Сегодня среда, 3 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 октября 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Кардымове родственники молодого человека пытаются доказать виновность врачей в смерти брата

В Кардымове родственники молодого человека, умершего в центральной районной больнице, обратились в правоохранительные органы. По их мнению, врачи в лечении пациента допустили роковую ошибку.

Вечером 15 февраля этого года Евгений Алексеев почувствовал себя плохо. Резко поднялась температура, лицо стало бледным. На какое-то время он даже потерял сознание. Мать позвонила в скорую. Фельдшер, приехавший на вызов, поставил диагноз - ОРВИ. Больного не госпитализировали. Однако состояние Евгения ухудшалось с каждым часом, к утру он покрылся синими пятнами. Испуганная мать села на телефон и стала звонить в скорую. Однако, помощь не спешила.

Наталья Алексеева, мать Евгения: «18 км., дорога не заметена. Скорая помощь шла с половины 12 до 20 минут второго. Кроме носилок в этой скорой ничего не было.И самое странное то, что когда мы приехали, нас никуда не принимали. Мы еще возле больницы стояли».

Днем 16 февраля Евгению Алексееву все-таки был поставлен верный диагноз – менингококковая инфекция. Однако болезнь к этому времени зашла слишком далеко. Везти Евгения в областной центр врачи отказались. Реанимационная бригада из Смоленска приехала только вечером. К этому времени больной умер. Парню едва исполнился 21 год.

Брат Евгения, Александр посчитал, что врачи совершили роковую ошибку, и обратился в правоохранительные органы с требованием - наказать виновных.

Александр Алексеев, брат Евгения:«Была проведена проверка, и мне было отказано в возбуждении уголовного дела. Я написал жалобу в прокуратуру Кардымовского района- с просьбой - отменить данное постановление. Трижды следователь отказывал, прокуратура его постановления отменяла. И когда я получил в четвертый раз отказ, я обратился в Духовщинский районный суд».

Духовщинский районый суд признал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным. И направил материалы дела на дополнительную проверку.

Пока органы следствия пытаются разобраться в ситуации, Александр ведет собственное расследование. По его мнению, некоторые факты истории болезни врачи пытались скрыть.

Александр Алексеев, брат Евгения: «Так как диагноз поставлен один, а симптомы, не соответствуют диагнозу, поставленному в карте вызова скорой помощи, я предполагаю (не могу утверждать, не имею на то законных прав), но предполагаю, что карта вызова скорой помощи была просто переписана позднее».

В Кардымовской районной больнице от комментариев отказались. Главный врач Владимир Бабаев, увидев съемочную группу, вызвал наряд полиции.

Владимир Бабаев, главный врач ОГБУЗ "Кардымовская ЦРБ":«Ребята, чего это вы теперь по телефону. А еще может быть через сороку-ворону передавать. Какие могут быть разговоры по телефону?

Вопрос:Мы к вам лично приходили – вы нас выставили.

Ответ:Нечего приходить без разрешения, по телефону я с вами разговаривать тоже не буду.

Вопрос:То есть вы отказываетесь от комментариев полностью?

Ответ: Да. Есть судебные органы, пусть занимаются этим вопросом».

Случай гибели пациента от менингококковой инфекции в Кардымовской районной больнице - не первый. В ноябре 1997 года здесь умерла 17-летняя девочка. Однако национальное руководство по лечению инфекционных болезней свидетельствует: при своевременной госпитализации больных этим недугом можно спасти.

«Инфекионные болезни: национальное руководство» под редакцией

Ющука: «Клиническая диагностика менингококкемии в типичных случаях не представляет трудностей. Летальность при генерализированной форме менингококковой инфекции составляет 5-10%. При своевременной диагностике неблагоприятные последствия редки».

Наталья Алексеева, мать Евгения:«Мне очень тяжело говорить об этом. Потому что это первый ребенок, долгожданный. Почти 3 года не было детей. Очень радовались с мужем, когда он родился. У него вся жизнь была впереди. А так кончилась. И виноваты, я считаю, только во всем - врачи».

Пока обвинение врачам больницы не предъявлено. Они продолжают исполнять свои обязанности. Но брат Евгения не сдается. Недавно ему удалось добиться от Департамента Смоленской области по здравоохранению внеплановой проверки качества оказания медицинской помощи в Кардымовской районной больнице. И родные надеются, что то горе, которое произошло в их семье, больше ни с кем не повторится.

А.Григорьев, С.Николаенкова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

28 октября 2011

В Москве прошло заседание федерального оргкомитета по празднованию 1150-летия Смоленска  931

• В Кардымове родственники молодого человека пытаются доказать виновность врачей в смерти брата  1594

Отопительный сезон в Смоленске срывается по всем срокам  989

Дом-музей Н.М.Пржевальского открылся после 3-летней реставрации  1030

20-ти летний житель Смоленска отбирал сотовые телефоны у детей  1855

В ОГБОУ СПО «Смоленский педагогический колледж» состоялось заседание комитета по подготовке и проведению конкурса «Преподаватель года - 2011»  1012

10 ноября на базе СОГБОУ СПО «Верхнеднепровский технологический техникум» состоится этап областного конкурса профессионального мастерства по профессии «Сварщик»  1142

Сергей Антуфьев: ««В городе Смоленске надо наводить порядок, надо сделать все, чтобы к юбилейным деньгам не «примазывались» жулики»  822

На ремонт дорог Смоленска из федерального бюджета предполагается выделить около 630 млн. рублей  866

Заднепровье в Смоленске лишили тепла из-за поздней доставки оборудования  864

В результате повышения смоленские учителя стали получать в среднем 12 712 рублей  926

В Гагарине из сейфа торгового павильона житель Москвы украл 920 тысяч рублей  650

В редакции «Смоленской газеты» состоялся «круглый стол», посвящённый передаче объектов медицинской недвижимости от муниципалитета в областную собственность  1082

Илья Лазаренков рекомендовал снять с должности генерального директора МУП «Смоленсктеплосеть» Владимира Полозова «за профнепригодность»  1151

В районе дома №26 по улице им. Попова подвергся нападению ещё один городской трамвай первого маршрута  771

На улице Крупской около 45-го дома водитель "семерки" совершил наезд на 73-летнюю женщину  877

15 ноября в областном драмтеатре даст концерт Валерий Леонтьев  992

В деятельности УЖКХ, при подготовке к зиме, установлены нарушения на общую сумму свыше 140 миллионов рублей  831

По улице Дзержинского, после демонтажа бордюров ООО "Ресурс", стоявшие на тротуаре столбы с электропроводами оказались на проезжей части  1018

25 октября в Смоленской области завершился сезон охоты на кротов  1007



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)