Сегодня пятница, 5 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 ноября 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Смоленскому детскому реабилитационному центру «Вишенки» исполнилось девять лет

За это время через областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями прошли тысячи детей, многие из которых в буквальном смысле встали на ноги.

Первые шаги - это всегда трудно. Но этим детям они даются тяжелее всех. Каждый шаг для них – победа над болезнью. Сюда дети и их родители приходят уже побывав в различных лечебных учреждениях.

Сейчас Артём улыбается. А совсем недавно в московской клинике ему поставили неизлечимый диагноз. В смоленском центре мама и сын получили надежду на выздоровление.

Татьяна Лобенкова, мама Артёма:«Артём стал раскрепощённее, увереннее в себе. В нас вселили надежду, что не всё так плохо, не всё потеряно. Будем надеяться на лучшее».

В «Вишенках» ощущаешь себя как будто в космическом центре. Костюмы динамической коррекции Адель, Гравистат и Фаэтон до сих пор на вооружении астронавтов. Пациенты центра в основном с неврологической и ортопедической патологией. Передовой опыт и уникальные методики помогают научиться ходить.

Татьяна Федина, заместитель директора реабилитационного центра «Вишенки» по лечебной части: «Если ребёнок пошёл, то должен использовать трость, опору, а затем, в течение дальнейшей реабилитации, должен освободиться от этих технических средств».

Комплексная реабилитация ребёнка включает не только медицинское направление. Основная задача, чтобы дети и подростки уверенно чувствовали себя в обществе, несмотря на свои физические недостатки. Этому способствует созданная в «Вишенка» безбарьерная среда в общении, образовании и даже трудоустройстве. Центр продолжает развиваться. Дальнейшие планы обсудили на семинаре. Уже в следующем году «Вишенки» прирастут новым диагностическим блоком, стадионом и даже ипподромом.

Светлана Новикова, директор реабилитационного центра «Вишенки»: «Центр станет центром другого плана, где будут проходить мероприятия спортивного плана и художественная самодеятельность. Эти площади позволят привлечь сюда много простых граждан, которые выполнят главную задачу – примут людей с ограниченными возможностями в общество здоровых людей».

Ежемесячно реабилитацию в центре проходят более ста детей. За девять лет их было свыше шести тысяч. Работа региональной здравницы способствовала тому, что только за последние три года детская инвалидность в области сократилась на 17 процентов.

А.Пияев, А.Кенденков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

10 ноября 2011

На программу книгоиздания Смоленской области дополнительно направляется свыше 13 млн. рублей  742

• Смоленскому детскому реабилитационному центру «Вишенки» исполнилось девять лет  2021

В КЦ «Губернский» прошел традиционный праздник «День добрых дел» для детей-сирот  768

Цена контракта на капитальный ремонт общественного туалета в Лопатинском саду – 3 миллиона рублей  1131

В Богородицком на территории одного из участков частного сектора функционируют животноводческие фермы  1502

В доме №15а деревни Киселёвка промерзают наружные стены из-за нарушений при проектировании  3460

Музей Пржевальского открылся после ремонта  983

Максим СИМОНЕНКО о целях и задачах, которые стоят перед главным туристическим центром нашего региона  2417

Пётр Лопашинов провёл в Хиславичском районе совещание с главами сельских поселений  745

Анатолий Горислов вернулся с чемпионата мира по тяжелой атлетике с победой  1094

В танцзале "Молодость" состоится выставка-продажа "Покупай смоленское!"  707

Мигрировавшие с полей грызуны обосновались в мусорных баках Смоленска  713



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)