Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 ноября 2011 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленской областной клинической больнице (СОКБ) состоялась операция по эндопротезированию кисти

 

Сегодня в Смоленской областной клинической больнице (СОКБ) состоялась уникальная медицинская операция, имеющая прямое отношение к скорому появлению в городе федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Это одно из 14 межрегиональных медицинских учреждений разного профиля, строительство которых началось в 2008 году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" и осуществляется за счет федерального и региональных бюджетов.

Сметная стоимость центра в Смоленске составляет 2,5 миллиарда рублей. В нем будет три взрослых отделения, рассчитанных на 150 человек, и одно, рассчитанное на 15 детей. В амбулаторно-поликлинический блок войдут диагностическая лаборатория, стационар, отделение реанимации и анестезиологии, пять операционных блоков, персонал которых на первом этапе будет осуществлять 1,5-2 тысячи операций в год, с последующим увеличением их числа до 6 тысяч. Центр будет обслуживать пациентов из Смоленской, Брянской, Калужской и Орловской областей, а также граждан Белоруссии. Здания центра составляются из модулей, изготовленных в Германии и Турции, 15 ноября начнется сборка второго корпуса, и уже в 2012 году новое медицинское учреждение будет сдано в эксплуатацию.

Его штат практически сформирован, специалисты проходят подготовку для работы на современном оборудовании, и сегодняшняя операция в областной клинической больнице стала частью такой подготовки. Провести ее смоленским медикам помогали специалисты из Научно-исследовательского института ревматологии РАМН.

- Пожилая пациентка практически с детства страдает ревматоидным полиартритом - у нее разрушены суставы кисти, коленные, оба локтевых сустава, суставы стоп, - рассказал травматолог-ортопед Виталий Коломацкий из НИИР РАМН. - Заболевание это встречается достаточно часто - по статистике им страдает до одного процента людей европеоидной расы, и примерно половине из них требуется операция по замене суставов кисти. Это сложная операция. Впервые она проведена 40 лет назад, но широкого распространения в России не получила и в небольших городах практически не проводится. Скорее всего, это связано с тем, что пациенты, которым она требуется - пожилые люди, инвалиды, социально незащищенные граждане, и, конечно, проводиться такие операции должны за счет бюджета. Сама операция длится не больше двух часов, но особое значение имеет реабилитационный период, который длится до месяца. Поскольку речь идет об отсечении и перемещении сухожилий, пациенту придется ходить в гипсе и выполнять определенные упражнения для того, чтобы сформировалась новая капсула сустава.

По словам заведующего травматолого-ортопедическим отделением СОКБ Дмитрия Коршунова, ничего подобного этой интересной с технической точки зрения операции до сих пор в Смоленской области не проводилось. Он пообещал, что операция поможет пациентке свободней пользоваться рукой, и она хотя бы по время еды не будет испытывать боли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

2 ноября 2011

Директор МУП «Смоленсктеплосеть» уволен за холод в квартирах  1255

На демеркуризацию ЗАО «Еврогласс» будет выделено 24 миллиона рублей  931

В Смоленской ДЮСШ №5 прошел турнир по футболу среди выпускников  1188

В Смоленске прошел 13 Открытый Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Леонида Алексеюка  1103

Пожар в 3 корпусе 7 цеха завода холодильников, в помещении сварочных кабин  1229

Губернатор Сергей Антуфьев в интервью «РБК daily» рассказал как отразится скандал с главой администрации Смоленска на результатах выборов в Госдуму  1474

Проблемы с началом отопительного сезона в Смоленске привели к личному вмешательству главы региона  908

Сергей Щебетков: «Все эти действия были направлены на вполне конечный результат — срыв отопительного сезона»  1153

В какой конфигурации предстанет городская власть после этих маневров  980

В Смоленской области бывшего помощника прокурора будут судить за "пьяное" ДТП со смертельным исходом  815

• В Смоленской областной клинической больнице (СОКБ) состоялась операция по эндопротезированию кисти  1574

В СГУ открылись «Авраамиевские чтения»  848

Подписано соглашение о сотрудничестве между управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Смоленской области и Смоленской епархией  707

В номинации «Лучший дом» первое место заняла Алла Михайловна Лобанова с улицы Шейна  1055

В Смоленске выступит панк-группа F.P.G.  808

10 ноября «Пелагея» в КДЦ «Губернский»  1247

Как в Смоленске перепрограммировать электросчетчик?  892

В Катынском лесу прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий  822

Пожар на заводе холодильников в Смоленске потушен  890



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)