Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 февраля 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Недобрые посредники

Банда автоугонщиков похищала машины у приятелей и знакомых, а затем возвращала их в качестве "помощи другу"

Семена Недвиженского постигла участь многих автовладельцев области - его любимого железного коня угнали. Через пару дней к Семену в гости заглянул приятель:

- У тебя, говорят, автомобиль угнали? Так я тебе помочь могу, у меня выход есть на нужных людей.

Семен не сильно рассчитывал, что милиция найдет его машину, и, решив, что другого выхода нет, согласился встретиться с "нужным" человеком и поговорить о возвращении своего автомобиля.

Выкуп железного заложника

Вячеслав Шестипалов с детства дружил с Игорем Крутицким. Игорь раньше был милиционером, и, как считает следствие, именно он стал своеобразным советником будущего главаря банды автоугонщиков. Но организовал преступную группу и стал интеллектуальным центром по выработке планов ограблений и нападений именно Вячеслав. Шестипалов решил, что лучшим способом заработать деньги является не только угон, но и возвращение автомобиля владельцу, разумеется, за солидные отступные. Угонщику не требовалось связываться с какими-либо перепродавцами и, соответственно, зависеть от них. Зато можно было подобрать "команду" из хорошо знакомых людей.

Подельников Шестипалов нашел очень быстро. Ими стали его знакомые Петр Москвичев и Игорь Канюков. У Москвичева, с виду приличного семьянина, была молодая любовница, на которую уходили солидные деньги, а Канюков был просто слабым, легко подчиняющимся человеком. К тому же у Москвичева имелся газорежущий аппарат, который был необходим Шестипалову для того, чтобы осуществить план первого похищения автомобиля. Жертвой ограбления преступной троицы стал друг Шестипалова Семен Недвиженский. Недавно Семен приобрел новенькую "Ладу", которую он холил и лелеял. Но в апреле 2005 года его "красавица" исчезла прямо из гаража. Замок на двери автомобильной конюшни был срезан газорезкой Москвичева. Затем в автомобиле разбили боковое стекло, открыв доступ в салон. Завести машину без ключа было делом техники, особенно когда есть время. Ведь машина стояла в гараже и была укрыта от посторонних глаз.

После того как угнанное авто было спрятано, Шестипалов отправился в гости к Недвиженскому, чтобы предложить помощь в возвращении машины. Роль "авторитета", который имеет связи в определенных кругах, играл Канюков. За посредничество в возвращении машины он попросил символическую сумму в сто долларов. Причем заранее оговорил свое вознаграждение вне зависимости от результатов поиска. Когда автомобиль был им якобы найден, Канюков потребовал от потерпевшего отдать еще тысячу долларов. Семен попробовал поторговаться и скостить сумму, но ему пригрозили, что машина "уйдет на запчасти". Недвиженскому пришлось выложить все деньги, которые требовали угонщики.

Неудачная засада

Точно по такой же схеме, с использованием газорезки был вскрыт и гараж филиала одной из крупных компаний. На этот раз добычей автоугонщиков стали грузовик ГАЗ-66 и "уазик". Шестипалов, не участвовавший в самом угоне, следил за обстановкой из своего личного авто и руководил действиями "подчиненных" по рации. После того как машины вывели из гаража, их отогнали в лес. При этом Шестипалов ехал впереди и смотрел, нет ли на дороге постов ГАИ.

После исчезновения автомобилей компания подумывала о закрытии своего филиала. Но руководитель филиала нашел средства, чтобы отдать их угонщикам за возврат машин. Получение денег прошло по прежней схеме - через лжепосредников.

Следующей жертвой угонщиков должен был стать "козел" знакомого Игоря Крутицкого. Руководитель сельхозпредприятия только-только прикупил новенький внедорожник. Крутицкий даже привозил Шестипалова к знакомому, чтобы осмотреть машину, под предлогом, что этот приятель хочет купить себе такую же. Заодно парочка выяснила маршрут движения знакомого. Шестипалов поручил Москвичеву и Канюкову совершить нападение на владельца внедорожника, для устрашения жертвы он передал подельникам пневматическое оружие - копию пистолета Макарова. Когда председатель объезжал свои сельхозугодья, Канюков и остановил его под видом обычного голосующего. Председатель притормозил, чтобы подобрать припозднившегося пешехода, и Канюков направил на него пистолет... Жертва оказалась не робкого десятка и оказала сопротивление, но в этот момент на помощь Канюкову подоспел Москвичев. Вдвоем они одолели председателя и захватили его джип.

Однако на этот раз стандартная схема не сработала. Приятели опять спрятали машину в лесу, но оперативники, приехавшие по сообщению потерпевшего, решили на всякий случай отследить, не свернуло ли угнанное транспортное средство с шоссейной дороги. Они останавливались возле каждого съезда с шоссе и изучали рисунок протекторов проехавших автомобилей. Через несколько километров похожий след был обнаружен. Проследовав по отпечаткам колес угнанного "уазика", милиционеры обнаружили и саму машину. В лесу оставили засаду, но угонщики так и не появились.

Оказалось, что Шестипалов отправился в гости к знакомым милиционерам, и те случайно проговорились, что угнанное авто найдено. Ехать за машиной похитителям не было смысла, поэтому засада и оказалась неудачной.

Охота на дальнобойщика

Шестипалов решил, что схемы простых угонов слишком сложны, и стал вычислять машины уже для разбойных нападений. Преступная группа стала охотиться на автомобили, свернувшие с трассы в лес. Обычно так поступают влюбленные парочки, чтобы уединиться. Так добычей разбойников стала иномарка, которую они опять же вернули владельцу за 2 тысячи долларов. Но затем охота на трассе окончилась для Шестипалова, Москвичева и Канюкова плачевно.

Они совершили нападение на дальнобойщика, который отстаивался на бензоколонке. Оказалось, что руководство автотранспортного предприятия, не доверяя водителям, перечисляло им на карточку определенную сумму на каждую заправку топливом. Дальнобойщику не хватило денег на заправку, и он остался переночевать, чтобы дождаться утреннего перевода. Тут-то на него и напали. Угрожая обрезом, водителя фуры отвели с автостоянки в лесополосу и приковали к дереву, а рот завязали скотчем. Шофер мог бы так и погибнуть, прикованный к дереву. Ему удалось прогрызть скотч, но его крики были не слышны с дороги. На его счастье, всего через пару часов с другой стороны лесополосы проезжали ремонтники, они-то и услышали вопли дальнобойщика. Водитель фуры четко запомнил, на какой легковушке подъезжали напавшие на него люди, и те были быстро вычислены оперативниками. Пойманные автоугонщики быстро начали "колоться"...

Виктор ЛАПИН, расследовавший это дело, будучи следователем по особо важным делам областной прокуратуры, сообщил "НК":

- Автоугонщикам уже предъявлено обвинение. Им грозит наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Имена и фамилии действующих лиц, за исключением официальных, изменены по этическим соображениям.

Алексей КАЛИБРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

14 февраля 2007

Судебный департамент Смоленской области ищет ИТ-поставщика  1710

Деревообрабатывающий завод за 200 млн евро построят в Смоленской области  1927

Губернатор принял участие в заседании общественной палаты  1095

Районный глава подозревается в получение взятки  1744

Встаем на лыжи!  1122

Пожар в Рославле  1873

Автобус в «экстази»  1037

Опять «во всем виноват Чубайс»?  1208

Дума озабочена связью  1020

Дом для сироты  1447

«Феникс» проиграл решающие встречи  1032

В области зарегистрированы новые случаи бешенства  1165

Задержан по подозрению в причастности к взрыву микроавтобуса  4188

Шутка до Маслякова доведет  1448

В погонах - "под градусом"  1305

Льготникам сделали "урезание"  2945

• Недобрые посредники  1272

ИГОРЬ ЗУЕВ: ПОГОРЕЛ НА … ВЫСОКОЙ ДОЛЖНОСТИ  4975

ГУБЕРНАТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ  1083

Человек с ружьем перепугал пенсионерок  1047

Последствия снегопада  1149

В Смоленске появился новый журнал  2214

Духовно-нравственное просвещение на Смоленщине  1596



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)