Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 февраля 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

«Справедливая Россия» ищет выход из смоленского тупика


Как стало известно, во вторник смоленские «Родина», «Жизнь» и «Пенсионеры» сделают еще одну попытку объединиться в «Справедливую Россию». Причина, по которой объединение региональных отделений трех партий превратилось в затянувшийся, болезненный процесс банальна – отсутствие достойного лидера. Требования к лидеру, естественно, высоки. Ведь именно от личностного ресурса во многом будет зависеть репутация свежеиспеченной партии, и соответственно, результаты предстоящих выборов в Государственную и областную Думы.

Москва не один месяц пыталась разглядеть в первой тройке игроков – Тимошенков («Жизнь»), Качановский («Родина»), Пимошин («Пенсионеры») - кандидатуру с подходящим набором качеств, но окончательный выбор сделать так и не смогла. В то время, когда другие партии давно приступили к обсуждению своих предвыборных списков, процесс создания смоленского отделения «Справедливой России» застыл, как по команде «Замри!».

Эдуард Качановский, имевший на начальном этапе наибольшие шансы сыграть первую скрипку в объединенной партии, свои позиции растерял, устроив абсолютно недопустимые вообще, а в канун выборов – в особенности, разборки со своими соратниками по «Родине». Этот скандал был предан огласке, и «наверху» возникли небезосновательные сомнения в состоятельности Качановского, как лидера объединительного процесса. Не случайно один политик «со стажем» дал ему такую оценку: «На мой взгляд, склонность Качановского к эпатажу сыграла с ним злую шутку: ему так и не удалось создать образ политика, действия и слова которого воспринимаются всерьез. Добиться должного восприятия со стороны региональной политэлиты, стать влиятельной фигурой ему будет очень сложно». «Справедливая Россия», в отличие от рогозинской «Родины», вовсе не ищет скандальной популярности. Сомнительно, что партия, стремящаяся позиционировать себя в качестве «конструктивной оппозиции», захочет видеть во главе регионального списка человека с, мягко говоря, неоднозначной репутацией.

Шансы же Тимошенкова и Пимошина, и вовсе никогда не расценивались, как высокие – слишком бледно выглядят их партийные достижения в регионе. Правда, по неподтвержденной информации, лидер «пенсионеров» в канун объединительной конференции совершил марш-бросок по сбору подписей лиц, якобы готовых вступить в новую партию, но при условии, если возглавит ее… господин Пимошин. Говорят, на конференции может быть предъявлен список чуть ли не 400 «кандидатов», которые «могли бы» пополнить партийные ряды, «но только в случае…». Ценность списка «якобы готовых» очевидна, а такого рода «комбинации» сильно напоминают банальный шантаж. Возможно, впрочем, информация эта и не подтвердится, а слухи запущены исключительно с целью опорочить светлый образ «главного пенсионера Смоленщины».

Месяца два назад появились предположения, что РО «Справедливой России» может возглавить «неожиданно вынырнувший» на партийном поле Сергей Лебедев. Для самого Лебедева, никогда не скрывавшего своих амбиций, безусловно, это был бы идеальный вариант. В городском Совете дела у него идут далеко не лучшим образом. СМИ регулярно поднимают тему неспособности председателя наладить конструктивную работу депутатского корпуса. Руководящее кресло под Лебедевым шатается так сильно, что вряд ли кто-нибудь сегодня сможет с уверенностью сказать, что на финишную прямую нынешний состав горсовета выйдет с тем же председателем. В этой связи партия для Сергея Александровича - политический спасательный круг, ухватившись за который он сможет еще долго оставаться на плаву.

Согласится ли с такой ролью партия – это уже другой вопрос. Тем более что у Лебедева, помимо подпорченного горсоветовского имиджа, есть и еще одно крайне уязвимое место. А именно - уголовное дело, возбужденное против его сына, бывшего следователя транспортной прокуратуры. В вину Лебедеву-младшему вменяется превышение служебных полномочий, в частности, он подозревается в махинациях с вещественными доказательствами. А такие факты в период предвыборной кампании конкуренты используюсь охотно.

Таким образом, если поиски «секретаря обкома» ограничатся прежней обоймой, «Справедливая Россия» рискует так и не выйти из смоленского тупика. А, ведь, в период масштабного сражения за избирателя, роль региональных лидеров трудно переоценить. В сложившейся ситуации, этот выбор может стать определяющим для будущего партии в регионе. В том смысле, будет ли у нее здесь хоть какое-то будущее.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

18 февраля 2007

• «Справедливая Россия» ищет выход из смоленского тупика  935



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)