Сегодня четверг, 11 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 октября 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

На площади Ленина перед зданием областной администрации прошли первые торжественные проводы призывников

В Смоленске заложена новая традиция: торжественно провожать призывников не на вокзале, как раньше, а в самом центре города – на площади Ленина. Первые торжественные проводы состоялись во вторник, 25 октября.

Перед зданием областной администрации выстроились 40 новобранцев, напротив них – заместители губернатора Смоленской области Алексей Гуренков и Сергей Кривко, и.о. главы администрации города Сергей Маслаков, военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов и начальник отдела военного комиссариата по г. Смоленску Владимир Кильяченков, представители ветеранских организаций и духовенства.

Вокруг собралась и немаленькая толпа, состоявшая из родителей, бабушек-дедушек, «боевых подруг» и друзей. Молодежь увлеченно снимала фото и видео на память, представители старшего поколения смахивали слезинки умиления со словами: «Вот он, наш мальчик, в строю стоит! Как быстро вырос-то...»  

Церемония началась с того, что председатель призывной комиссии Смоленской области Сергей Кривко напутствовал призывников: служить так, чтобы не было стыдно за свой регион, становиться в армии настоящими мужчинами и возвращаться обратно в родные места – поднимать область. Затем Владимир Рыкалов зачитал приказ Министерства обороны о присвоении новобранцам званий рядовых. Он призвал ребят помнить, что у них в руках будет оружие, а потому – не совершать необдуманных действий, помнить о своих семьях, и особенно матерях, которые их ждут.

«Любовь страха не имеет! Любите свою Родину! И тогда не будет на свете силы, которая вас победит!» – благословил новобранцев отец Алексий Великопольский, в прошлом – майор запаса, участник боевых действий в Афганистане и Анголе. Председатель Смоленского областного комитета солдатских матерей Мария Утенкова и другие представительницы этой организации раздали молодым людям памятки «Призывнику Смоленщины». В них указаны телефоны, по которым призывники и их семьи могут обратиться с самыми разными вопросами, касающимися военной службы. Публикуем их и мы (см. ниже). Мария Васильевна, в свою очередь, напомнила собравшимся, что 262 Героя Советского

Союза – наши земляки. Может быть, их станет больше, и не исключено, что новые герои будут среди тех, кто стоял на площади. Все возможно. В добрый путь и легкой службы вам, ребята!

СПРАВКА «сн»

Осенний призыв в Смоленской области, как и по всей России, начался 1 октября и закончится 31 декабря. План осеннего призыва в регионе – около 1000 человек, то есть примерно в два раза меньше, чем в прошлом году. Уменьшение связано с тем, что служба в армии, в том числе и в Смоленской области, переходит на контрактную основу. Молодые люди будут служить не очень далеко от Смоленщины – в пределах Западного военного округа. По-прежнему срок службы составляет 12 месяцев; солдатам разрешено пользоваться мобильным телефоном в определенные часы. Также родители призывников могут присутствовать на заседании призывной комиссии, когда рассматривается дело их ребенка, и провожать своих детей до места службы. По итогам прошлого призыва альтернативную службу выбрали 2 человека. Это нич-тожно малый процент. Намного больше у нас тех, кто долг родине не желает отдавать вообще. По информации СУ СК РФ по Смоленской области, с января по сентябрь 2011 года было рассмотрено более 80 материалов по факту уклонения от призыва и возбуждено 11 уголовных дел. Четверо уклонистов были оштрафованы на сумму от 5 до 20 тысяч рублей, три призывника приговорены к лишению свободы до 1 года условно.

Телефоны «горячей линии» по вопросам призыва:

Генеральный штаб ВС РФ (Москва): 8 (495) 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05.

Штаб Западного военного округа (Санкт-Петербург): 8 (812) 494-26-00, 494-26-06 (звонки принимаются во вторник и четверг с 10.00 до 12.00).

Военный комиссариат Смоленской области: 8 (4812) 44-41-66, 38-30-98 (с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00).

Автор: Мария Волкова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

29 октября 2011

По всей длине Большой Советской теперь лежит двойная сплошная  1100

• На площади Ленина перед зданием областной администрации прошли первые торжественные проводы призывников  918

Что происходит в дорожной сфере Смоленска, рассказал начальник областного Департамента дорожного хозяйства и транспорта Сергей ТРИДЕНЕЖКИН  1332

4 ноября в Смоленске откроется движение транспорта по Гнездовскому путепроводу  596



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)