Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Сеять, не пахать!

В администрации Смоленской области прошла презентация современных технологий сельского хозяйства. По приглашению профильного департамента к нам приехали специалисты корпорации «Агро-Союз», являющейся базовым предприятием Минагропрома Украины по внедрению технических инноваций.

Гости хорошо знакомы с нынешним состоянием российского АПК и его проблемами. Своими глазами видели обезлюдевшие деревни средней полосы России, оставшиеся еще с советских времен «убитые» трактора, еле распахивающие одну десятую часть того поля, с которого некогда собирали урожай советские колхозы. А остальные девять десятых зарастают бурьяном и хмызником… Тем не менее, если только жаловаться и кивать на объективные трудности, будет потеряно и оставшееся. А если переходить на ресурсосберегающие технологии земледелия, то ситуацию еще можно изменить к лучшему.

Да, признаться, то, о чем говорили приехавшие к нам специалисты, опираясь на успешный мировой опыт сельхозпроизводства, идет в разрез с традиционными представлениями о процессе земледелия. Так в России, по крайней мере на Смоленщине, сельхозпроизводители не работают. Пока не работают?

Что же конкретно предложили нашим селянам гости? Оказывается, 110 процентов рентабельности могут быть нормой для растениеводства. Нормой, но не пределом! Успешный сельхозпроизводитель - тот, кто собирает урожай с наименьшими производственными затратами. При традиционной модели растениеводства они как раз и съедают значительную часть прибыли. Следовательно, основная задача современных селян - снижение производственных затрат при одновременном повышении урожайности, улучшении качества зерна и сохранении плодородия почв.

Эту задачу удается успешно решать в модельном хозяйстве корпорации «Агро-Союз». Еще в 1997 году специалисты корпорации начали поэтапный переход от традиционной технологии обработки почвы к ресурсосберегающему земледелию на основе системы No-Till. Эта система весьма результативно применяется на одной пятой всех возделываемых в мире площадей, иначе говоря, на более чем ста миллионах га посевных площадей в Северной и Южной Америке, Австралии, Африке, Европе и Азии. Ныне данную технологию осваивают в Украине, Казахстане и в некоторых хозяйствах России, идущих в ногу с прогрессом.

На 12 тысяч га - один трактор

За девять лет работы по этой системе в модельном хозяйстве «Агро-Союза» добились впечатляющих и отнюдь не бумажных, результатов. На 90 процентов сокращен парк сельхозтехники: например, 12 тысяч га обрабатывает один трактор, один посевной комплекс, один опрыскиватель и пять комбайнов. На 70 процентов уменьшен расход ГСМ. На 80 процентов - время обработки посевной площади. На 30 процентов - расход удобрений. Аналогично минимизированы трудозатраты - дюжину тысяч гектаров обрабатывают всего 12 механизаторов. И в то же время - урожайность повысилась в два раза! При этом улучшилось качество зерна - на 10 процентов повышено содержание в нем белка, а за счет уменьшения химического воздействия на культуру получен действительно экологически чистый продукт.

Оказывается, ежегодная глубокая плужная обработка почвы - процесс не только ресурсоемкий, но главное - наносящий непоправимый вред почвенной микрофлоре, усиливая эрозию и деградацию плодородного слоя. Между тем природа обходится и без человеческой деятельности, «работая» с землей аккуратно - естественным плугом. А если его взять на вооружение в сельскохозяйственной деятельности? Кстати, за него и платить не надо.

Дело в том, что непаханое поле пронизано на 1 - 3 метра вглубь миллиардами капилляров, оставшихся от корневой системы растений или образовавшихся в результате жизнедеятельности дождевых червей и других организмов. Именно по этим тонким, но глубоким ходам земля насыщается влагой, промерзающей зимой и разрывающей каналы.

В общем, достаточно эффективное и щадящее для земли природное рыхление.

Так и при системе No-Till исключается механическое воздействие на почву, а посев производится прямо по пожнивным остаткам с минимальным нарушением структуры почвы. Переход на эту технологию начинается с уборочной кампании, в ходе которой пожнивные остатки размельчаются и равномерно распределяются по полю. В результате формируется покрытие, защищающее драгоценную почву от водной и ветровой эрозии. Что касается прямого посева, то он минимально нарушает структуру почвы и снижает потерю влаги.

Рекорды на автопилоте

Чтобы работать по технологии No-Till, нужна современная ресурсосберегающая техника. Такая, какую производит корпорация «Агро-Союз» совместно с немецкой компанией «HORSCH»: широкозахватные 18-метровые культиваторы и многое другое. Используя бункер-накопитель, способный принимать зерно из комбайна на ходу, рабочие «Агро-Союза» смогли значительно сократить время простоя комбайна. Кстати, эта современная сельхозтехника оснащена автопилотом, радиомодемом, навигационным контролером, бортовым компьютером и т.д. и т.п. Точность - это не только вежливость королей: современная техника работает в условиях плохой видимости, тумана, ночи или неудобного профиля поля, исключая «перекрытия» и «пропуски». А она создает трехмерные карты полей!

На счету у посевного комплекса «NORSCH-Агро-Союз» три мировых рекорда. В 2003 году за одни сутки было посеяно с одновременным внесением удобрений 571,9 га ячменя, 17 мая 2005 года - 667 га подсолнечника, а 21 мая 2005 года - 740 га кукурузы. Почему это их рекорд, а не наш?

Все, больше не будем сыпать соль на рану. Добавим только, что при нашей традиционной организации сельского хозяйства урожай на 80 процентов зависит от погоды, а при системе No-Till ее влияние на эффективность растениеводства сведено к 20 процентам. Представляете, насколько тогда «реабилитируется» перед нами природа, вечно виноватая за свои капризы?

Прямая речь

Председатель комитета Смоленской областной Думы по вопросам АПК Александр Игнатенков:

- Современные технологии, которые нам сегодня презентовали, для 30 - 35 хозяйств Смоленщины не просто актуальны. Это их будущее. Отрадно то, что нам не только рассказали о достижениях, но и пояснили, как реально можно добиться таких результатов. Хотя надо учитывать, что нашему сельскому хозяйству в значительной степени присущ консерватизм. Тем не менее нельзя топтаться на месте, и данное мероприятие, без сомнения, оказалось полезно, в том числе и для меня, кандидата сельскохозяйственных наук, почти 30 лет работающего руководителем хозяйства.

Сергей Бабарыко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

8 февраля 2007

Теперь можно спать спокойно  1172

Боец пожарной части Смоленского автоагрегатного завода Владимир Пашин вытащил рыбака из ледяной купели  1415

В начале февраля толщина льда на озерах области составила 10 - 15 см  1432

Как в Смоленске отразилось январское подорожание проезда в муниципальном транспорте  1421

• В администрации прошла презентация современных технологий сельского хозяйства  3149

Ельне присвоят почетное звание «Город воинской славы»  2005

Обращение к смолянам организации «Памятник смолянам-путешественникам»  1827

Архипов покинул пост директора клуба ФК Смоленск  1140

Открытие передвижной выставки «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки»  1706

Отклик Николая Мартынова на статью «Смоленских студентов лишили права голоса»  1316

Причиной публичного расстрела молодого смолянина стала банальная жадность  1472

"Истребление" инвалидов?  8293

Девушка вместе со своим подельником напала на таксиста  1324

Экс-чиновника - на нары  1140

Жестоко избит начальник сафоновской колонии усиленного режима  1691

"Северная диагональ" приближается к Чукотке  1488

Граница России будет в Смоленске  2172

На Форум-выставке «Стройиндустрия регионов России» отмечены макеты Смоленского строительного колледжа  1679

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ СМОЛЯНАМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ  2209

Главный масленичный разгуляй развернется в городском парке отдыха "Красный Бор"  1655

В Смоленске открылась выставка по компьютерным технологиям  1164



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)