Сегодня суббота, 6 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Эх, хвост, чешуя!

Есть в Ярцевском районе река Царевич. Скромная такая речушка, но и ей, бедолаге, от браконьеров порой достается по полной программе.

Трудно точно сказать, чем «попотчевали» речку в минувшие выходные, но вся ее поверхность была... белой. Но не от льда или снега, а от всплывших тушек щуки и плотвы.

...Мужчина, стоявший на мосту около джипа, при появлении инспекторов оперативного отдела Россельхознадзора что-то оперативненько положил в карман. Потом рванул к реке, чтобы выбросить «это таинственное что-то» в воду Царевича. Река «дар» приняла, «выплюнула» только прозрачный полиэтиленовый пакет, который тут же всплыл на поверхность. В незамерзшей полынье плавала лодка. В ней сидел мужчина и держал в руках сачок, с помощью которого собирал рыбу с поверхности. Причем всю - как пятисантиметровых мальков, так и полновесных щучек. А сачок был не простой, с лампой-фонарем и отходящими от него проводами - для подключения генератора и аккумулятора. Одним словом, несколько несложных движений - и сачок «плавно превращается» в электроудочку, которая в водоеме убивает все живое: не только рыбу, но и траву и даже планктон.

Откуда столько рыбы? В районе моста под водами Царевича скрыта большая зимовальная яма, в которой рыба и предпочитает пережидать самые низкотемпературные денечки. Браконьеры прекрасно знают эти «ягодные» рыбные места и периодически их «проведывают», используя тротил или электроудочки.

Поскольку ни в машине, ни на дне реки (без помощи водолазов было не обойтись) блюстителям закона ничего предосудительного найти так и не удалось, двух товарищей пришлось отпустить. Сначала, правда, выслушав их душещипательную историю о том, как они ехали по трассе и решили остановиться, передохнуть. Увидели плавающую на поверхности Царевича «ничейную» рыбу, которую и решили собрать, чтоб добро не пропадало. Для этого использовали «случайно оказавшиеся» в багажнике лодку и нестандартный сачок. Кстати, если бы таких «сказочников» представители закона застали на каком-нибудь белорусском Царевиче, то хватило бы и наличия электроудочки в руках одного из них, даже неподключенной, чтобы привлечь этих товарищей к ответственности. Российское же законодательство в этом плане слишком либерально.

Татьяна Марченкова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

15 февраля 2007

Под ножи бензопил попадут деревья около 25-й средней школы и на ул. Автозаводской  1262

С понедельника на вторник в Демидове на улице Гуреевской произошел пожар  1192

Самые «сосулькоопасные» улицы  944

«Проводы русской зимы» в ЦПКиО «Лопатинский сад»  1568

«Идет охота на волков, идет охота...»  1570

• Эх, хвост, чешуя!  1273

Ловили рыбу, а «поймали» сроки  1631

Как уйти на пенсию досрочно  4847

Чудотворная икона - в дар  1701

Детишкам на молочишко  1536

Мы быстро приближаемся к кредитному кризису  1286

Наказуема ли «Социальная инициатива»?  4925

Задержан глава Вяземского района  2222

Смоленский предприниматель лишился в Орле крупной суммы  1857

История демонтажа рекламы получила продолжение  1068

Смоленский Аналитприбор на межрегиональной промышленной выставке в Воронеже  1852

Начала действовать система видеонаблюдения  1101

Грозит ли Смоленщине эпидемия гриппа?  1088

В библиотеке появились куклы  1061



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)