Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 ноября 2011 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

На Смоленщине призывники альтернативной службы работают в хосписах

Федеральный закон об альтернативной гражданской службе (АГС) вступил в силу летом 2002 года, но говорить о его активном и всестороннем применении в России пока не приходится. Общее число молодых людей, проходящих в настоящее время альтернативную гражданскую службу в России, не дотягивает до 900 человек, в каждом призыве их насчитывается 350-400. И даже в Смоленской области, на территории которой в свое время как раз и "обкатывался" закон об АГС, сейчас насчитывается всего 24 альтернативщика. Все они выбрали ее, поскольку военная служба противоречит их вероисповеданию (в их числе есть мусульмане, баптисты, свидетели Иеговы). Пацифистов в числе альтернативщиков нет, и связано это, главным образом, с тем, что доказать военно-призывной комиссии наличие соответствующих убеждений невероятно трудно.

Сотрудники департамента Смоленской области по социальному развитию, в ведении которых находятся альтернативщики, признают: закон об АГС принят давно, но молодые люди по-прежнему практически не знают, каким образом им можно воспользоваться. Главная тонкость: заявить о нежелании брать в руки оружие нужно не тогда, когда тебе пришла повестка, а на полгода раньше: до 1 апреля, если предстоит попасть в осенний призыв, и до 1 октября, если отправляться на военную службу придется весной. Конечно, заявление требует мотивации. Религиозные организации вполне освоили этот механизм и успешно помогают своим единоверцам, а вот у пацифистов практически ничего не получается.

- Фактически предполагается, что у молодого человека уже к 17 годам сформировались определенные убеждения, - говорит начальник профильного отдела департамента по социальному развитию Андрей Беляков. - Подтвердить их можно, например, официально зафиксированным участием в каких-то маршах мира или других пацифистских акциях, вполне приемлемо, если наличие убеждений подтвердит третья сторона - преподаватель, участковый. В общем, готовиться к альтернативной службе нужно заранее! Нередки случаи, когда призывник заявляет о пацифистских убеждениях, а сотрудники правоохранительных органов, которые обязательно входят в состав военно-призывных комиссий, находят в своих архивах информацию о его приводах в милицию за драку или хулиганство. Тут, конечно, ничего не получается…

Закон об АГС несовершенен. Вот, например, в Смоленске проходили альтернативную службу два молодых человека из Сибири. Однажды они решили, что тяготы и невзгоды, связанные с обслуживанием пациентов геронтологического центра, чрезмерны, и просто уехали - наверно, домой. Вернуть их обратно и принудить к службе невозможно: у департамента просто нет таких полномочий, облвоенкомат не несет за альтернативщиков из другого региона никакой ответственности, правоохранительные органы ссылаются на отсутствие факта преступления… и так далее. В общем, дезертирам за это ничего не было, а их опытом теперь вполне могут воспользоваться и другие альтернативщики. Военная служба или альтернативная, но она все-таки должна налагать на молодого человека определенные обязательства и ограничения, за нарушения которых необходимо нести ответственность. Сейчас в случае с АГС этого нет.

Нужны ли альтернативщики системе соцзащиты? Смоленские чиновники дают на этот вопрос однозначно утвердительный ответ и уверены в том, что с помощью АГС можно бы решить самую больную для социальных учреждений кадровую проблему. Никто не хочет работать санитаром в доме-интернате, геронтологическом центре или хосписе. Это очень тяжелая в физическом и психологическом смысле и при этом низкооплачиваемая работа, она не дает никаких дополнительных льгот и гарантий. Альтернативщики, конечно, не идеальный вариант, но с их помощью вполне можно спасти ситуацию, сложившуюся в этой сфере. Почему же тогда их всего 24 на всю Смоленскую область? Основной проблемой является жилье - многие социальные учреждения просто не в состоянии создать альтернативщикам нужные условия, а снимать в Смоленске комнату на "минималку", которую они получают за свою службу, невозможно.

- Если дать альтернативщикам возможность служить в родном регионе, мы сумели бы обеспечить кадрами наши социальные учреждения, - говорит Андрей Беляков. - Сейчас ведь случаются настоящие драмы: вот приехал служить в Смоленск молодой человек из Приморского края, а через месяц к нему жена приехала - не может без него. Ну, вот как их вдвоем устроить? И отправить ее обратно невозможно - у нее денег нет. А так было бы удобно: отработал восемь часов - пошел домой. Привычная жизнь, привычный круг общения, и убегать никуда не нужно…

Стоит отметить, что в этом случае власти Смоленской области были бы заинтересованы в альтернативщиках и постарались бы обеспечить допризывников всей необходимой информацией на этот счет. В конце концов, как-то решать кадровую проблему социальных учреждений нужно! Существенно повысить зарплату младшему медперсоналу явно не удастся, и альтернативщики - не самый плохой выход из положения.

В Кардымовском доме-интернате для престарелых граждан и инвалидов работают с альтернативщиками давно, было время, когда здесь проходили АГС до десяти ребят. Сейчас - четверо, все оформлены санитарами, и директор интерната Анатолий Горшков считает, что ему больше не нужно. Один вместе с женой снимает комнату в поселке, трое обитают на территории дома-интерната, где для них оборудовано отдельное помещение с кухней и душевой комнатой. Серьезных претензий к ним у директора нет - дело, по его словам, приходится иметь, по существу, с мальчишками, у которых ветер в голове. За ними нужен глаз, нужно следить, что и как они делают, воспитывать, помогать словом и делом. Питаются они самостоятельно: покупают себе еду на минимальную зарплату, готовят сами. Сотрудники дома-интерната их подкармливают и помогают со стиркой.

Артур Капитанов работает в доме-интернате с мая, срок службы - год и десять месяцев. Он из Починковского района Смоленской области, так что находится недалеко от дома, и родители имеют возможность ему помогать. Отправляясь в Кардымовский дом-интернат, он расспрашивал тех, кто уже прошел АГС, о том, что приходится делать, и в каких условиях жить, но действительность, конечно, оказалась иной.

- Первое время мне здесь было очень тяжело, - рассказывает Артур. - Я, в принципе, не хочу заниматься такой работой, не хочу работать санитаром, и люди, которые здесь работают, это понимают. Какую-то мою работу они берут на себя, а я делаю что-то за них. Но вообще не жалею, что пошел на альтернативную службу, потому что вижу, что она многому может научить, и этот опыт мне рано или поздно пригодится. К тому же я служу недалеко от дома, я знаю эти места, могу съездить домой на выходные, и мне от этого как-то комфортнее. Мы имеем возможность выходить за территорию дома-интерната, и вообще особенных ограничений в свободное время нет.

Алексей Глотов, который служит вместе с Артуром (на фото), приехал из Алексина Тульской области, успев закончить первый курс университета. Связь с родными он держит по скайпу - привез из дома компьютер и выходит в интернет через gprs-модем.

- Было время, когда моих единоверцев за отказ от военной службы расстреливали, и сейчас во многих странах за веру, которая не позволяет брать в руки оружие, сажают в тюрьму, - говорит он. - Поэтому я был готов практически на любые условия, потому что это все равно лучше тюрьмы. Конечно, к этой работе нужно привыкнуть. Я сам по природе человек брезгливый, так что приходилось очень трудно. Нужно себя настроить…

И один, и второй выглядят достаточно ухоженными, общительны и совсем не кажутся замученными. Однако короткая прогулка по корпусам дома-интерната, где сейчас находится полторы сотни стариков разной степени подвижности, требующих круглосуточного ухода, доказала, что альтернативная гражданская служба при всех ее достоинствах вряд ли может показаться кому-то медом. На нее действительно нужно настроиться, и не позже чем за полгода до призыва.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

9 ноября 2011

Зараженные повиликой земли выявлены в 12 сельских поселениях, 9 районах Смоленской области  877

Сергей Белоконев провёл первую пресс-конференцию в новом ранге госчиновника  1107

Роспотребнадзор предупреждает смолян, планирующих выезд в Таиланд, о возможном риске заражения лихорадкой Денге  784

В ходе операции «Незаконная охота» возбуждено 2 уголовных дела  1585

Наркокурьер из Смоленска рассылал наркотики по почте в разные регионы России  763

В 2012 году в Смоленске планируют построить современный скалодром  781

В районе улицы Николаева неизвестный мужчина украл сотовый телефон у 9-летнего школьника  694

Во многих дворах по проспекту Строителей, кроме установки бортового камня, никаких работ не проводится  756

В областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялся конкурс чтецов стихотворений смоленских поэтов  1090

Николай Алашеев подчеркнул, что разногласий в работе исполнительного и представительного органов отныне не будет  906

УФНС по Смоленской области поясняет порядок предоставления сведений о доходах физлиц  739

Культурно-выставочный центр стоимостью 350 миллионов рублей появится в Смоленске в 2013 году  754

• На Смоленщине призывники альтернативной службы работают в хосписах  1024

У смоленских властей нет средств на создание музея Айзека Азимова  835

В Смоленской области экс-сотрудница полиции ответит за "пьяное" ДТП  737

Проект расчистки и углубления русла Днепра получил одобрение в Федеральном агентстве по водным ресурсам  828

Неправильное обращение с пиротехникой обойдется смолянам в 5 тысяч рублей  672

Существует эскизный проект набережной правого берега Днепра на 645 миллионов рублей  877

Ради безопасности студентов СмолГУ инспекторы Госпожнадзора запретили фейерверк на закрытии «Вахты памяти»  744

На официальном сайте госзаказа смоленская мэрия разместила заявку на поставку сувенирной продукции  776

В Смоленской области дело о бывшей сотруднице полиции передано в суд  716

Корреспондент «РП» попыталась выяснить, что творится на колбасном рынке Смоленска  757

Задержанный в Москве мужчина сознался в убийстве жителя Смоленска  765

Смоленских пожарных шантажируют срывом выборов  815

Губернатор Сергей Антуфьев посетил ударные объекты-1150  675

Задержка отопительного сезона в Смоленске не привела к росту числа пожаров  643

6 декабря в Смоленске выступит «Пикник»  825

В Десногорске прошёл IX Международный турнир по боксу, посвящённый памяти бывшего директора Смоленской АЭС Сергея Крылова  1970

В концертном зале имени М.И. Глинки Смоленской областной филармонии пройдёт VI Международный фестиваль фортепианных дуэтов  906

Судьба ярцевских футболистов после смены руководства литейно-прокатного завода оставалась под вопросом  714

Сергей Белоконев больше не будет представлять Смоленщину в Госдуме  789

Смоленская область – один из лидеров по росту хоккейной инфраструктуры  733

Сергей Антуфьев: «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых и набережная Днепра станут нашими ударными объектами»  1025

В Смоленской области в фундамент памятника героям войны 1812 г. заложили памятную капсулу  967

Неприличные надписи и антифашистские лозунги появились на домах и памятниках в центре Смоленска  2698

Герман Стерлигов привез в Смоленск факсимильные копии Лицевого летописного свода Ивана Грозного  1766

52 смоленских призывника направлено в войска  693

В Смоленске 8 тополей «снесут» за 92 000 рублей  866

Смоленск завален невывезенными отходами  648

На улице Пржевальского заложили выставочный комплекс Тенешевых  814

Депутат Госдумы от Смоленской области Сергей Белоконев досрочно сложил с себя полномочия  925

Малоимущим смолянам компенсируют установку водосчетчика  719

Установленные в феврале прошлого года на Блонье кормушки для птиц бесследно исчезли  725

В результате аварии автобуса "Сетра" в Сафоновском районе погибли юноша и девушка  2193

Житель Сычевского района попросил у мальчика телефон и скрылся  1180

ДТП возле дома 1/35 по улице Шевченко, ВАЗ-21083 по совершил наезд на женщину  861

Александр Данилюк встретился с польским консулом  949

Смоленский городской совет решил узаконить названия должностей "мэр" и "сити-менеджер"  805

Активисты проекта "Все дома" организовали на рославльской площади танцевальный марафон "Танцуй как Путин!"  833



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)