Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
15 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В долгах как в шелках

Если считать, что получить потребительский кредит непосредственно в смоленских магазинах стало возможно в 2005 году, мы быстро приближаемся к неизбежному кредитному кризису. Скоро наступит пора отдавать долги, и сделать это смогут явно не все.

Опасное увлечение

Потребительские кредиты здорово облегчили жизнь горожан. В кредит стало возможно купить буквально все, что движется и не движется, и люди этой возможностью охотно пользуются. В 2006-м оборот розничной торговли в России увеличился на 20 процентов, причем одной из причин этого фантастического показателя стала легкость, с которой банки предоставляют кредиты населению. К концу прошлого года граждане России были должны банкам почти 2 трлн. рублей - в 20 раз больше, чем пять лет назад. Среднестатистическая долговая нагрузка на душу населения к началу 2007 года составила 14 тысяч рублей - и это включая стариков и младенцев! Если учесть, что кредитами пользуется лишь 35 процентов россиян, то среднестатистический заемщик должен банкам свыше 40 тысяч рублей.

Что касается неплатежей, то здесь статистика хромает, поскольку делиться такой информацией банкам невыгодно. Тем не менее, по сведениям Центрального банка РФ, к концу 2006 году неплатежи по кредитам достигли в России 53 млрд. рублей.

Средняя задолженность по розничным кредитам на душу населения в Смоленской области составляет 7 720 рублей. Из регионов Центрального федерального округа этот показатель больше только у Москвы (38 600 рублей), а также Курской (8 750), Ярославской (8 260), Белгородской (7 946), Липецкой (7 790) и Рязанской (7 780) областей.

Почему популярны кредиты?

Покупать в кредит модно. Частое обращение к услугам банка как бы свидетельствует об уверенности человека в завтрашнем дне - чувство в нашей стране совершенно неведомое, но очень желанное. Кроме того, кредит - это еще и своего рода острое ощущение: смогу вернуть или не смогу? Нередко бывает, что человек обращается в банк всего один раз и, оценив процентную ставку на своем собственном кошельке, опыт этот не повторяет. Кредит позволяет быстро получить все необходимое для комфортной жизни, что представляется очень важным для молодых людей, не желающих копить деньги так, как это привыкли делать их родители.

Несколько забавных примеров. Недавно один знакомый решил сделать подарок внуку - мобильный телефон. Поскольку достаточного количества наличных денег в кошельке не оказалось, нужно было найти банкомат, однако продвинутый внук убедил дедушку, что суетиться совершенно ни к чему: телефон в магазине продается в кредит, это быстро, и все так делают. Подарок мальчик получил, зато дедушка, познакомившийся с условиями, на которых ему была предоставлена небольшая, в общем-то, сумма, очень расстроился - найти банкомат было явно дешевле.

Еще одного моего знакомого трудно отнести к людям, уверенным в завтрашнем дне: работа у него сдельная и зарплата бывает нерегулярно. Но... понадобился ноутбук. Искомый компьютер отчего-то был куплен в самом дорогом компьютерном магазине Смоленска в кредит, причем, как оказалось, в такой момент, когда даже речи о своевременном возврате денег банку не было. В результате ноутбук был отдан третьему лицу - ровно за ту сумму, которую мой знакомый оставался должен банку.

Эти примеры доказывают: в буме потребительских кредитов очень много моды и очень мало расчета. К сожалению, появились и кредитоманы, не способные остановиться и набирающие все больше и больше кредитов.

Как аукнется, так и откликнется

По расчетам специалистов, кредитный кризис наступает в том случае, если средний процент просроченных платежей превышает 15 процентов. В России этот момент может наступить примерно через полтора года - в том, конечно, случае, если просрочка так и будет расти в полтора раза быстрее, чем сумма выданных кредитов. Эта тема, кстати, недавно была затронута руководителем Смоленского филиала Российского фонда федерального имущества Игорем Юхименко. Именно РФФИ является той структурой, которая реализует имущество должников, не вернувших кредит банку. По словам г-на Юхименко, люди плохо представляют себе, что означает приход судебного пристава. Ну пришел какой-то тип с удостоверением, описал имущество, предложил что-то подписать и ушел. Человек не понимает, что ровно с этого момента он лишился всяких прав на имущество, а осталось оно у него временно и лишь потому, что у судебных приставов нет подходящего склада, куда можно свозить мебель, телевизоры, компьютеры и холодильники. После того как описанное имущество реализуется филиалом РФФИ, к незадачливому заемщику вновь приходят незнакомые люди, но теперь они без излишних разговоров просто забирают то, что человек как-то привык считать своим. Принять такое, разумеется, трудно - бывают скандалы, крики «Не трожь моё!», истерики. По словам г-на Юхименко, скоро процесс изъятия имущества у должников существенно изменится: Смоленский филиал РФФИ намерен обзавестись вместительным складом. Кроме того, в Смоленске появились коммерсанты, которые выражают желание сотрудничать с РФФИ в качестве продавцов конфискованного имущества. Так что в скором будущем в Смоленске могут появиться новые комиссионные магазины, и ассортимент в них, судя по всему, будет неплохой.

Андрей АМЕТИСТОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

15 февраля 2007

Под ножи бензопил попадут деревья около 25-й средней школы и на ул. Автозаводской  1262

С понедельника на вторник в Демидове на улице Гуреевской произошел пожар  1192

Самые «сосулькоопасные» улицы  944

«Проводы русской зимы» в ЦПКиО «Лопатинский сад»  1568

«Идет охота на волков, идет охота...»  1570

Эх, хвост, чешуя!  1274

Ловили рыбу, а «поймали» сроки  1631

Как уйти на пенсию досрочно  4850

Чудотворная икона - в дар  1701

Детишкам на молочишко  1536

• Мы быстро приближаемся к кредитному кризису  1287

Наказуема ли «Социальная инициатива»?  4925

Задержан глава Вяземского района  2222

Смоленский предприниматель лишился в Орле крупной суммы  1857

История демонтажа рекламы получила продолжение  1068

Смоленский Аналитприбор на межрегиональной промышленной выставке в Воронеже  1852

Начала действовать система видеонаблюдения  1102

Грозит ли Смоленщине эпидемия гриппа?  1088

В библиотеке появились куклы  1061



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)