Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 октября 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Вязьме будет реконструирован участок Старой Смоленской дороги

Это стало возможным благодаря вхождению города Вязьмы Смоленской области в туристический маршрут «Москва-Бородино-Париж». Его официально открыли в Бородино в последних числах августа.

22 октября 1812 года на Базарной, а ныне Советской площади Вязьмы войска Кутузова нанесли сокрушительный удар по французам. В этой битве французы потерял около 10 тысяч солдат. Поражение лучших французских корпусов окончательно подорвало моральный дух в наполеоновских войсках, с этого момента их отход превратился из вынужденного тактического маневра в катастрофическое отступление. Это сражение было воссоздано на картине баварского художника Петера фон Гесса «Сражение при Вязьме». Копия картины хранится в Вяземском историко-краеведческом музее.

Ольга Филиппова, старший научный сотрудник вяземского историко-краеведческого музея:«Состоялось очень важное начало конца. Здесь у нас еще находятся монеты и нательные крестики, лапти уникальная фотография Семлевского озера, где Наполеон спрятал клад».

Н этом месте, у стен Богородицкой церкви, произошла решающая битва войны 1812 года. Именно поэтому Вязьма стала ключевым пунктом международного туристического маршрута «Москва-Бордино-Париж».

Владимир Десятников, Заслуженный деятель искусств России, разработчик маршрута «Москва-Бородино-Париж»: «Над этим маршрутом я бился почти 20 лет. Маршрут уникальный начинается он в Бородино, Малоярославец, Тарутино, Царево Займище…закончим его, конечно же, в Париже».

Возле Богородицкой церкви также установлен памятник воинам Перновского полка – героям той знаменательной битвы. В центре города в 1912 году был установлен памятник, посвященный столетнему юбилею войны. А месяц назад на встрече делегации Вяземского района с Дмитрием Медведевым в загородной резиденции президента в Горках обсуждался вопрос о реставрации Спасской башни - исторического символа города, находящегося в федеральной собственности.

Президент поручил делегации подготовить конкретные предложения о соответствующих мероприятиях по празднованию юбилейной даты. Одним из таких предложений стало восстановление участка Старой Смоленской дороги. Именно по нему будет проходить маршрут «Москва – Бородино – Париж».

Людмила Волкова, председатель комитета по культуре Вяземского района:«Старая Смоленская дорога проходит в центре города. Практически на протяжении всей дороги сохранилось старинное полотно с булыжниками. Мы будем проводить его реконструкцию».

Расстояние международного маршрута будет отсчитываться вот такими верстовыми столбами. Маршрут уже опробован его разработчиками. Стартовать в Москве, пройти через десятки русских и зарубежных городов и финишировать в Париже туристам можно будет уже в следующем году.

Д.Аристархова, С.Николаенкова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

27 октября 2011

В Смоленской области жильцы аварийных бараков отчаялись дождаться расселения  1566

Задержанный нанес полицейскому удар ножом прямо в помещении дежурной части  1248

В парке Блонье приступили к спилу почти полутора сотни деревьев  764

• В Вязьме будет реконструирован участок Старой Смоленской дороги  1145

В Смоленске прошла отправка призывников к местам прохождения службы  1083

ФАС выявила нарушения при распределении «юбилейных» контрактов в Смоленске  965

Где в Смоленской области построят и отремонтируют детские сады  1666

Директор МБУ «Зеленстрой» Юрий Ласкин о реконструкции на Блонье  1192

Крупная авария «отбросила подачу тепла на 5 дней назад»  747

Александр Данилюк попытался назначить на должность и.о. Главы Администрации города Александра Долгого  1118

В Смоленске появится памятник французскому генералу Гюдену  1112

Размер отката равнялся одному проценту от суммы госконтракта  1565

Улицу Шевченко застроят коттеджами  1072

Судебная коллегия, рассмотрев кассационную жалобу «Смоленского Фарватера», оставила ее без удовлетворения  746

Ненавистниками трамваев оказались ученики седьмых-восьмых классов школ № 29, 11, 34, и 12  917

Заднепровский район в Смоленске лишили тепла  788

Отсиживать положенный срок Качановский будет на Смоленщине  1105

Смоленские гаишники выявили около 600 нарушителей правил парковки  920



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)