Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 ноября 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Сергей Щебетков: «Все эти действия были направлены на вполне конечный результат — срыв отопительного сезона»

Светлана САВЕНОК

Наверное, еще со времен градоначалия Владислава Халецкого старт каждого отопительного сезона в Смоленске сопровождается бурей недовольства смолян. Правда, в 2008 году, в канун выборов мэра города, случилось чудо: тепло пришло в дома горожан в самом начале октября. Без сбоев и привычных скандалов. Халецкому, правда, это помочь уже не могло — за пять лет его деятельности негатива накопилось столько, что никакой возможности внести правку в восприятие населением этого градоначальника уже не было. Тем не менее, советники (или пиарщики) смогли убедить мэра Халецкого, что прежний подход к подключению тепла в канун выборов недопустим.

Что мы наблюдаем сегодня, накануне уже не местных, но важных для будущего страны выборов? Вопиющее отставание от графика подключения, разрытые трубы теплотрасс, уже случившая крупная авария на «Теплосети» (при том, что выхода на полную мощность еще не было!)…

Это что — полная неожиданность? Нелепое стечение обстоятельств? (Дескать, в самое неподходящее время из горадминистрации «изъяли» не только ее главу Константина Лазарева, но и зама по ЖКХ Николая Петроченко.) Понятно, что вопросы городского хозяйства остался решать и.о. главы администрации Сергей Маслаков, ему в помощь на ЖКХ в экстренном порядке из обладминистрации был делегирован Дмитрий Ушков. Но ведь произошла эта экстренная смена уже в самое «жаркое» время завершения подготовительных работ к отопительному сезону.

«Не вовремя» все случилось, не более того? Возможно… На первый взгляд кажется, что так оно и было. Но когда настало время подключать тепло, выяснилось, что о «завершении» говорить не то что преждевременно — вообще не приходится. Трубы во дворах как были разрыты еще летом, так и дождались конца сентября. При этом смоляне проявили чудеса долготерпения и понимания. Летом жителей целых кварталов (а то и районов) пытали отсутствием горячей воды, потом пошла пытка холодом. На второй неделе безуспешного подключения города к теплу ряд депутатов городского Совета поставил «ребром» вопрос об увольнении руководителя «Теплосети» Владимира Полозова. Но большинство депутатского корпуса, прибегнув к спасительному «коней на переправе не меняют», решили, что «нужно дождаться хотя бы середины декабря».

И вот эта «середина декабря» вызывает как минимум два вопроса. Неужели депутаты допускают вариант завершения подключения всех домов к теплу к «середине декабря»? Или их вполне устраивает нынешняя ситуация до… 4 декабря? К примеру, депутат Сергей Щебетков еще летом, наблюдая за ходом ремонтных дорожных работ и замены коммуникаций, заподозрил, что готовится планомерный срыв отопительного сезона. Мы, конечно, не сторонники теории заговоров. Но, откровенно говоря, от тех вопросов, которые сегодня поднимает Сергей Щебетков, запросто отмахнуться на самом деле сложно.

Сергей Щебетков, заместитель главы города Смоленска по Промышленному району, (депутат городского Совета по округу №17):

— То, что творилось с ремонтом дороги и заменой коммуникаций на улице Рыленкова, вообще не выдерживает никакой критики. Это было настоящим издевательством над людьми. Еще летом дорога была «вскрыта», строители все перекопали и исчезли. Я пытался разобраться, что происходит, кто является подрядчиком и куда этот подрядчик делся. Но это оказалось сделать непросто, потому что информация о контрактах на ремонт дорог, которые городская администрация заключила в прошлом году, почему–то в открытом доступе отсутствует. Те, что заключает областная администрация, есть, а муниципальные контракты по понятным, я думаю, причинам скрыты. Все, что я смог выяснить, это то, что срок сдачи объекта был обозначен вполне четко — декабрь 2010 года. Потом бывший замглавы администрации Николай Петроченко по непонятным основаниям продлил исполнение контракта до 30 октября 2011 года, за что был оштрафован на 40 тысяч рублей. Но ведь этот штраф не решил проблему. Менялись подрядчики, опять таки, все происходило практически в «закрытом» режиме.

Мне непонятно, зачем нужно было устраивать эти «раскопки», если не планировалось сразу начать замену теплотрассы и других коммуникаций? Я поднимал этот вопрос не раз, но внятного ответа так и не получил. И подобная ситуация у нас к началу отопительного сезона наблюдалась не только на улице Рыленкова. Ко мне в приемную приходили возмущенные смоляне (не только жители моего округа) и задавали вопрос: «Над нами что, нарочно издеваются?! Перекопали весь город и бросили!». И я не знал, что ответить людям.

По моему мнению, все эти действия были направлены на вполне конечный результат — срыв отопительного сезона. Что вообще у нас в городе происходит?! Я считаю, что с этой ситуацией должны разбираться правоохранительные органы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

2 ноября 2011

Директор МУП «Смоленсктеплосеть» уволен за холод в квартирах  1255

На демеркуризацию ЗАО «Еврогласс» будет выделено 24 миллиона рублей  931

В Смоленской ДЮСШ №5 прошел турнир по футболу среди выпускников  1188

В Смоленске прошел 13 Открытый Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Леонида Алексеюка  1103

Пожар в 3 корпусе 7 цеха завода холодильников, в помещении сварочных кабин  1229

Губернатор Сергей Антуфьев в интервью «РБК daily» рассказал как отразится скандал с главой администрации Смоленска на результатах выборов в Госдуму  1474

Проблемы с началом отопительного сезона в Смоленске привели к личному вмешательству главы региона  908

• Сергей Щебетков: «Все эти действия были направлены на вполне конечный результат — срыв отопительного сезона»  1154

В какой конфигурации предстанет городская власть после этих маневров  981

В Смоленской области бывшего помощника прокурора будут судить за "пьяное" ДТП со смертельным исходом  816

В Смоленской областной клинической больнице (СОКБ) состоялась операция по эндопротезированию кисти  1574

В СГУ открылись «Авраамиевские чтения»  848

Подписано соглашение о сотрудничестве между управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Смоленской области и Смоленской епархией  707

В номинации «Лучший дом» первое место заняла Алла Михайловна Лобанова с улицы Шейна  1055

В Смоленске выступит панк-группа F.P.G.  808

10 ноября «Пелагея» в КДЦ «Губернский»  1247

Как в Смоленске перепрограммировать электросчетчик?  892

В Катынском лесу прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий  822

Пожар на заводе холодильников в Смоленске потушен  890



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)