Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 февраля 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

АКЦИЯ БУДЕТ ЗВУЧАТЬ ГРОМКО

Как бы политики ни пытались «заговорить ситуацию», мол, до выборов еще далеко и ни о каком старте предвыборной кампании речи и быть не может, старт уже дан. И кампания идет, причем, не только в тех регионах, где состав региональных заксобраний будет определяться в марте. Кто внимательно отслеживает прессу, без труда обнаружит там все признаки начавшейся плановой работы и партий, и отдельных кандидатов. Сказки о том, что старт «предвыборного похода» уместен лишь, когда до выборов остается два-три месяца, давно уже «не прокатывают».

Губернатор, будь готов!

Кандидаты, наконец, поняли: не хочешь, чтобы твои добрые намерения и свершения прослыли предвыборной болтовней – заботься о своей репутации, тренируйся в деле защиты интересов простых людей (регионов, городов и т.д.) постоянно. До марта 2008-го еще сколько воды утечет, а мы уже больше года наблюдаем за ходом «товарищеского матча преемников». Да и на президента Путина «прецедент Рузвельта» совсем не случайно наложить пытаются. Впрочем, у нынешней президентской кампании свои особенности и нюансы, о которых рассуждать на региональном носителе информации, считаем бессмысленным.

А вот кампания за места в Госдуме не только напрямую корреспондируется с региональными, но и - вне зависимости от желания руководителей субъектов и региональной элиты – напрямую влияет и на ситуацию на местах, и на действия областной власти. Обострение этого влияния мы наблюдали еще в 2005 году, когда именно губернаторам пришлось расплачиваться за репутационный урон «фракции большинства», наспех принявшей закон о монетизации.

Теперь же, когда до выборов рукой подать, главам регионов (особенно губернаторам-единороссам) надо готовиться к повышенной партийной ответственности за все инициативы, которые партия проявит в борьбе за симпатии избирателей. И в стремлении использовать для давления на губернаторов партийный ресурс «ЕдРо» в этом году никаких препятствий со стороны президента не встретит, будьте уверены. Год-то определяющий. А инициативы в самом разгаре.

Козырная тема

Летняя голодовка обманутых дольщиков заставила власть со всей очевидностью признать, что «спустить проблему на тормозах» не удастся. На переговоры к голодающим потянулись и депутаты Госдумы, и члены Общественной палаты. Из партийцев лучшую реакцию продемонстрировал Сергей Миронов, правда, и он нанес визит жертвам «Социнициативы», когда те уже собирались прекращать акцию. Информагентства тут же запестрели заголовками «Сергей Миронов пообещал решить проблемы обманутых дольщиков». Однако единороссы сориентировались быстро и, используя собственное большинство в Госдуме, тему у «жиропени» (как ласково называет партию Миронова товарищ Зюганов) увели.

Уже в конце прошлого года Президиум Генсовета партии «Единая Россия» создал рабочую группу для решения проблем обманутых дольщиков. Тот факт, что роль руководителя рабочей группы единороссы отвели не просто депутату, не просто партийцу, а хорошо известному общественности, можно сказать, популярному депутату-единороссу Александру Хинштейну, говорит о том, что партийная акция за права обманутых дольщиков будет звучать громко.

Хинштейн уже пообещал использовать партийный ресурс: "В большинстве регионов руководители субъектов и муниципалитетов являются нашими товарищами по партии", - заявил депутат и не исключил применения "жестких репрессивных мер по партийной линии, вплоть до исключения из партии" к чиновникам, которые захотят оказаться в стороне от помощи пострадавшим соинвесторам.

Тест на партийную ответственность

Рабочая группа во главе с Хинштейном уже побывала в Ульяновске, Ленинградской области, в Самаре. Как и предполагалось, во всех этих регионах инициатива Президиума Генсовета «ЕдРа» была встречена губернаторами с чувством глубокого понимания. По сообщениям информагентств, органы власти названных регионов «взяли на себя ответственность», «определили комплекс конкретных мер», озаботились поиском и подбором инвесторов-застройщиков и пообещали, что «ни один обманутый дольщик не останется без квартиры». Как неустанно подчеркивал Хинштейн, главной задачей руководства регионов является поиск надежного нового застройщика, чтобы он в очередной раз не обманул дольщиков. «Но чтобы привлечь таких инвесторов, необходимы льготные условия по аукционам на земельные участки и снижение платы за инфраструктуру, в частности, за подключение домов к электроснабжению», - отметил Хинштейн.

Губернатор Ленинградской области после общения с членами рабочей группы единороссов произнес до боли знакомую фразу: «Уже есть решение, есть четкий механизм его реализации». Эту же фразу, но двумя месяцами раньше, произносил смоленский губернатор Виктор Маслов. Да и все «открытия» господина Хинштейна в Смоленской области уже были сделаны в минувшем году. И инвестор-застройщик определен, и земельные вопросы, и вопросы льготного подключения к инженерным коммуникациям согласованы. Так что, говоря языком Хинштейна, будущий лидер регионального списка единороссов, губернатор Маслов «подтвердил ответственность Партии перед гражданами» задолго до того, как Президиум Генсовета этой самой партии создал рабочую группу. Теперь неплохо было бы пригласить неутомимого Хинштейна в Смоленск и подтвердить реализацию ряда взятых на себя рабочей группой обязательств. В том числе, принятие поправок в закон «О несостоятельности и банкротству», без чего все благие намерения и партии, и власти по оказанию помощи обманутым дольщикам могут оказаться тщетными.

Также уместно было бы задать вопрос руководству регионального отделения партии, которое обещало «в случае необходимости поправить» мэра-единоросса. Не настал ли тот самый «страховой случай», когда можно и нужно поинтересоваться у товарища Халецкого, почему город медлит с реализацией «четкого механизма», который был давно определен? А то, если верить угрозам Хинштейна, не ровен час, можно и погубить свою политическую карьеру, не вписавшись в генеральную линию.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

13 февраля 2007

Под Вязьмой высадился боевой десант  1263

Бесплатные лекарства - исчезающий вид  1119

Новая жизнь «Смоленска»:попытка номер три  1291

Гребнева добыла«серебро» Апеннин  1185

Дзюба объявился в Латвии  1774

«Феникс» остался без либеро  1112

На пути к Пекину встали чемпионки мира  1074

«Лыжня России» побьет очередной рекорд  1148

С чемпионством пришлось проститься  1044

Кому достанется большой куш?  1070

Все пропускаю через душу  1152

Электросетевые компании соревнуются друг с другом  1179

И снова пожар  1023

АКЦИЯ БУДЕТ ЗВУЧАТЬ ГРОМКО  1030

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С ДЕПУТАТОМ ГОСДУМЫ  2471

Комфортно, но без родительской любви  1112

Останется ли «Феникс» в высшей лиге «А»?  1074



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)