Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 октября 2011 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Размер отката равнялся одному проценту от суммы госконтракта

В начале октября на смоленском форуме появились фотокопии материалов, собранных сотрудниками следственной части при ГУ МВД России по ЦФО для ходатайства перед судом об избрании меры пресечения в отношении задержанного 20 августа главы администрации Смоленска Константина Лазарева.

Однако в общем доступе эти документы находились всего несколько дней. По запросу Управления К (подразделение МВД России, осуществляющее борьбу с компьютерными преступлениями, а также с незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств) они были оперативно удалены модераторами форума. В этих фотокопиях содержались материалы допросов, очных ставок, а также протоколы осмотра места происшествия.

Сообразили на троих

Согласно выложенным в сети материалам задержанию Константина Лазарева, его заместителя Николая Петроченко и директора ВЦ ЖКХ предшествовали следующие события.

По мнению следствия роль посредника в преступной схеме была отведена господину Ерофееву, который был однокурсником Лазарева в военном училище. С тех пор между ними завязались приятельские взаимоотношения. В марте 2010 года Ерофеев возглавил МУП «Вычислительный центр ЖКХ» и стал доверенным лицом сити-менеджера. В августе опять же якобы по просьбе главы администрации Ерофеев выходит на представителя крупной строительной фирмы N, с которым он познакомился еще в 2009 году будучи директором строительной фирмы.

Встречались они несколько раз и в Москве, и в Смоленске. Предметом разговора была возможность заключения в 2012 году госконтрактов на реконструкцию и ремонт дорог и фасадов зданий в рамках подготовки Смоленска к 1150-летию. Общий объем средств, которые в случае победы на аукционе предстояло бы освоить, составлял 500 миллионов рублей. Приятеля Ерофеева, который как раз и занимался поиском подрядов для своих работодателей, такая возможность заинтересовала. Однако за выигрыш в аукционе от бизнесменов требовалось оплатить «входной билет». Его стоимость равнялась одному проценту от суммы заключаемого госконтракта, то есть 5 миллионов рублей.

Как продавали «входные билеты»?

Как известно для подготовки Смоленска к юбилею с 2010 года ежегодно из федерального бюджета выделяется порядка пяти миллиардов рублей. За счет этих средств в городе ведется ремонт дорог, ремонт фасадов зданий и строительство «юбилейных» объектов. Если верить опубликованным в интернете фотокопиям, в Смоленске существует схема подвода коммерческих организаций к системе муниципального заказа за соответствующее вознаграждение, которое получило название «входного билета». Представители компаний желающие гарантированно заключить тот или иной муниципальный контракт должны еще до публикации информации о проведении тендера или аукциона «забронировать» определенный объем бюджетных ассигнований.

Размер отката равнялся одному проценту от суммы госконтракта.

Три встречи

Однако дав согласие на оплату «входного билета» представитель строительной компании N решил перестраховаться и все переговоры с Ерофеевым записывал. Дальнейшие события развивались стремительно.

31 августа Ерофеев впервые встретился с приятелем в Смоленске в одном из ресторанов города. Общение «без галстуков» внесло ясность по поводу объема предстоящих компании N работ, и возможность личной встречи с господином Лазаревым.

2 сентября друзья снова увиделись, но на этот раз в Москве. По дороге от Белорусского вокзала до аэропорта Шереметьево Ерофеев пояснил, какие он может дать гарантии. Третья встреча 4 сентября закончилась намерением приятеля Ерофеева приехать в Смоленск для личного знакомства с господином Петроченко. Поводом для визита в город-герой стал день рождения последнего.

Ерофеев посоветовал приятелю приобрести в подарок, дабы показать серьезность своих намерений, кофе-машину. Тот так и сделал.

Задержание и очные ставки

8 сентября во второй половине дня все трое встретились в здании управления жилищно-коммунального хозяйства города Смоленска в кабинете Петроченко. И там в разговоре с бизнесменом Николай Сергеевич якобы сказал, что «на город выделены большие деньги, что нужно работать и зарабатывать».

После застолья Ерофеев с приятелем отправились к нему в кабинет. За закрытыми дверьми было сказано, что деньги нужно привезти в Смоленск как можно быстрее, желательно до 10 сентября.

Вечером того же дня коммерсанту на мобильный позвонил оперуполномоченный управления Б. А вечером 19 сентября столичные оперативники в присутствии понятых уже проводили обыск в кабинете господина Петроченко. На рабочем столе в кабинете чиновника они нашли черную папку, в которой было десять пачек с 5-тысячными купюрами.

Ночью 20 сентября в здании областного управления МВД состоялся ряд допросов и очных ставок. Сити-менджер Смоленска Константин Лазарев все отрицал: «Мне ничего не известно ни о каких преступных схемах, я никому никаких указаний не давал, и мне не было известно о разговорах и договоренностях, которые имелись между Петроченко и Ерофеевым».

Так ли это или нет, покажет следствие и суд. Утверждать что сведения, изложенные в фотокопиях дела, сто процентов достоверные не может никто. Так как до сих пор без ответов остаются вопросы о том, кто скрывается за ником Рыбак? Зачем этому кому-то было сливать на всеобщее обозрение материалы, связанные с расследованием уголовного дела чиновников смоленской мэрии? Почему была выложена лишь часть (судя по нумерациям на страницах) материалов?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

27 октября 2011

В Смоленской области жильцы аварийных бараков отчаялись дождаться расселения  1566

Задержанный нанес полицейскому удар ножом прямо в помещении дежурной части  1248

В парке Блонье приступили к спилу почти полутора сотни деревьев  764

В Вязьме будет реконструирован участок Старой Смоленской дороги  1144

В Смоленске прошла отправка призывников к местам прохождения службы  1082

ФАС выявила нарушения при распределении «юбилейных» контрактов в Смоленске  964

Где в Смоленской области построят и отремонтируют детские сады  1665

Директор МБУ «Зеленстрой» Юрий Ласкин о реконструкции на Блонье  1191

Крупная авария «отбросила подачу тепла на 5 дней назад»  746

Александр Данилюк попытался назначить на должность и.о. Главы Администрации города Александра Долгого  1117

В Смоленске появится памятник французскому генералу Гюдену  1112

• Размер отката равнялся одному проценту от суммы госконтракта  1565

Улицу Шевченко застроят коттеджами  1072

Судебная коллегия, рассмотрев кассационную жалобу «Смоленского Фарватера», оставила ее без удовлетворения  746

Ненавистниками трамваев оказались ученики седьмых-восьмых классов школ № 29, 11, 34, и 12  917

Заднепровский район в Смоленске лишили тепла  788

Отсиживать положенный срок Качановский будет на Смоленщине  1105

Смоленские гаишники выявили около 600 нарушителей правил парковки  920



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)