Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 ноября 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

«Спец АТХ» отрицают совою причастность к уничтожению собак на площади Победы

Смоляне разделились на защитников и противников четвероногих бродяг. Удастся ли решить проблему бездомных животных в городе гуманно и эффективно?

Продавцы павильонов на площади Победы не могут сдержать эмоций. На их глазах погибли собаки, которые стали практически домашними - дворняжки жили возле павильонов более 10 лет. Они были стерилизованы и привиты. Ночью их запирали в магазине. По словам продавцов, псы были безобидны. Но незадолго до Дня города на собак открыли охоту.

Марина Клеминкова, продавец павильона:«Это просто ужасно».

«Спец АТХ» отрицают совою причастность к уничтожению собак на площади Победы. Отстрелы разрешены только в районах неблагополучных по бешенству.

А вот история с хорошим концом. Защитники животных нашли этих щенков около деревни Гусино. Собакам грозила голодная смерть. Их вместе с матерью бросили здесь строители, занимавшиеся прокладкой газопровода. Щенков забрали в домашний приют. Теперь они живут здесь в месте с другими сородичами и у них есть шанс обрести хозяев.

Сегодня в Смоленске есть несколько подобных приютов. Они переполнены. И, конечно же, не могут принять всех четвероногих бродяг. Бездомные животные уже давно стали серьезной социальной проблемой для Смоленска. Но общественные организации и добровольцы, занимающиеся защитой животных, так и не смогли сдвинуться с «мертвой точки» в борьбе за строительство приюта. А городские власти собираются строить в следующем году лишь пункт временного содержания.

Сергей Маслаков и.о. главы администрации г. Смоленска:«Наша задача приютить бездомных животных, выдержать их определенный срок».

Что будет с собаками, просидевшими взаперти несколько недель - догадаться нетрудно. К тому же в Смоленске уже пытались строить пункт временного содержания.

Наталья Беликова, владелец домашнего приюта для собак:«Мы приехали в «Спец АТХ», там стояли клетки в чистом поле, в мороз. Это будет живодерня».

Удастся ли справиться с проблемой бездомных собак в Смоленске гуманно и эффективно? Получить положительный ответ на этот вопрос остается все меньше надежды. А пока растет количество укушенных и напуганных собаками, а также людей, ставшими свидетелями отстрела животных и получившими психологические травмы.

Е.Гиндуллина, А. Чернобуров, Д. Артеменко, А.Егоров, С.Николаенкова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

1 ноября 2011

Жители дома номер 5 по Проспекту Строителей страдают из-за некачественного ремонта  1014

• «Спец АТХ» отрицают совою причастность к уничтожению собак на площади Победы  1481

В Смоленском кадетском корпусе прошли соревнования по служебно-прикладному спорту  1207

Уже больше 2 недель не вывозят мусор по Ломоносова 6-б и ул. Попова 54  866

В СмолГУ и в Доме художника открылась российско-белорусская выставка «Дизайн. Содружество-2011»  886

В Смоленский областной онкодиспансер поступило новое оборудование  2558

Пожар на улице Лавочкина, дом 105, огонь успел повредить около 15 кв.метров обшивки стены и 20 кв.метров – утеплителя  869

В УФСИН России по Смоленской области были подведены итоги конкурса плакатов антикоррупционной направленности  2027

Случаи заболевания людей бешенством на территории Смоленской области не регистрировались с 2001 года  1034

Скандал с присвоением очередного воинского звания нанес непоправимый ущерб репутации главы города Александра Данилюка  2237

Активисты проекта «Все Дома» устроили инсценировку боевых действий на улице Кирова возле дома № 23  1009

Во время репетиции в КЦ «Губернский» у команды «Триод и диод» из гримерки пропали мобильник и барсетка с документами  875

В Смоленской области три родных брата признаны виновными в покушении на убийство таксиста  841

Сергей Маслаков сообщил об увольнении директора МУП «Смоленсктеплосеть» Владимира Полозова  872

Директор «Смоленсктеплосети» Владимир Полозов уволен за холод в квартирах  1227

В Смоленске реконстриируют сквер воинов-интернационалистов  1144

В СГУ представили коллекцию батиков и костюмов из них  961

Из областного бюджета власти намерены выделить 270 миллионов рублей на закупку оборудования для малых предприятий начинающих бизнесменов  779

После соблюдения карантинного режима Эдуард Качановский присоединится к остальным заключенным и начнет отбывать наказание  1016

С ноября сезон уличной торговли в Смоленске официально завершен  870



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)