Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 февраля 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

ИГОРЬ ЗУЕВ: ПОГОРЕЛ НА … ВЫСОКОЙ ДОЛЖНОСТИ

«Вон из власти всех буржуев! Наш район возглавит Зуев!»…

Он вошел на свой пост триумфатором, легко обойдя основных претендентов на пост главы Вяземского района Виктора Бальцера и Александра Клименкова. Под натиском грамотно организованной, жесткой кампании Игоря Зуева над «буржуйской» принадлежностью кандидатов никто и задуматься-то не успел.

Яркий старт…

Вязьма проголосовала непредсказуемо для смоленских аналитиков. Победа Зуева вызвала в региональных политических кругах немалый резонанс. Еще бы: кто бы мог предположить, что выборы в районе выиграет 29-летний москвич-бизнесмен! Москвич – не по месту прописки (прописан- то он как раз в Вязьме), но по месту проживания и, судя по всему, по образу жизни.

После громкой и убедительной победы на выборах, последовали не менее громкие заявления нового главы: «Думаю найти понимание с областью и столицей, сконсолидировать всех в Вязьме». Помнится, на пышной инаугурации (с оглашением поздравительных телеграмм от лидера ЛДПР и председателя Мосгордумы) новоиспеченный глава района сделал не менее смелое (с точки зрения общепринятых понятий о рангах и субординации) предложение:

− Я приглашаю всех – и глав районов, и Виктора Николаевича – к тесному сотрудничеству. Мы будем в одной команде, - пообещал Игорь Зуев.

Такая формулировка не осталась незамеченной местными политиками и функционерами. «Он бы еще президента к себе в команду позвал», − прокомментировал кто-то. Тогда губернатор заметил: «Чиновничий опыт – дело наживное. И не во всех аспектах полезное: от сознания собственной значимости можно потерять связь с реальностью. Скоро эйфория пройдет. Начнутся дела. Тогда и будем оценивать».

…и громкий финиш

Уже тогда прогноз smolensk-i.ru относительно успешного вхождения Игоря Зуева в круг смоленских функционеров и политической элиты был малоутешительным: «Вхождение это будет не таким простым, как может показаться на первый взгляд: не смотря на «вяземские корни», за время работы в Москве Игорь Геннадьевич приобрел «столичный налет», который здесь будет работать, скорее, «против», нежели «на» его имидж». Довольно скоро устами одного очень уважаемого, опытного политика в адрес молодого энергичного главы был озвучен и вовсе «суровый приговор»: «В 29 лет можно быть прекрасным бизнесменом, руководителем корпорации. Можно сколотить огромный капитал. Но искусство руководителя (даже городского масштаба) требует определенного политического опыта»… Как показало дальнейшее развитие событий, отсутствие политического опыта оказалось не самым большим недостатком нового руководителя района.

За время пребывания Зуева на высоком посту о его методах управления и непростых взаимоотношениях с людьми, в особенности – с бизнесменами, ходило немало разговоров. Потом в поисках правды в Смоленск отправились «ходоки». Так Игорь Зуев попал сначала «в разработку» соответствующих структур, а полгода спустя – в изолятор временного содержания.

По словам Начальника УВД Смоленской области Виктора Семенова, Зуев был взят с поличным при получении взятки в размере шесть тысяч долларов США. Возбуждению уголовного дела по ч.4 статьи 290 УК РФ (предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы) предшествовала жалоба предпринимателя, заявившего о факте вымогательства взятки за открытие рекламной фирмы.

Виктор Маслов: Исключений быть не должно

Губернатор Виктор Маслов дал smolensk-i. следующий комментарий случившегося:

- Крайне неприятный факт. Он компрометирует органы власти. Вместе с тем, хочу еще раз подтвердить свою позицию: неприкасаемых у нас нет – независимо от занимаемой должности. Все должны четко осознавать: являешься ты главой сельского поселения, муниципального образования или чиновником областной администрации – если ты нарушил закон, ты обязательно за это ответишь. И никаких шагов, никаких мер, направленных на «исключение из общего списка» к господину Зуеву, безусловно, предприниматься не будет. Если в процессе рассмотрения дела в следствие и суд установят, что он нарушил закон, значит, он будет отвечать по закону.

- Виктор Николаевич, явилось ли это полной неожиданностью, или в стиле руководства Игоря Зуева просматривались некие негативные тенденции?

- Он очень молодой. Очень энергичный человек с ярко выраженной коммерческой жилкой. В стиле его работы, как руководителя, было много спорных моментов. Были там и положительные моменты, но наряду с этим, определенные его действия не могли не настораживать. К нам поступала информация, что он неверно начал выстраивать свои отношения с представителями бизнеса. Была информация, что имели место контакты с лицами, находящимися в поле зрения правоохранительных органов. Было много жалоб, была информация о его постоянных конфликтах с людьми. Все это не могло не волновать. С ним неоднократно велись беседы, но, к сожалению, к сведению он, видимо, ничего не принял. Это было видно, и, безусловно, вызывало определенное беспокойство. Как и следовало ожидать, имевшие место «тревожные звоночки» вылились в крайне неприятный факт.

- Скажите, а не было попыток с чьей-либо стороны позвонить вам и попросить «вмешаться в ситуацию»?

- Нет. Наверное, мне уже удалось достаточно широкому кругу людей внушить, что звонить мне по таким вопросам бессмысленно. Поэтому, никаких звонков не было, и уверен, что не будет. Совершил противоправное действие – будь любезен отвечать. Повторяю, исключений быть не должно.

Вместо послесловия

Вскоре после победы Игоря Зуева на выборах какая-то из газет сделала восторженный прогноз: «На смену бывшим партийным лидерам приходят молодые, наиболее продвинутые представители буржуазии. Это можно рассматривать как часть общероссийской тенденции. Муниципальное управление может быть прекрасной стартовой площадкой для тех, кто уже добился успеха в бизнесе и мечтает попробовать свои силы во власти. Вполне вероятно, что к следующим муниципальным выборам подобного рода тенденция приобретет характер бархатной муниципальной революции»…

Вот уж не хотелось бы!

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

14 февраля 2007

Судебный департамент Смоленской области ищет ИТ-поставщика  1710

Деревообрабатывающий завод за 200 млн евро построят в Смоленской области  1927

Губернатор принял участие в заседании общественной палаты  1095

Районный глава подозревается в получение взятки  1744

Встаем на лыжи!  1121

Пожар в Рославле  1873

Автобус в «экстази»  1037

Опять «во всем виноват Чубайс»?  1208

Дума озабочена связью  1020

Дом для сироты  1447

«Феникс» проиграл решающие встречи  1031

В области зарегистрированы новые случаи бешенства  1165

Задержан по подозрению в причастности к взрыву микроавтобуса  4184

Шутка до Маслякова доведет  1448

В погонах - "под градусом"  1305

Льготникам сделали "урезание"  2945

Недобрые посредники  1271

• ИГОРЬ ЗУЕВ: ПОГОРЕЛ НА … ВЫСОКОЙ ДОЛЖНОСТИ  4975

ГУБЕРНАТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ  1083

Человек с ружьем перепугал пенсионерок  1047

Последствия снегопада  1149

В Смоленске появился новый журнал  2213

Духовно-нравственное просвещение на Смоленщине  1596



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)