Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 февраля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Главное подземелье города

Осенью прошлого года мы начали путешествие по подземельям нашего города. В большинстве своем они уже давно заброшены и не используются. Однако существуют и объекты, живущие полной жизнью. Заручившись согласием и поддержкой руководства управления МЧС по Смоленской области, корреспондент «АиФ-Смоленск» спустился туда, куда закрыта дорога большинству жителей нашего города.

В САМОМ центре Смоленска есть подземелье, о существовании которого не знают даже старожилы. Попав в него, легко можно представить себя в роли незадачливых героев боевика «Терминатор-3». Извилистые коридоры, тяжелые стальные двери с герметическими прокладками, толстые кабели на стенах. Это городской запасной пункт управления гражданской обороной. Сюда стекается вся важнейшая информация, касающаяся чрезвычайных ситуаций на территории области, отсюда исходят все объявления и предупреждения о возможных стихийных бедствиях, которые транслируются по радио и телевидению. Подземелье построено давно, еще в 30-е годы. Для чего оно было предназначено изначально, точно неизвестно. Скорее всего, здесь располагался командный пункт Белорусского военного округа. После войны, когда в нашу жизнь вошла ядерная угроза, помещение модернизировали и приспособили под убежище. Теперь в случае ядерной войны или какого-то крупного стихийного бедствия именно отсюда будет осуществляться управление городом. Железобетонное убежище способно выдержать предельную нагрузку - взрыв, равный тому, что уничтожил Хиросиму. Подземелье оборудовано воздушными фильтрами, дизель-генератором и вполне может обеспечить обитателям автономное существование примерно на две недели.

Сейчас в это трудно поверить, но еще лет двадцать назад большинство людей верило в неизбежность ядерной войны и скорой гибели человечества. Государства-противники готовились истребить друг друга и одновременно прикидывали, как спасти от неминуемой гибели хотя бы часть населения. В США пошли по пути строительства огромных подземных убежищ, а в нашей стране было решено, что более эффективным было бы в «угрожаемый период», то есть еще до начала войны, вывезти население из городов в сельскую местность.

Что будет с городом

СМОЛЕНСК - один из важнейших стратегических объектов на территории России, поэтому по нему в случае войны будет нанесено не меньше пяти ядерных ударов. Город наш небольшой; его протяженность не превышает 20 километров. Для того, чтобы гарантированно разрушить Смоленск, хватит всего лишь мегатонной бомбы, взорвавшейся, например, в его математическом центре - на улице Б. Советской, около магазина «Дом книги». На самом деле заряды будут намного мощнее. Предполагается, что город окажется полностью стертым с лица Земли.

Что будет с людьми

В РЕЗУЛЬТАТЕ анализа разведывательной информации наши военные установили, что на территории нашей области есть пять городов - Смоленск, Вязьма, Рославль, Сафоново и Десногорск, по которым обязательно будут нанесены ядерные удары. Из них при введении высших степеней гражданской обороны должно быть вывезено все население. В города из сельской местности будут завозить только рабочие смены предприятий, деятельность которых не прекращается даже в военное время. В соответствии с «Планом гражданской обороны Смоленской области», все жители Смоленска, подлежащие эвакуации, должны быть вывезены из города всего за 12 часов.

- Это вполне реальный план, - рассказывает начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Смоленской области Анатолий Масалида. - Он многократно «обкатан» на учениях разного уровня, а система гражданской обороны в России - одна из самых сильных в мире.

В случае объявления тревоги горожане должны пройти на сборные пункты. Здесь их распределят по транспортным колоннам и назначат маршруты эвакуации.

Те, кому повезет, уедут на автомобилях, мобилизованных на предприятиях, и по железной дороге. Остальным придется покидать город пешком. Чем быстрее и точнее будет проведена эвакуация, тем у большего количества людей появится шанс выжить. Но даже если все пройдет в точном соответствии со всеми планами, спасатели прогнозируют потери в десять процентов. Задержка буквально на час грозит гибелью уже тысяч людей. Согласно правилам, до того момента, пока не будет завершена эвакуация, глава областной администрации и его аппарат должны находиться на своих рабочих местах. Только после того, как последний эвакуируемый покинет город, руководство может переезжать на командный пункт, в сельскую местность.

Если эвакуации не будет

ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее будет спасти людей в случае, если наша страна подвергнется внезапному удару. В такой ситуации времени хватит только на то, чтобы перевести людей в убежища и раздать им средства индивидуальной защиты. По всей области в защитных сооружениях, которые отвечают инженерно-техническим нормам, могут укрыться 7 500 человек, в противорадиационных укрытиях 324 тысячи и в подвалах и заглубленных укрытиях можно будет спрятать примерно 650 тысяч человек. Это примерно половина жителей области, но, как мы уже знаем, непосредственной опасности подвергнутся всего пять городов. Что касается средств индивидуальной защиты (противогазы и респираторы), хранящихся на складах, то взрослое население и дети до 17 лет обеспечены ими на 100 процентов, а вот специальных защитных камер для младенцев до полутора лет не хватает: их в наличии только 70 процентов. В любом случае, внезапное нападение - самый страшный вариант развития событий. Жертвы будут неисчислимы.

Всего в области 222 убежища всех типов и 1130 противорадиационных укрытий. Их состояние разное. По словам Анатолия Ивановича, в настоящее время МЧС проводит суды по возвращению ряда убежищ в федеральную собственность. Дело в том, что в мирное время такие убежища разрешается использовать под склады, но с условием, что арендаторы не разрушат системы жизнеобеспечения и освободят помещения по первому требованию в течение 12 часов. Через несколько дней после ядерного удара уровень радиации значительно снизится, и люди смогут выйти на поверхность. О том, как будет выживать человечество после ядерного катаклизма и выживет ли вообще, ученые спорят до сих пор, а для спасателей из МЧС главное, чтобы их объекты никогда не пришлось использовать по прямому назначению.

Автор: Григорий ПЕРНАВСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

10 февраля 2006

Подозреваемому в убийстве пристава предъявлено обвинение  2028

Дело Гимарова: проверка «до бесконечности»…  1577

Кто поотшибал рога символу города?  1830

ВОПРОС - ОТВЕТ  1698

Почему снизился прожиточный минимум?  2034

В Доме художников открылась «безымянная» фотовыставка  1706

Как будет развиваться город и ЖКХ?  1599

Ученые, о которых мы слишком мало знаем  2338

Что ждать смолянам от реализации национальных проектов?  1581

• Главное подземелье города  14031

Смоленский автовокзал продают за долги.  2870

Олег Погудин: «Ненавижу эту страшную профанацию, эту масскультуру попсы»  2242



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)