останется в общежитии - выборы в органы местного самоуправления пройдут без него. Можно, конечно, говорить о том, что студент может взять открепительное удостоверение и поехать голосовать домой, но... Давайте будем реалистами! Ни для кого не секрет, что даже очень любящие своих родственников, но отнюдь не богатые студенты, а таких большинство, не в состоянии часто навещать их - не позволяет таких поездок стипендия! Вряд ли стоит надеяться на то, что движимые патриотическими чувствами студенты получат открепительное удостоверение и дружно выедут в отдаленные районы области ради участия в голосовании, за-тратив при этом существенную сумму денег на проезд.

По моей просьбе активисты «Молодой гвардии» (молодежной организации «Единой России») провели опрос студентов СГУ. Вот наиболее типичные ответы. А.Богомолов (5-й курс СГУ): «Я живу в поселке Всходы Угранского района. Билет в один конец стоит около

200 рублей. Неужели нельзя сделать так, чтобы голосование проходило не только в один день, но и на одном избирательном участке?» Ю.Свистова (3-й курс СГУ): «Билет до Вязьмы, где я живу, стоит

160 рублей. К родителям езжу только на каникулы. Приму участие в выборах в общежитии».

Во время избирательной кампании многие из действующих ныне депутатов обещали избирателям, что будут советоваться с ними перед принятием важных решений. Может быть, сейчас этот момент настал? Возможно, тогда, поговорив со студентами, некоторые мои коллеги изменят свое мнение о предлагаемой редакции закона.

Мне представляется разумным принять наши областные законы (в части формирования списков избирателей) в редакции Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ», а не искать «собственных путей», которые в данной ситуации приведут к неразберихе и снижению явки избирателей на выборы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

8 февраля 2007

Теперь можно спать спокойно  1172

Боец пожарной части Смоленского автоагрегатного завода Владимир Пашин вытащил рыбака из ледяной купели  1415

В начале февраля толщина льда на озерах области составила 10 - 15 см  1432

Как в Смоленске отразилось январское подорожание проезда в муниципальном транспорте  1421

В администрации прошла презентация современных технологий сельского хозяйства  3148

Ельне присвоят почетное звание «Город воинской славы»  2004

Обращение к смолянам организации «Памятник смолянам-путешественникам»  1826

Архипов покинул пост директора клуба ФК Смоленск  1139

Открытие передвижной выставки «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки»  1705

• Отклик Николая Мартынова на статью «Смоленских студентов лишили права голоса»  1316

Причиной публичного расстрела молодого смолянина стала банальная жадность  1472

"Истребление" инвалидов?  8293

Девушка вместе со своим подельником напала на таксиста  1324

Экс-чиновника - на нары  1140

Жестоко избит начальник сафоновской колонии усиленного режима  1691

"Северная диагональ" приближается к Чукотке  1488

Граница России будет в Смоленске  2172

На Форум-выставке «Стройиндустрия регионов России» отмечены макеты Смоленского строительного колледжа  1679

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ СМОЛЯНАМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ  2209

Главный масленичный разгуляй развернется в городском парке отдыха "Красный Бор"  1655

В Смоленске открылась выставка по компьютерным технологиям  1164



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)