Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 ноября 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Жители смоленской деревни Блиново отрезаны от мира бездорожьем

«Последними из могикан», практически оторванными от «большой земли», оказались жители Новодугинского района. Семья Ивановых – единственные жители деревни Блиново, которая, конечно, не остров, но добраться до неё также трудно.

Школьный автобус довозит щестикласницу Дашу только до поворота к деревне. В кустах её ждут припрятанные сапоги-скороходы. Без них на остатках дороги никак, а в школу брать стыдно. 40 минут, преодолевая страх и грязь, и Даша будет дома, если повезёт.

Даша Иванова, житель деревни Блиново: «Очень страшно, потому что зверей очень много».

Автолавка с продуктами сюда не доберется. Поэтому питание свое, без ГМО. Это плюс. Плохо, что и скорая помощь не проедет. Это минус.

Елена Иванова, житель деревни Блиново, мама Даши:«Не хочет ехать скорая. Когда мы звоним в скорую и говорим, что вызов в Блиново, они говорят, что выходите на трассу. Мы не поедем».

Старенькая «семёрка» не выдержала испытания бездорожьем и теперь «невыездная». Нехитрая сельская техника, в силу возраста, с грязью уже также не справляется. Из 16-ти деревенских домов, здесь остался только один – Ивановых. Однако, глава семейства Николай покидать родную деревню не хочет. Надеется возродить любимый кусочек России.

Николай Иванов, житель деревни Блиново, папа Даши:«Здесь я живу всю жизнь. Родился здесь. Уходить не собираюсь отсюда. Здесь тихо, спокойно».

Битву за Блиново Николай явно проигрывает. Деревня признана неперспективной. Троим жителям предложили куда-нибудь переехать. Или хотя бы, естественно пользы ради, перевести девочку в интернат. Родители и Даша категорически против.

Даша Иванова, житель деревни Блиново:«Я не хочу в интернат. Я хочу ходить каждый день в школу и видеть родителей дома».

Несмотря на заявления о возрождении сёл Смоленщины, деревни вымирают быстрыми темпами. По данным Смоленскстата двадцать лет назад в нашей области населённых пунктов без населения было 211. Через 10-ть лет их стало в два раза больше. Последняя перепись населения показала, что население покинуло почти тысячу деревень. А в Капустинской сельской администрации нам показали документ: Блиново - первая деревня в заявке на строительство дороги по программе развития местных автомобильных дорог.

Василий Сергеев, глава администрации Капустинского сельского поселения:«Первое – отсыпка дорожного полотна ПГС, укладка твёрдого покрытия до деревни Блиново, протяжённостью 2 км.»

Местные власти говорят – подпишут заявку, дорога, а значит и жизнь в деревне, будут. Да вот беда – где деньги взять. Ещё два года назад в Правительстве России решили не тратиться на строительство грунтовых дорог, а вести только асфальтовые. Причём, к деревням и сёлам, где проживают не менее 125 человек. Без федеральной программы Блиново не помочь. Дорога обойдётся в 25 миллионов. Таких денег нет ни в местном, ни в районном бюджетах. Так что Даше ещё долго месить сапогами грязь. А всем Ивановым, возможно, подумать – может надеть сапоги и уйти. До тех времен, когда действительно будут возрождать деревни.

А.Пияев, Р.Зорин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

4 ноября 2011

Новый врио сити-менеджера Смоленска обещает решить самые острые городские проблемы  1039

• Жители смоленской деревни Блиново отрезаны от мира бездорожьем  1048

В Смоленском гуманитарном университете состоялись 9-ые «Авраамиевские чтения»  695

Горсовет Смоленска отстранил от должности главы администрации города Константина Лазарева  1044

Организаторы Русского марша выиграли суд у администрации Смоленска  811

В Смоленской области в ДТП с участием полицейского погибли три человека  1174

В Смоленске открыт памятник князю Григорию Потемкину  1645

В Смоленске в ДТП погиб полицейский и двое пассажиров  624

Смоленский горсовет прекратил полномочия сити-менеджера Лазарева  713

Водитель из Украины на микроавтобусе совершил наезд на жительницу Рославля  1024

На презентации книги о Клименко выяснилось, почему он запретил судоходство  863



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)