Сегодня понедельник, 15 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
19 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Андрей АСТАШЕНКОВ: Мы жаждали свежей крови

Лучший спортсмен Смоленской области по итогам 2006 года пытается держать марку и в новом году.Получается с переменным успехом, но вины самого Асташенкова в том немного. Его команда катится под откос, и в том состоянии, в котором она находится сейчас, Дрюпа не в силах помочь, будь он трижды лучшим.

- Привыкшие к победам игроки «Феникс», наверное, и в нынешнем сезоне рассчитывали как минимум не бороться за выживание?

- До тех пор пока команду не покинул ее капитан и основной разыгрывающий Миша Николаев, мы и в самом деле присматривались к местам хотя бы в середине таблицы. Но когда перед стартом сезона стало ясно, что он уходит, поняли: борьбы за сохранение прописки не избежать. Не имею ничего против нашего нынешнего пасующего Сергея Никоненко, к которому по-человечески отношусь с большой симпатией, но он не готов играть на таком уровне. Это не вина его, а скорее беда. Человека много лет «мариновали» на лавке, хотя даже в прошлом году хватало матчей, когда его безболезненно можно было подпускать к основе. Но в стартовом составе неизменно выходил Николаев. Сергея же теперь просто бросили в топку.

- Но некоторое безволие команды невыразительными действиями связующего игрока не объяснить…

- Мы играем не только для среднестатистического болельщика, с которым, быть может, никогда и не доведется столкнуться глаза в глаза . На нас смотрят наши жены и девушки, близкие люди, перед которыми краснеть не хочется. Так что безволия нет, мы просто чудовищно устали. Я не хочу оправдываться, но весь сезон игроки основы проводят без замен. В «Югре», которая отправила нас в высшую лигу «Б», два равноценных состава, и тренер имеет возможность заменить любого без ущерба для результата. Это, конечно, идеал, но очевидно, что «Фениксу» очень не хватает скамейки запасных. Даже в прежние годы нам каждый сезон добавляли игроков. Приходили Кувичка, Астафьев, Федотов. Теперь же, когда команда взлетела на умопомрачительную высоту и особенно остро нуждалась в усилении, ей не только не влили свежую кровь, но даже лишили важнейшего звена в игровом механизме.

- Огромное количество брака абсолютно во всех элементах ты тоже склонен объяснять усталостью?

- Поверьте, я не специально подаю в сетку! В матче с «Югрой», например, была установка «валить» подачу. Но это довольно рискованное мероприятие. И по первым сетам стартового матча было видно, что риск не оправдан. Тогда мы решили упростить ввод мяча в игру с тем, чтобы вынудить соперников ошибаться. Ведь они должны не просто принять подачу, но и организовать атаку, да еще забить. Получалось далеко не всегда, и мы были близки к победе. И потом, против нас играют очень хорошо подготовленные команды. В той же «Югре» на площадку выходило три чемпиона мира. Естественно, такие люди вынуждают ошибаться. Это уже не высшая лига «Б», где подавляющее большинство оппонентов заметно уступало нам в классе.

- Кстати, о лигах. Ты готов остаться в Смоленске и в следующем сезоне или когда-нибудь еще снова попытаться штурмовать нынешнюю высоту?

- Готов, но, наверное, рассматривать вариант с «Фениксом» буду на общих основаниях. Хотя серьезных предложений продолжить карьеру где-то в другом месте мне не поступало. Некоторые клубы интересовались нападающим первого темпа Андреем Асташенковым, равно как, уверен, и всеми моими партнерами, но дальше любопытства со стороны скаутов дело не доходило. Мы пока остаемся. Может, что-то еще и получится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

19 февраля 2007

Лучших учителей снова наградят  3647

Государство забыло о ветеранах?  1407

В области построят десяток ледовых площадок  1918

«Энергия» на исходе  1176

Главный тренер ВК СГАФК-«Феникс» Андрей Петров был отстранен от исполнения своих обязанностей  2457

• Андрей АСТАШЕНКОВ: Мы жаждали свежей крови  1418

Нокаут для «Феникса»  1123

Смоленск рискует потерять чемпионов  1375

К газопроводам, проходящим по территории Смоленской области, добавится еще одна труба  1816

ГУБЕРНАТОР ПОСЕТИЛ ЯРЦЕВСКИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ  1655

Раскрыто убийство!  1230

Осторожно, фальшивка!  1113

Ветеринары подводят итоги  1099



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)