Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Не обижайте Смоленск

Весной прошлого года «Рабочий путь» подробно рассказал о законодательной инициативе, с которой выступил Смоленский городской Совет. Речь шла о том, чтобы с помощью областного закона закрепить за городом-героем Смоленском статус столицы Смоленской области, ее административного центра. В самой идее ничего нового нет - аналогичные законы действуют в Мурманской, Калужской, Тверской, Оренбургской, Волгоградской областях, Ставропольском крае и других регионах России.

Во всех случаях административный статус города подразумевает его дополнительное финансирование, хотя решается этот вопрос везде по-своему. Например, на компенсацию затрат, связанных с осуществлением функций административного центра, Южно-Сахалинск получает из областного бюджета 10 процентов от суммы текущих расходов бюджета города. Калуге выделяется 2,5 процента от объема отчисляемых в областной бюджет налогов на прибыль и имущество организаций, транспортного налога и налога на игорный бизнес, а также акцизов. Пермь получает из областного бюджета 7,5 процента от объема своего минимального бюджета, Кемерово - 10, Тверь - до 2 процентов от прогноза собственных доходов областного бюджета.

Чем Смоленск хуже?

Изучив всю необходимую информацию, депутаты Смоленского городского Совета 28 апреля 2006 года одобрили проект областного закона «О статусе города-героя Смоленска - административного центра Смоленской области» и направили его в Смоленскую областную Думу для рассмотрения и принятия. «Являясь административным центром Смоленской области, город Смоленск, помимо функций, свойственных другим городским поселениям, выполняет функции, связанные с его статусом, что порождает дополнительную нагрузку и ответственность, - отмечено в пояснительной записке, прилагаемой к законопроекту. - На территории города находятся учреждения государственной власти Смоленской области и территориальные структуры федеральных органов власти, правоохранительные органы. Статус административного центра области сопряжен с дополнительной нагрузкой на инфраструктуру города вследствие того, что расположенные на его территории учреждения культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, организации гостиничного и туристического бизнеса обслуживают население не только Смоленска, но и всей Смоленской области, а также гостей из разных регионов России и из-за рубежа».

Проектом областного закона было предусмотрено ежегодное выделение из областного бюджета административному центру не менее 4 процентов от прогноза собственных доходов областного бюджета. Если бы в прошлом году Смоленск получил статус административного центра области, в 2007-м из областного бюджета ему было бы выделено около 400 млн. рублей.

Для того чтобы потребности Смоленска выглядели обоснованными, администрация города представила расчеты, согласно которым ежегодная потребность Смоленска в финансовых средствах для осуществления функций административного центра вылилась в сумму 1,4 млрд. рублей - то есть намного больше того, на что претендовал город. Все эти документы были направлены не только законодателям - 17 мая 2006 года председатель Смоленского городского Совета Сергей Лебедев направил письмо губернатору Виктору Маслову с просьбой дать заключение на представленный в органы государственной власти законопроект.

Регламентом по инициативе

В первых числах июня Правовое управление и Контрольно-счетная палата Смоленской областной Думы подготовили заключения по данному законопроекту. И в одном, и в другом было отмечено, что для продолжения работы над этим документом нужно заключение губернатора Смоленской области. Здесь же выяснилось, что произведенные авторами законопроекта расчеты потребности города Смоленска в денежных средствах сыграли с ними злую шутку. Изучив текст законопроекта и данное финансово-экономическое обоснование, юристы задались справедливым вопросом: на какую же сумму ориентироваться - на 4 процента от объема собственных доходов областного бюджета или на 1,4 млрд. рублей? Вообще, в законопроекте об административном центре ими было отмечено немало недостатков, вот только сообщить об этом в городской Совет почему-то забыли.

Прошло пять месяцев. В середине ноября первый вице-губернатор сообщил председателю Смоленской областной Думы, что областная администрация считает нецелесообразным поддерживать проект областного закона «О статусе города-героя Смоленска - административного центра Смоленской области», поскольку… областной бюджет на 2007 год уже сформирован и представлен в областную Думу. Отношение органов государственной власти Смоленской области к законодательным инициативам депутатов городского Совета, судя по всему, никакими регламентами не отягощено…

Потом прошло еще два с лишним месяца, и 29 января 2007 года комитет Смоленской областной Думы по местному самоуправлению, государственной службе и связям с общественными организациями наконец пригласил на свое заседание вице-спикера городского Совета Елену Ульяненкову для продолжения разговора об административном статусе Смоленска и предложил… отозвать законопроект.

Участвовавший в работе комитета вице-губернатор Александр Абраменков пояснил г-же Ульяненковой, что такие вопросы с помощью законодательных инициатив и других механизмов, прописанных в федеральном и областном законодательстве, не решаются. По его мнению, для начала мэру Смоленска следовало согласовать вопрос о статусе города с губернатором и лишь после достижения договоренности начинать соответствующие процедуры.

Кстати

В 2003 году, по данным Управления Федеральной службы по налогам и сборам, областному центру досталось 30,2 процента от всех платежей, внесенных налогоплательщиками города Смоленска в бюджеты всех уровней; в 2004-м - 21,7 процента; в 2005-м - 14,2; в 2006-м - 14,1.

При этом доходная часть консолидированного бюджета Смоленской области (доходная часть областного бюджета плюс доходы всех муниципальных образований) в 2003 году была на 52,7 процента сформирована за счет отчислений налогоплательщиков областного центра, в 2004-м - на 61,9 процента; в 2005-м - на 57,7; в 2006-м - на 61,5.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

9 февраля 2007

Судьям прибавили оклады  1610

На должность директора СМУП «Смоленсктеплосеть» назначен Александр Жигунов  1510

Генпрокуратура России всерьез озабочена исполнением лесного законодательства  1682

Социальная сфера Смоленска в цифрах и фактах  2155

В районе средней школы на улице Маршала Жукова на двух парней и двух девушек неожиданно напали четыре грабителя  1297

Осторожно: «кукольный» мошенник!  1191

Поворот ценою в жизнь  2560

«Диалог» Виктора Зимина длиною в жизнь  3356

• Не обижайте Смоленск  1347

Первые шаги к большому спорту  1142

Вниманию женщин, у которых есть дети!  1143



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)