Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Снегопад, снегопад, если жители просят…

«Дороги в областном центре не чистят, после снегопадов по улицам стало невозможно ездить», - категорично утверждают автомобилисты, звонящие в редакцию. Горожане спрашивают: «Почему не видно снегоуборочных машин?» Зато буксующие и юзящие легковушки стали приметой времени. В городе после снегопадов серьезно возросло количество ДТП.

- В магазин на улице Котовского, 23, несколько дней не подвозят продукты: машина не может пробраться через снежные торосы, - рассказывает возмущенная читательница. - А во дворе 25-го дома контейнерная площадка заросла мусором. В СпецАТХ говорят, что, пока подъезды не расчистят, даже машину высылать не будут…

Звонят из микрорайона Южный, Красноармейской слободы, с Кловки… Список можно продолжить. В чем дело? Не хватает техники, кадров? Или автовладельцы преувеличивают масштабы «бедствия», поддавшись паническим настроениям? За комментариями по этому поводу мы обратились к коммунальщикам.

В диспетчерской СпецАТХ, отвечающего за магистральные дороги и улицы, по которым пролегают маршруты общественного транспорта, нам сказали, что по всем жалобам на проблемные участки оперативно высылается техника.

Аркадий Красик, директор Дормостстроя-1 (это предприятие «ведает» более мелкими улицами) заверил нас, что МУП работает без сбоев и укладывается в нормативы - при снегопаде интенсивностью 3 - 4 сантиметра, какой имел место на этой неделе, на уборку Ленинского района отводится один день, Промышленного и Заднепровского - два дня. Нехватки техники не наблюдается - на снежном фронте работ трудятся 14 единиц уборочных машин и три самосвала.

Такова позиция ответственных за уборку снега организаций.

А что же контролирующие их работу органы? Отдел дорожного надзора ГИБДД - одна из структур, следящих за состоянием дорог в Смоленске, наделена правом выдавать предписания коммунальщикам, а в случае их неисполнения применять санкции. По нашей информации, у ГАИ имелись претензии к уборке снежных валов на пешеходных переходах по улицам Кирова и Шевченко, к узости проезжей части на ул.Николаева и Нахимова. Впрочем, здесь есть вина и самих автомобилистов: припаркованные у тротуаров машины не дают работать уборочной технике даже ночью.

- СпецАТХ основную работу по уборке проводит в ночное время, и это правильно, - говорит заместитель начальника управления автодорожного надзора по Смоленской области Анатолий Лопутнев. - Но не везде коммунальщикам удается уложиться в нормативы по срокам. Все-таки сказывается недостаток техники, в первую очередь самосвалов. Например, должны оперативно убираться снежные валы на путепроводах, но у нас вместо этого заужается проезжая часть. Конечно, можно было бы убирать и лучше, но то, что возможно в этих условиях, коммунальщики делают.

ЦИФРЫ

По данным Гибдд, в понедельник в Смоленске произошло 24 ДТП, во вторник - 18, в среду - 29. В бесснежном декабре показатели аварийности были в среднем в два раза ниже.

Николай МЕДВЕДЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

17 февраля 2007

• После снегопадов по улицам стало невозможно ездить  1161

Двенадцать автобусов марки «ЛиАЗ» не выехали за ворота автоколонны-1308  1283

Две российские беды по цене одного билета  1883

Газета «Рабочий путь» награжден Знаком отличия «Золотой фонд прессы»  1495

Каково быть управдомом?  1266

Компьютер помогает защитить права  1024

Молчание - золото  1109

В бою с теневыми зарплатами одержана победа  1040

Свинья - копилка!  1145

Трофей - «сайга»  1073



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)