Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Бесплатные лекарства - исчезающий вид

На пресс-конференции, состоявшейся после очередного заседания Смоленской областной Думы в минувший четверг, губернатор Виктор Маслов сообщил, что программа дополнительного лекарственного обеспечения находится под угрозой срыва.

Разоблачение коррупционеров в федеральном Фонде обязательного медицинского страхования не только не избавило льготников от проблем с медикаментами, но даже усугубило ситуацию.

- В этом году на программу ДЛО Смоленской области выделено 224 миллиона рублей, - сообщил губернатор Виктор МАСЛОВ. - Примерно такие же суммы на основании подушевых расчетов достались и другим субъектам Федерации. Мы считаем, что эта цифра существенно занижена - потребность Смоленской области находится в пределах 600 - 700 миллионов. Руководство компании «Северо-Запад», являющейся в этом году основным поставщиком лекарств в Смоленскую область, уже предупредило, что финансовые ресурсы нашего региона будут исчерпаны в апреле, после чего поставка лекарств немедленно прекратится. Ситуация сложная. При принятии федерального бюджета депутаты Государственной Думы, по моему мнению, подошли к делу предельно формально и не учли ни мнение органов региональной государственной власти, ни реальную ситуацию, складывающуюся на местах. Мы надеемся, что они все-таки обратят внимание на труднейшую ситуацию, в которой оказалось население, прислушаются к обращениям регионов и в июне-июле внесут в федеральный бюджет поправку, с помощью которой удастся стабилизировать положение.

Г-н Маслов заявил, что ему удалось убедить руководство ЗАО «Северо-Запад» не прекращать поставку лекарств, но при этом администрация Смоленской области была вынуждена взять на себя определенные обязательства.

- Мы, со своей стороны, не собираемся сидеть сложа руки и в ближайшие дни намерены ввести квоты для областных лечебно-профилактических учреждений, ограничивающие отпуск бесплатных лекарств, - сообщил губернатор. - Мы не исключаем, что кое-кто действительно может греть руки на программе ДЛО или слишком легко относится к выписыванию рецептов. Появились лекарства по цене, зашкаливающей за миллион рублей! Есть пример: в Починке была оказана психиатрическая помощь, при этом общая стоимость выписанных лекарств составила 3 миллиона рублей! Я все могу понять, но в данном случае, уверен, можно было обойтись более привычными и менее дорогостоящими препаратами. Не хочу вдаваться в подробности, но необходимость квотирования налицо. Кроме того, мы еще раз проанализируем ситуацию «снизу» - просмотрим все рецепты, изучим их обоснованность. Если выявится какая-нибудь система, будем ее решительно ломать.

Губернатор заявил, что администрация Смоленской области оставляет за собой право дать гражданам, которые не смогут получить медицинские препараты, все необходимые для их обращения в суд разъяснения. «При наличии судебного решения федеральный центр будет обязан выделить средства, необходимые для приобретения лекарства», - сообщил г-н Маслов и добавил, что эта мера будет использована лишь в крайнем случае.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

13 февраля 2007

Под Вязьмой высадился боевой десант  1271

• Бесплатные лекарства - исчезающий вид  1120

Новая жизнь «Смоленска»:попытка номер три  1291

Гребнева добыла«серебро» Апеннин  1187

Дзюба объявился в Латвии  1775

«Феникс» остался без либеро  1113

На пути к Пекину встали чемпионки мира  1075

«Лыжня России» побьет очередной рекорд  1148

С чемпионством пришлось проститься  1045

Кому достанется большой куш?  1071

Все пропускаю через душу  1152

Электросетевые компании соревнуются друг с другом  1180

И снова пожар  1024

АКЦИЯ БУДЕТ ЗВУЧАТЬ ГРОМКО  1030

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С ДЕПУТАТОМ ГОСДУМЫ  2471

Комфортно, но без родительской любви  1113

Останется ли «Феникс» в высшей лиге «А»?  1075



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)